Перейти к публикации

Психологическое состояние мамы после родов


Danna

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Толстый Лори сказал:

Мне еще кажется, что это из-за общественной установки: "ваш ребенок умиляет только вас. Всем остальным ваш активный и оручий ребенок мешает, он раздражает усталых взрослых людей. Дети не должны топотать дома - мешают соседям. Дети должны рано ложиться спать. Дети не должны шуметь. Они должны хорошо себя вести в автобусе, магазине и уж тем более театре и музее. Пороть их надо. Вот меня пороли, зато человеком вырос, благодарен бате за науку. Если ваши дети орут - не летайте с ними в самолете, не ездите в поезде и автобусе, потому что они всех раздражают. Сидите дома. Если ваш ребенок с ДЦП или синдромом или пускает слюни - вообще не суйтесь на нашу площадку и к нам на елку - он пугает других детей. Мамаша, сюда нельзя с коляской. Мамаша, куда вы без бахил. За ребенком смотреть надо, здесь детям нельзя бегать. Здесь гуляют наши годовасики, куда вы со своими пятилетними конями. Гоните гадких подростков с детской площадки... и так далее до бесконечности."

А в той же Грузии детям все улыбаются, умиляются, ну или хотя бы просто проходят мимо, не делая замечаний. Взрослые понимают, что дети гиперактивные и не зрелые, они не могут не шуметь и не бегать и не орать, их не выключишь кнопкой. Детский жриамули (щебет птичек - дословно, а вообще детское галдение, верещание) - прекраснейший звук, услада для сердца.

И это помножено в России на какое-то чувство ненависти к материнству и детству, все эти "яжмать", "не просили рожать". Начинаешь читать высказывания молодых-бездетных, просто волосы дыбом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, cherepaha сказал:

ха-ха

это ж халява - 12 раз! 12 раз - это только за ночь обычно

а если от  30 мин до   полутора часов одно кормление?) тут хочешь не хочешь  научишься спать с присоской, не ждать же полтора часа пока  она отвалится) куча прикладываний за утро  было   с Яриком, когда он подрос,  ближе к его  2 годам) но мне было легче  дать и  валяться дальше, чем встать и  развлекаться)

зыы хотя само по себе кормление  я проблемой для себя не считаю. Мне  это спать не мешало, делать дела тоже) .вот если б они отказывались от груди, было б грустно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Annik сказал:

И это помножено в России на какое-то чувство ненависти к материнству и детству, все эти "яжмать", "не просили рожать". Начинаешь читать высказывания молодых-бездетных, просто волосы дыбом. 

В России в целом чувство ненависти. К мамам с детьми, к пенсионерам, к инвалидам. И отчасти я понимаю, почему: европейцы больше общаются, больше видят, у них уже выработалась толерантность. А как молодой паре спокойно относиться к орущему на соседнем кресле в самолете чужому ребенку, если это их первый отпуск за 5 лет, когда они летят в Турцию?!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Толстый Лори сказал:

В моем случае еще здорово "помогали" родственники со своим "к рукам приучаешь", "молоко у тебя синее", "это он из-за тебя так орет" и так далее, а потом в поликлинике добавляли детские врачи.)

  Показать содержимое

У нас во дворе окотилась кошка. Я очень часто и долго стою около нее и наблюдаю, потому что у меня Алиса и «мамочка, давай посмотрим».

Четыре котенка, счастливая мать. Они делают с ней, что хотят. Мнут ее, толкают, сосут, когда вздумается, играют с ее хвостом, ушами, кусают, тянут, запрыгивают сверху, перепрыгивают, валяют по траве, делают под нее подкопы. Они уже в половину ее ростом и всё так же конопатят ей мозг. И кошка не реагирует вообще никак. Всё очень органично и спокойно у них там происходит. Они гиперактивно развиваются, а она как будто под транквилизаторами. Такая задумка природы. Она не воспринимает котят, как монстров, пытающихся испортить ее жизнь. Хотя со стороны всё выглядит именно так. Она их вообще никак не воспринимает. Они как ее рука или нога, ее часть. Кусают, запрыгивают, сосут, теребят, тащат. Четыре сразу.

