Перейти к публикации

Психологическое состояние мамы после родов


Danna

Рекомендованные сообщения

Поняла, извините. А вообще, интересно, что об этом знают ученые, которые изучают эволюцию. Какую роль эти послеродовые депрессивные процессы играют? И замечали ли их, например, наши пра-пра-пра-пра-прабабушки?

Вчера друг к нам приходил, рассказал, как его жена в 1,2 года у ребенка побежала на работу, потому что быт и неврозы на этой почве заели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать, но мне кажется, что у наших пра-...-прабабушек сознание было другое. Тогда и не знали другой жизни, поэтому без конца рожать и держать хозяйство на себе было в порядке вещей. А сейчас эмансипация, все дела...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера друг к нам приходил, рассказал, как его жена в 1,2 года у ребенка побежала на работу, потому что быт и неврозы на этой почве заели.

ну это от человека зависит, а не от эволюции)) Я, например, 6 лет прекрасно в декрете отсидела. И это были лучшие годы моей жизни :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, извините. А вообще, интересно, что об этом знают ученые, которые изучают эволюцию. Какую роль эти послеродовые депрессивные процессы играют? И замечали ли их, например, наши пра-пра-пра-пра-прабабушки?

я не ученый,но мне кажется,это как и другие депрессии - сродни болезни, естесственный отбор, если уж так смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по счастью, с депрессией близко не знакома. Хотя был период после первых родов, когда возникало жуткое желание развестись с мужем. Но я в декрете никогда не сидела долго и на работу выходила именно в 1,3 и в 1,5, но не потому, что надоело дома, а из-за того, что в первый раз на работе очень попросили (сотрудница моя зам ушла в декрет, другая - на пенсию), а во второй раз - пособие до 1,5, а денег мужа тогда нам не хватало =(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Депрессия - повод задуматься о своей несовместимости с миром. Поменять свое отношение ко всему. Кто-то удачно перезагружается, кто-то выпиливается, кто-то живёт с этим и мается. Выбор всегда за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сейчас слишком много говорят о материнстве немного не в том свете, например: показывают красивые ролики, как женщина на белоснежной кухне и вся сама такая красивая и улыбающаяся без напряга кормит улыбающегося малыша; вся семья улыбается и гуляет в парке; соцсети те же, где супер-мамы хвалятся своими отпрысками. И тут ты, уставшая, глаз дергается, ребенок орет, муж с работы приходит поздно и голодный, ты не то что не красавица, тебе бы волосы расчесать да зубы почистить. Вот и провал в депрессию, ты не умеха, не достойная жена и мать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти так

Но большая часть, думаю, гормональные выверты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но большая часть, думаю, гормональные выверты

Раньше гормоны не вывертывали?

Мне кажется, раньше с появлением детей жизнь женщины так кардинально не менялась: что до замужества дома сидела, вышивала (или в поле работала и по дому, кто победнее), так и после замужества оставалось, и после рождения детей. Сейчас же из финансово независимой с большим выбором вариантов досуга зачастую женщина оказывается запертой дома с крошечным пособием. Как тут не задепрессировать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это не выдумка - последродовая депрессия, эндогенная - это значит внутренне обусловленная, гормонами, не внешними факторами (экзогенная), которые тут перечисляют - быт и т.п., а именно гормональная перестройка. Хуже протекает у тех, кому искусственно стимулировали роды и свой окситоцин в итоге хуже вырабатывается. Сложные процессы в организме, а мы тут пытаемся так просто все объяснять: спать побольше и не заморачиваться. Ну-ну.

 

можно хотя бы тут почитать https://medicalj.ru/symtoms/physical/407-endogennaya-depressiya

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндогенная послеродовая депрессия не так распространена все таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но большая часть, думаю, гормональные выверты

Раньше гормоны не вывертывали?

почитать русскую старорежимную классику - так там крестьянки топились -вешались, некоторые прям со свеженькими младенчиками
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...