Перейти к публикации

Жалобная книга

если покупка оказалась неудачной ...

Олеся

Рекомендованные сообщения

точно так же заказывал обогреватель вначале этого года в юлмарте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, надо заказывать только то, что можно оплатить при получении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы все про закон, а ни одной ссылки, указания пункта, какой-то конкретики нет(((

 

Всегда поддерживаю тех кто умеет за себя постоять!

В первую очередь Гражданский кодекс РФ ,Раздел розничная купля-продажа

 

Статья 500. Цена и оплата товара

 

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

 

Договор заключается на основании добровольного волеизъявлении сторон.

Со стороны лица что-либо случайно, без умысла разбившего, сломавшего, не было изъявлено желание этот товар покупать. Право собственности на товар (а следовательно и ответственность за его сохранность) переходит к покупателю только после расчета с продавцом (оплаты товара на кассе). До этого момента всю ответственность за целостность и сохранность несет собственник - продавец. Как-то так, если попроще....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вернуть в магазин телевизор, смартфон и другие товары, относящиеся к технически сложным; как правильно написать претензию и в каком случае продавец обязан предоставить аналогичный товар на время ремонта или замены.

 

Потребители каждый день сталкиваются с необходимостью возвращать деньги за товары, неисправность которых была выявлена уже за пределами магазина. Если эти товары относятся к технически сложным, то вернуть их продавцу можно только в случае обнаружения существенных недостатков.

 

Какие товары являются технически сложными?

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 и является исчерпывающим. В него входят любые транспортные средства - от самолета до катера и легкового автомобиля, предметы бытовой техники и электроники, включая компьютеры, смартфоны с сенсорным экраном, цифровые фото-и видеокамеры. Полный список выглядит следующим образом:
  1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования;
  3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу;
  5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
  6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;
  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;
  8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;
  9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;
  10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;
  11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;
  12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

В каком случае технически сложный товар можно вернуть?

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя» неисправный технически сложный товар можно вернуть продавцу в течение 15 дней. Основанием для возврата может послужить:

· обнаружение существенного недостатка товара;

· нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

· невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как составить претензию?

Для возврата товара необходимо оформить письменную претензию на имя директора магазина с указанием ФИО и адреса заявителя, выявленных недостатков товара, требования расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Не имеет значения, куплен такой товар по акции или в кредит. При возврате товара покупателю должны вернуть всю сумму, которую он заплатил, в том числе за предоставление кредита. Технически сложный товар также может быть заменен на аналогичный той же или другой модели с учетом разницы в цене.

Продавец должен принять претензию на некачественный товар, поставить входящий № и дату получения. Срок ответа на нее составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона).

В течение 20 дней с момента принятия товара продавцом должна быть назначена экспертиза, которая могла бы подтвердить выявленный потребителем брак и причину его происхождения. Без ее проведения магазины возвращают деньги за технически сложные товары достаточно редко – только в случаях серийного брака. Покупатель имеет право присутствовать на экспертизе и осуществлять аудио- и видеосъемку. В дальнейшем эта запись может быть представлена в суде, если требования покупателя не будут удовлетворены. Нарушение продавцом законных сроков устранения недостатков также является основанием для возврата товара.

Как вернуть деньги за товар,купленный в интернет-магазине?

Предоставят ли аналогичный товар на время ремонта?

На период ремонта или замены продавец обязан предоставить покупателю аналогичный товар, чтобы компенсировать неудобства, связанные с длительностью процедуры. Однако такая обязанность распространяется не на все технически сложные товары. Например, продавец не обязан предоставлять на замену автомобиль, если это не содержится в условиях дополнительной гарантии.

Полный перечень товаров длительного пользования, включая технически сложные товары, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, включает в себя:

· Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;

· Мебель;

· Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);

· Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары);

· Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Если продавец проигнорировал требования потребителя – отказался вернуть или обменять товар или же просто оставил без ответа претензию, следует обращаться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении договора и взыскании денег.

 

источник http://www.9111.ru/articles/2015-04-02/70557-kak-legko-vernut-v-magazin-tehnicheski-slogniy-tovar.html?=0x20910E17B26653E663A00CFF1B64CD3A&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня в Магните консервы рыбные, а там вместо рыбы хребет с небольшими кусочками мяса и плавниковые кости, которые внутри рыбы. Вот с...ки-производители :mad:

6fd4e56c808e.jpg 691faae96844.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так горбушу купила по акции, думала супчик сварить, а в банке плавники и кожа с чешуей, больше красную рыбу в консервах не беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть производителя. Рыба должна попасть в банку там, где выловлена. Причем, лучше, если прямо в море.

Т.е. если горбуша попала в банку в Петропавловске-Камчатском, то больше шансов, что она будет хорошая, чем если ее сначала заморозили, отвезли в Москву, потом разморозили и то, что осталось запихнули в банку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутка возмущения :) Лето кончилось пошла я покупать себе босоножки аля спорт, пошла в Спортмастер. То что я иду мерить обувь и то что я без носков (носок?) я дотумкала только в машине, возвращаться было лень. В магазине беру нужный мне размер, подскакивает сразу продавец и говорит "без носков (носок?) нельзя", я вообще ни разу не против, говорю мол, дайте носки, а она мне самые дешевые носки 199 р :blink: етить! Я хочу купить у вас далеко не самую дешевую обувь, а вы меня не можете обеспечить носками??? Я почему за возмущалась, потому что в соседнем с ними Кари следки дают бесплатно, т.к. это обувной магазин. Ну что за пи..ц простите?

пы.сы. сходила в Кари, взяла следки, пришла в Спортмастер померила, купила. Дай бог здоровья менеджерам Кари и лучи поноса С/м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полин, почем радость?

у меня бюджетно получилось 1400, т.к. бонусы были, а так 1999 р

57555ca81f378.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маняшенька

вот то, что мне надо ))

только бонусы все на дочку потратила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...