Или, например, сидишь в ресторане, в каком-нибудь интернациональном отеле. Очень интересно за всеми наблюдать. Вот стол, за ним большая семья. Понятно, что европейцы, но непонятно откуда. Папа, мама, трое детей. Один торчит из детского стульчика и наматывает себе на лицо макароны, делает ими салют, растягивает и смотрит, как они блестят, а потом рвутся. Кидает во все стороны и внимательно смотрит, как они падают, развивает мозг и моторику. Если мимо проходит официант и в него попадает макаронами, то он хохочет и шуточно кидает этими макаронами обратно в младенца. У того полный восторг беззубым ртом, потому что никогда еще макароны к нему не возвращались. Если какая-нибудь немецкая пенсионерка вдруг растянется на этих макаронах на полу, то, мне кажется, она тоже будет смеяться снизу на шпагате и журить малыша. Черт с ней с шейкой бедра, когда тут щеки больше, чем мозг.

Другой их ребенок, девочка лет пяти, разбила стакан. На кафельном полу он с грохотом разлетелся на тысячу мелких осколков. И тут, внимание. Вся семья моментально, прямо тут же, бросается жалеть эту девочку. Нет, она не порезалась и даже не плакала. Она просто случайно разбила стакан. И они ее утешают, мол, ничего страшного, фиг с этим стаканом, все окей, крошка. Такая у них прошивка, естественная реакция.

И все они за этим столом выглядят, как та кошка. Видно, что им нормально, они не делают каких-то натужных педагогических усилий в своем родительстве. Что вот это путешествие всем табором для них - будничный пустяк. Да, с особенностями, но ничего страшного. Природный процесс. Их нервы не оголены, глаза не выпучены, они расслаблены. Они не шикают на детей, не кричат, не одергивают. А дети как дети. У одного макароны на ушах висят, радиус поражения - метр, и он размял банан и чавкает руками, у другого кризис и свое мнение, у третьего «А почему чайка - это чайка? А из чего сделаны губы?».

А мы, русские, совсем другие на фоне всей этой эволюции. Как инородное тело какое-то, как дефект. Уже, конечно, лучше, но все равно видно, как мы напряжены в этом же ресторане. Такие натянутые струны, натянутые губы, натянутые нервы. Если чей-то ребенок разбил стакан, то видно, как у родителей на лице сразу советский фильм показывают. Там всё вместе: от «что подумают люди», до сильно подавляемого желания дать подзатыльник. И чем более психологически подкован родитель, тем больше видно, как у него в горле застревает привычный паттерн, и как он прямо ногами запихивает в себя желание прикрикнуть: «Ну сколько можно, Ваня! Ты вечно крутишься!» И как ему бессознательно хочется дать по жопе, чтобы до Вани наглядно дошел смысл и он больше никогда, сволочь такая, стаканов в приличном обществе не бил.

И так обидно за всех нас. Потому что не виноваты и стараемся. Видно, что это именно потуги, а не что-то природное, записанное предыдущими поколениями на подкорку. А из-за того, что постоянно приходится стараться, ломать паттерны и менять прошивку, тратится много энергии и сил. Возможно отсюда и такие вот наши лица. Будто нас всех застали на унитазе в самый ответственный момент и именно в тот раз, когда всё шло не так гладко.

А кто-то даже не пытается стараться.

Как-то гуляли с Алисой на площадке. Я ненавижу детские площадки. Мне там за всех страшно, я всё время переживаю. Так вот гуляем на этом детском городке «26 способов самоубиться, когда у тебя кризис 3-х лет». И какая-то мама со своим годовалым сыном забралась наверх. Зачем - это открытый вопрос. Но все матери так делают. И я тоже так делала.

