Перейти к публикации

Психологическое состояние мамы после родов


Danna

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, kateroska сказал:

отпишитесь те, у кого такого не было)

Младший спал по ночам, и я с ним спалааааа. Вот мамой клянусь — за первый год жизни у него ночная истерика с моим недосыпом была один раз. Один! Идеальный ребёнок. Если б у меня не было старшего, я бы тоже недоуменно фыркала и думала, что блажат девки от безделья

9 минут назад, кицунэ сказал:

Ну опять же повторюсь, трудности они же не только в материнстве  есть,  и не только в ребенкином младенчестве. И до родов как-то с ними справляются.

При чем тут трудности? Человек без сна не может. Можешь себя уговорить полгода пить воду от случая к случаю? По чуть-чуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори
5 минут назад, кицунэ сказал:

трудности они же не только в материнстве  есть,  и не только в ребенкином младенчестве. И до родов как-то с ними справляются.

И все же жизнь до ребенка и после - это две разные жизни. Безумно страшно быть ответственной за чужую крохотную жизнь и себе ты так, как раньше, уже не принадлежишь.

Ну и все эти прелести, которые бывают только с детьми (примеры из инета) впрочем это уже не сразу после родов.

Скрытый текст

- Мамочка, а почему иногда падают метеориты?

- И откуда появились люди?

- А как делают машины и самолеты?

- Откуда у людей кожа?

- Что такое завод?

- А можно я покакаю? (садится на горшок и уже вещает с горшка)

- (задумчиво) Наверное, какашки не падают, потому что они еще не пришли к тому выходу…

- А почему на морозе щеки у всех красные?

- Главное, чтобы какашки не порвали попу…

- Почему когда ежики пукают, они пахнут? (ложится в постель)

- Как появляются птицы?

- А как у человека появляется всё внутри - кости, череп, мозг?

- А почему дяди не могут рожать детей?

- А как вообще всё появилось - планеты, космос?

- А когда все люди вырастают, то становятся сначала невесты?

- Даже злые люди умирают от старости?

И так каждый вечер!

 

Я не хочу на море. Я хочу смотреть фиксиков. Зачем мы пошли на гору? Меня тошнит. Я хочу паэлью из лобстера. Я больше не хочу паэлью из лобстера, я хочу чупа-чупс. Я не хочу быть сильным и отважным путешественником. Я не хочу настоящий кокос. Я хочу хлопушки «Любятово». Ладно, я съем немного лобстера если мне подарят мячик-попрыгунчик. Уф, как жарко! Папа, мой мячик-попрыгунчик укатился с горы! Спасибо, что догнал мой мячик-попрыгунчик! Папа, мой мячик-попрыгунчик ускакал в кактусы! Спасибо, что достал мой мячик-попрыгунчик! Папа, мой мячик-попрыгунчик провалился в пропасть, в ад, в собачье дерьмо! Нет, мой был зеленый. Нет, мой был в полоску. У нас нет больше воды. Папа, твой лобстер упал в собачье дерьмо! Тебе звонят с работы. Папа, новый мячик-попрыгунчик тоже упал в собачье дерьмо! Нет, он не может сейчас подойти. Он в кактусах. Возможно, позже. Я хочу мороженое. Не такое мороженое. И не такое мороженое. Я хочу мороженое, как было на горе. Я хочу мопса из «Тайной жизни животных». Я не хочу на море. Я хочу платье принцессы. Нет, это с шоколадом. Я хочу без шоколада. Папа, съешь шоколад с моего мороженого?  и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера поняла, что можо в материнстве устроить все как тебе надо и удобно. Надо просто быть, даже не знаю как сказать, понаглее, возможно.

У меня близкая знакомая, поздний первый брак, поздний первый ребенок (у нее, у мужа уже взрослый сын и внук есть). Причем ребенка общего хотели, не получалось. Потом смирились - и вот оно, долгожданная беременность. Всю беременность любая прихоть, пылинки сдувались. Родила, через месяц завершила ГВ и папа стал кормящим/гуляющим (в смысле с ребенком)/ в бассейне с дочкой тоже он плавает/по врачам тоже он. Спрашиваю как так??? Ответ: "Я выносила, родила - все! Теперь пусть он, а я когда сама захочу." И не скажу, что она женщина и мать плохая. И ласковая к мужу, к ребенку, но  по настроению. Говорит, что ночью даже иногда не слышит как муж кормит и укладывает спать ребенка (МЕЧТА!)

А мы все сами, да сами ))) Уметь надо по-другому )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, я вчера гуляла с коляской полтора часа, потому, что ее муж не смог освободиться на работе как обещал и посидеть с ребенком, а ей надо было к косметологу на процедуры и ботокс )) Ребенку 5 месяцев скоро будет.

Кто там еще из молодых мам недосыпает и устает? Учитесь )))

Мне бы так уметь в свое время....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lenchik сказал:

Кто там еще из молодых мам недосыпает и устает?  Мне бы так уметь в свое время....

Ну вот при всем желании не у всех есть мужья со свободным графиком в наличии. Мой вечно был на работе((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окно ни разу не хотелось (ттт), но на грани истерики была не раз. Я ещё из тех, для кого даже 2 раза проснуться ночью равносильно тому, чтобы не спать совсем. Поэтому во второй и третий раз часто посещали мысли в ночи  "как я могла опять в это ввязаться" 😁 но наутро проходили) 

Легче всего, кстати, было со старшей. Хотя и жила с ней совершенно одна, не имея никакого опыта общения с младенцами. Просто некогда было ныть и впадать в депрессии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кицунэ сказал:

 Ну опять же повторюсь, трудности они же не только в материнстве  есть,  и не только в ребенкином младенчестве. И до родов как-то с ними справляются.

и че? вывод-то какой?

удивляюсь, конечно)) врачи говорят: да, объективно есть такое явление, как послеродовая депрессия, чего спорить-то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Долли сказал:

и че? вывод-то какой?

со мной такого не было, значит, такого нет в принципе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, я однозначно к понимающим. Как вспомню старшего, так вздрогну. При всем своем оптимизме, и позиции «нечего хандрить», не знаю как меня Бог уберег. Это тогда мне было 30, если бы я родила такого ребенка сейчас, у него бы были все шансы заработать шейк-синдром (((( 

24 часа в сутки с ребенком, который либо орет, либо сосет. Такое отчаяние накрывало, все эти мысли про «я жуткая мать, я всё делаю не так», «почему он не заткнется уже», от последней ещё и противно. Муж приходит с работы, предлагает в магазин сбегать, развеяться, а мне его стукнуть сковородой хотелось и орать матом, потому что главное перманентное желание было упасть, лежать тряпочкой и не моргать. 

Да, это было не всегда, да, было много положительных эмоций, но я точно помню мысли о том, как я всё это ненавижу. А потом новая волна ненависти к себе за то, что позволила себе такие мысли.

Не стоит считать что-то простыми закидонами, если вы лично не ходили в этих тапочках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Такие знакомые сборы на прогулку с грудничком)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Naama сказал:

Ну вот при всем желании не у всех есть мужья со свободным графиком в наличии. Мой вечно был на работе((

Так и у этого мужа не свободный. В обед голопом домой погулять, вечером или утром  бегом в бассейн. Я это для себя определила поведением "дедушки" )) С возрастом, наверное, это более интенсивно выражается, тем более дочка маленькая. Сын взрослый, внук подрощенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...