Перейти к публикации

Психологическое состояние мамы после родов


Danna

Рекомендованные сообщения

А меня до сих пор мучает совесть, что не кормила практически ребёнка грудью :)

блин, ну не понять мне, ну почему? Если б специально не кормила (а, у меня есть молоко, а я вот назло тебе не дам, давись бутылкой!) - то да, можно и помучится совестью. А если не было молока или не умела наладить ГВ - ну при чем тут совесть?! Жаль что не вышло - понятно. Но совесть-то то все равно чиста.

потому что имела возможность кормить, но не хватило терпения - перед дитём стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня до сих пор мучает совесть, что не кормила практически ребёнка грудью :)

блин, ну не понять мне, ну почему? Если б специально не кормила (а, у меня есть молоко, а я вот назло тебе не дам, давись бутылкой!) - то да, можно и помучится совестью. А если не было молока или не умела наладить ГВ - ну при чем тут совесть?! Жаль что не вышло - понятно. Но совесть-то то все равно чиста.

потому что имела возможность кормить, но не хватило терпения - перед дитём стыдно.шь?

Irbis права, какой сейчас смысл загоняться? Деть подрос, из сисечного возраста вышел, почему вы так уверены, то на ГВ было бы лучше? По поводу того, что не хватило терпелки, то, на мой взгляд, ребенку нужна, прежде всего, спокойная и уравновешенная любящая мама, и какой смысл упираться в ГВ и терзаться муками совести, если от этого ГВ света не взвидишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что имела возможность кормить, но не хватило терпения - перед дитём стыдно.
Ну и зря. Тут как в любом интимном процессе, в котором участвуют двое - надо, чтоб определенный уровень комфорта был у обоих, иначе фигня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
потому что имела возможность кормить, но не хватило терпения - перед дитём стыдно.
Ну и зря. Тут как в любом интимном процессе, в котором участвуют двое - надо, чтоб определенный уровень комфорта был у обоих, иначе фигня.

Я думаю, не совсем так. Уровень комфорта определенно нужен хороший, но он достигается не сразу. Просто так ничего не бывает, все на начальном этапе сталкиваются с трудностями, и о комфорте приходится только мечтать поначалу. У меня, мне казалось так, что терпения тоже не было все это налаживать, на нервах была, хотелось дать бутылку и не париться, не решать возникшие сложности. Но мы справились, благодаря общим усилиям! И вот тогда и пришел он - тот самый комфорт! :wub:

Только, согласна, Жанн, чего об этом сейчас-то думать? Дело прошлое. Ребеночек растет, радует маму и слава Богу, это самое главное! :girl_smile:

А по поводу кесарева- от очень многих девочек приходится слышать о чувстве вины за то, что так произошло (от двух подружек точно видела разочарование от данного факта, мол, не сама, не прошла через то, через что все женщины проходят и т.д., расспрашивали меня, как это и что... Но одно дело, когда, как одна моя знакомая, вообще не хотела рожать сама, чтобы боли не чувствовать такой, а другое - когда это вынужденная мера, зачастую экстренная или плановая при проблемах со здоровьем (у подружки было отслоение сетчатки). Зачем рисковать здоровьем своим неоправданно? Ребенку нужно не только родиться естественно, но и мама здоровая нужна потом! Да, естественные роды - это многое, но и винить себя за кесарево ни к чему. Кому как дано, тот так и рожает и любой способ хорош, если ребенку (и маме, что важно) от этого лучше! :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так стыдно сейчас, что когда принесла свою девочку домой после роддома, такой страх напал. Страх, что не справлюсь, и страх перед новой жизнью. Депересняк был, что состояние не очень, недосып, и за собой, как раньше не последить. Но я справилась! Хоть и без мужа. Спасибо бабушке нашей, моей маме. Сейчас все отлично, все успеваю. И смеюсь, какая же я дурочка была, что испугалась. Куда ж я теперь без своей кровиночки)) Засыпаю, просыпаюсь, и сладкое личико рядом :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже десятка лишняя, т.е. лишние-то поболее, а вот как до Б, то 10)))

А вообще после родов психика пошатнулась))) появилось много страхов :(

ничего, страхи пройдут, у меня тоже долго было такое состояние..недавно только отпустило)) вот что будет после второго посмотрим :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после второго еще веселее,новые страхи,лично у меня,все время смотришь чтобы старший не обижал,а то не понимает пока то толкнет,то в кроватку к нему залезет,иногда сердце в пятки убегало :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,на счёт психики-это да,что-то с ней страшное произошло.И страхи очень одолевают.За сына конечно очень страшно,за себя,что не дай Бог что-то случится,что же будет с сыном и т.д.в том же роде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Да, это точно! Вместе с ребенком рождается страх за своего ребенка, пожалуй самый сильный страх в жизни. И так будет до конца теперь! Но главное все-таки без дела не паниковать!:) Ну а по делу - в меру можно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как в анекдоте:Пропущенные:папа 1 звонок,любимый 1 звонок,брат 1 звонок,мама 48 звонков :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послеродовая депрессия- вещь совершенно не выдуманная. У меня слезы рекой лились. Сейчас вспомню- смешно. А тогда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...