Так вот залезла наверх, а он к этому еще не приспособлен ни мозгами, ни телом. Неуклюжий весь, идет, куда глаза глядят. Иногда бежит. И за каждый свой такой необдуманный шаг получает легкий, но злой шлепок по попе. За каждый. В год. За то, что просто идет. А так как идет постоянно и всегда не в тему, то и шлепки не прекращаются.

И мне так жалко их обоих стало. И его, потому что это только начало. И ее, потому что только от не очень хорошей, прямо скажем, от ужасно плохой жизни человек становится таким.

А где-то сейчас лежит кошка, которую бесконечно топчут и мнут котята. Тянут ее соски во все четыре стороны и даже крест накрест. И такое ощущение, что у нее вообще нет нервов. Или мозга. И непонятно, что лучше. (БелЛатрикс)

у меня мама , когда узнала, что я не собираюсь вводить прикорм  с трех месяцев причитала, что я ребенка угроблю, голодом сморю) А  двоюродная бабушка когда узнала, что год уже исполнился, а я все еще кормлю, сказала "ну и хорошо,  ну и правильно"  И слингом ,как ни странно, старшее поколение моих родственников, восхищалось)  Правда на улице  бабульки  раз попались, вот они  ворчали, что  ребенок задохнется (я тогда в положении колыбелька несла). А  одна женщина пыталась мне денег дать:crazy: тк подумала что  мне на коляску не хватает,  совсем все плохо с финансами, раз в тряпочке ношу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои пять копеек: в Испании роль отца, наверное, такая же как и матери, отец на детских площадках и в больнице (один с ребёнком) это норма. Т. е. мама в это время или работает, или выдыхает. Есть школы родителей, их очень много при разных организациях, больницах. Дома меньше работы, меньше готовят, больше принято нанимать уборку. Т. е. на маму нагрузка, думаю, меньше. Моему гиперактивному 4-летке могут у врача замечание сделать, когда он в тумбочку доктора залезть пытается) но негативного послевкусие не остаётся, все корректно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.11.2019 в 11:52, kateroska сказал:

отпишитесь те, у кого такого не было)

не было. три милых спокойных котенка, бывали, конечно, моменты со старшей дочкой, но как-то не хотелось никуда в окна выходить, больше хотелось запретных шоколадок из-за диеты. с Милой так вообще  я каждый день жалею , что она так быстро растет и уже не такой чудесный младенец как это было месяц-два-три - год назад. но зато умнеет, повторяет слова, проявляет характер. и имя ей очень-очень подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Толстый Лори сказал:

А в той же Грузии детям все улыбаются, умиляются, ну или хотя бы просто проходят мимо, не делая замечаний. 

о, Грузия, это просто рай для детей. Не устаю восхищаться. Помню в контактном зоопарке дети (не мои) как-то неудачно поднимали зверюшку, я издалека смотрю - как работники (молодые парни и девушки) сделают замечание. И вот это таким ласковым голосом "Золотко, поставь свинку, ей больно" Золотко спокойно ставит и побежал дальше, без истерик и обид. Как? Как у них это получается? но я реально ни разу за неделю не слышала одергиваний в сторону детей или косых взглядов. Впрочем, прилюдных детских истерик тоже не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Это, мне кажется, такая естественная правильная прошивка: все дети - наши дети. Мы все - человеки и любой человеческий детеныш - наш детеныш. Взрослые к своим детенышам великодушны и снисходительны. Видишь сопливого - протяни платок, видишь потерял шапку, перчатку - помоги поискать, чей-то пятиклашка суетливо ищет в автобусе монету 2 рубля, которой не хватает на проезд - добавь ребенку, видишь, что чужой ребенок боится собаки - отгони от него собаку, можешь со школы встретить своего ребенка - прихвати и его одноклассников, кому по пути, давка в автобусе - заслони ребенка, чтоб не задавили и помоги ему выйти, где ему нужно, просто естественно позаботиться о любом ребенке, которого ты видишь с какой-то проблемой, сейчас ты позаботишься о чужом - а потом кто-то и о твоем позаботится и будет круговорот добра и заботы, а не злобы в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...