Перейти к публикации

Так никогда не назову

имя для малыша

Кэтрин

Рекомендованные сообщения

У нас с мужем тоже были терки, если родится девочка - выбирай имя сама , а если мальчик или Коля или Паша. Из двух зол выбрала меньшее, назвали Паша,хотя Павел как-то для меня грубовато звучит, а Пашок,Пашка вроде ничего :Laie_7:

Прекрасное имя как по мне :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы ребенок потом маму и папу не проклинал за черезчур "оригинальное" имя. А все остальное - от лукавого по большому счету.

А я еще значение имени смотрю: "как вы яхту назовете, так она и поплывет" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не знаю, может и нет в этом ничего страшного, но я бы так не хотела, по этому мужу условия ставила такое (просто договорились что мальчика он называет).

Еще мне обязательно нужна буква "Л" в имени, не спрашивайте почему, но с детства так решила :)

Т.е. Даньку муж называл, но с условием, чтобы с буквой Л? :)))

У них Данька по паспорту с буквой Л - ДаниэЛь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я называла своих детей я не думала о том распространённое это имя или нет,современное или старинное, спрашивала мнение родственником, а самое главное чем я руководствовалась выбирая имя ребёнку это созвучность фамилии имени и отчества, что бы это звучало красиво и гармонично, так как с этим именем ребёнку жить всю жизнь и это было самым главном для меня.

вообще я считаю глупостью не называть детей в честь кого-то, например именем бабушки или дедушки и т.д., ведь это просто имя , а жизнь человек проживёт свою со своим именем, а не жизнь кого то там из родственников с таким же именем.имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не назову именами Марина ..... Никогда!!! ))))

а чем это-то имя плохо? :blink:

Личный контекст. Извините, если кого задела, ясно ежу, что все разные, но у меня уже эмоциональная реакция на это имя. Не хочу переносить на ребенка. :angry:

А ну тогда понятно, раз личное. Не, меня это не задело, просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Т.е. Даньку муж называл, но с условием, чтобы с буквой Л? :)))

Условия было три- чтобы буква "л", чтобы сокращение мне нравилось (пока маленький ведь не очень удобно полным именем называть) и чтобы это имя или близкое было в святцах.

 

А муж хотел как-то необычно, вот и назвали Даниэль. В таком виде встречается редко (Даниил обычно называют), сокращенно просто Даня, мне нравится, хотя и получается что в песочнице мы не оригинальны, ведь не все знают что он Даниэль :) Крестили так же Даниилом, в принципе это тоже самое имя, только произношение другое. Пока все довольны, осталось дождаться пока сынок вырастет и сам определится- нравится ли ему! Но если что моя хата с краю, все равно последнее слово было за папой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А муж хотел как-то необычно, вот и назвали Даниэль. В таком виде встречается редко (Даниил обычно называют), сокращенно просто Даня, мне нравится, хотя и получается что в песочнице мы не оригинальны, ведь не все знают что он Даниэль :) Крестили так же Даниилом, в принципе это тоже самое имя, только произношение другое. Пока все довольны, осталось дождаться пока сынок вырастет и сам определится- нравится ли ему! Но если что моя хата с краю, все равно последнее слово было за папой :rolleyes:

красивое имя, я думаю, ему будет нравиться :)

 

у нас в садике появился мальчик Михаэль. И никому, ни воспитателям, ни детям, его нельзя называть сокращенно - только Михаэль. А так хочется назвать просто Мишей! Мне кажется, это чересчур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... осталось дождаться пока сынок вырастет и сам определится- нравится ли ему! Но если что моя хата с краю, все равно последнее слово было за папой :rolleyes:

Не, Оля, я бы не так перефразировала. Осталось дождаться невестку и внуков и их спросить, нравится ли им.... :lol:

Но, как сказала моя подруга, назвавшая сына Игнатом, если моя невестка будет любить моего сына, то и его имя ей понравится. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отчество у детей Даниэля какое будет?Даниэлевич?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отчество у детей Даниэля какое будет?Даниэлевич?

По правилам русского языка, отчестсва образуются:

если имя оканчивается на мягкий согласный, т.е. на согласный + -ь, к нему добавляется -евич, - евна, а конечный - ь отбрасывается.

Например:

Игорь - Игоревич, Игоревна

Эмиль - Эмилевич, Эмилевна

Камиль - Камилевич, Камилевна

 

Получается внуки у Ольги будут Даниэлевич и Даниэлевна. Оба с буквой Л. :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была такая история: в юности смотрела фильм "Школьный вальс"-может кто помнит, там школьныца забеременнела, родила ребенка, а парень(отец ребенка) женился на другой, нелюбимой. Так вот девушка назвала сына Васей ("как кота"-так фильме говорили :lol: ) Я после этого фильма сказала себе, что НИКОГДА не назову так своего сына. И вот теперь моему Василию уже почти 8 лет, муж умолял назвать сына именно так. Я уже сама давно привыкла и не представляю другого имени для своего мальчишки. Короче мораль: никогда не говори никогда :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

у нас в садике появился мальчик Михаэль. И никому, ни воспитателям, ни детям, его нельзя называть сокращенно - только Михаэль. А так хочется назвать просто Мишей! Мне кажется, это чересчур.

Я знаю такую же историю с Арсением. Вообще конечно личное дело каждого, но лично мне не хотелось бы ходить всем объяснять что так называйте, а так нельзя.. А у других знакомых тоже сын Арсений, но они вроде и к Сене нормально относятся :girl_sigh:

 

Не, Оля, я бы не так перефразировала. Осталось дождаться невестку и внуков и их спросить, нравится ли им.... :lol:

Ну невестке и правда если любить- будет понравится, а внуков по отчеству еще не скоро будут называть, если вообще мы до этих внуков еще доживем :lol:

Главное чтобы имена под это отчество нормальные подобрали..

У меня например муж- Алексей Альбертович. Тоже отчество не совсем обычное, но ему именно отчество нравится, а имя свое нет, слишком простое :)

 

Эмиль - Эмилевич, Эмилевна

Такой вариант тоже мелькал, но во первых мне оно само не очень, ну уж совсем не мужское какое-то ;) Во вторых, опять же, как сокращенно называть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...