Перейти к публикации

Психологическое состояние мамы после родов


Danna

Рекомендованные сообщения

Депрессия - повод задуматься о своей несовместимости с миром. Поменять свое отношение ко всему. Кто-то удачно перезагружается, кто-то выпиливается, кто-то живёт с этим и мается. Выбор всегда за вами.

Ох, вы сказали...Буду долго осмысливать. До беременности как-то ходила к неврологу, тогда поставил невроз и грандаксин прописал. А иногда посмотрю вокруг на улице...Все хмурые. И думаю сейчас, а есть ли вообще у кого-то стопроцентная совместимость с миром? А после родов-то совмещаться не только с ним (почти заново), но и с малышом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндогенная послеродовая депрессия не так распространена все таки.

ну судя по отписавшимся в теме как раз 10-15 % )) у большинства не было)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем хорош форум, так тем, что есть и те, с кем просто посудачить с темках, и те, кто видно, что шарит и понятно об сложных вещах пишет

Вот. Спасибо вам :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что такая свехповышенная тревожность мамы после родов придумала природой, чтобы она все время была на "стреме" и следила за своим чадом. По себе помню, что у меня было состояние ожидания беды, я была все время встревоженной и не отпускала ребенка из виду, все время проверяла дыхание.А потом как то гормоны отпустили потихоньку, месяца через 3 на спад пошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, kateroska сказал:

Не очень люблю, когда материнство выставляется в таком свете, что это чудовищно тяжело, вплоть до умопомрачения..

так реально так бывает. разные мамы, разные дети, а тут еще депрессия послеродовая, которая не так уж редко встречается

регулярно свежие мамы шагают в окна, и вместе с детьми шагают

по мне так тут посыл другой - будьте внимательны к недавно родившей, возмиожно, не все так мимимишечно, как это показывают в рекламе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Материнство достаточно часто бывает тяжелым до умопомрачения. Если ты скорее интроверт и не любитель тактильных контактов, а у тебя рождается ребенок "с особыми потребностями" - часами висящий на груди и все время орущий, то уже через пару недель начнешь сходить с ума от невозможности нормально поесть-поспать-помыться и сходить в туалет.

В "материнство это норма" довольный младенец после 10 минут активного сосания отваливается и спит два часа до следующего кормления, радостно гулит, незаметно отращивает зубы и т.д.  Но мне такие не встречались.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

со старшим я была буквально на грани, похудела до торчащих костей от постоянного недосыпа - полгода я не спала, 10 раз проснуться за ночь - это было так, ничего, вот если больше - это считалась тяжелая ночь, меньше 10 не было

вобщем, фильм мне зашел

2 минуты назад, Толстый Лори сказал:

В "материнство это норма" довольный младенец после 10 минут активного сосания отваливается и спит два часа до следующего кормления, радостно гулит, незаметно отращивает зубы и т.д.  Но мне такие не встречались.)

у меня ванька такой был. если б не влад, я бы тоже думала, что в фильме нагнетают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в целом согласна с доводами, у всех бывают тяжёлые периоды (ну, разной степени тяжести). но всё таки вы с ума не посходили именно из-за материнства?. не ради спора, но в окна не только новоиспечённые мамочки шагают, по разным причинам..

согласна с посылом, что мам надо беречь, но в этом конкретном случае её поддерживало окружение. многие семьи инвалидов воспитывают, да и мало ли чего ещё бывает.. а здесь довольно средняя ситуация. тяжело бывает, да, всем, готовьтесь - это норма. а шагать в окно - не вполне. 

Хороший посыл этого фильма ещё в том, что надо принимать помощь, уметь за неё обратиться, когда ещё не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, kateroska сказал:

Да я в целом согласна с доводами, у всех бывают тяжёлые периоды (ну, разной степени тяжести). но всё таки вы с ума не посходили именно из-за материнства?.

а из-за чего? когда полгода не спишь, да че там, я уже после первых двух недель без сна ходила привидением

мужу на работу с утра, за рулем, ему не вариант не спать. что делать? не уговоришь себя, что сон - это не первая необходимость и можно потерпеть

54 минуты назад, kateroska сказал:

Хороший посыл этого фильма ещё в том, что надо принимать помощь, уметь за неё обратиться, когда ещё не поздно

ну и еще: человек в депрессии далеко не всегда осознает, что ему необходима помощь

ну и окружающим тоже трудно понять всю адовость депрессии. "возьми себя в руки, ты же мать"

ага

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cherepaha сказал:

так реально так бывает. разные мамы, разные дети, а тут еще депрессия послеродовая, которая не так уж редко встречается

 

просто не стоит смешивать, послеродовая депрессия это болезнь,которая откладывает   свой отпечаток, так это  касается и других более менее  серьезных заболеваний. Материнство это не болезнь,  само по себе оно  не  ужасно тяжело, это норма, да)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, cherepaha сказал:

так реально так бывает. разные мамы, разные дети, а тут еще депрессия послеродовая, которая не так уж редко встречается

+ мерзкий развод + старший первоклассник. Один раз я со всего маху вмазалась в приоткрытую дверь. Я реально не увидела её. Прекрасно помню, что в мозге картинка целого свободного проёма, а по факту узкая плоска света. Думаю кукухой поехать не так и сложно на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кицунэ сказал:

Материнство это не болезнь,  само по себе оно  не  ужасно тяжело, это норма, да)

Я не смешиваю, так-то у меня Папа врач-психиатр, и диагноза депрессии мне не поставил

а не спать нормально полгода это не норма, но вот такое у меня было материнство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...