Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Так кто б ее учил засыпать, если б она не подрывалась через час с воплями :(

Вот и мы этим страдаем (( На дневной сон: 40 мин - 1 час спим, потом постоянно на грудь просыпаемся, ночью тоже только 1 час после засыпания малыш спит непрерывно, но по сравнению, с тем что было у нас до года-это вечность! Тогда мы и через кждые 10 мин без груди просыпались!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сосание сразу с просыпания - это для нас пожалуй самое важное, вот как их убирать, пока даже не представляю :)

Олеся, они последними вообще уходят! так что всё нормально.

ты молодец, всё хорошо описываешь, как можно организовать.

только вот меня не напрягает кормить ночью..)) а если кому хочется убрать ночные прикладывания, можно смело следовать твоему алгоритму.

сейчас пару ссылок скопирую на новые статьи на акев про отлучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://akev.ru/content/view/366/ http://akev.ru/content/view/365/ http://akev.ru/content/view/364/

это из рассылки для мам.

 

http://akev.ru/content/view/422/52/

а это свежая статья про отлучение Оксаны Михайлечко, председателя правления АКЕВ. местами сумбурно, но оч. содержательно, по-моему.

напомню, что даже ВОЗ за кормление до 2х лет и дальше, так что если малыш старше года - это не значит, что прямо сразу надо двигаться в сторону отлучения.

 

скопирую кусочек статьи, в т.ч. про засыпание без груди:

 

С чего начать? Пошаговая примерная инструкция.

 

1.Определите сколько у вас кормлений в сутки. Какие из них наиболее продолжительные\важные, какие на минутку.

Скорее всего, вы увидите, что большее количество прикладываний к груди днем кратковременные, долгие связаны с кормлениями на сон.

А большее число кормлений днем без повода - беспорядочные - мама присела, подбежал ребенок, мама у компа, мама с телефоном, просто скучно - а что бы титю не пососать.

2. Уберите дневные беспорядочные прикладывания.

Не провоцируйте ребенка внешним видом - старайтесь дома не ходить в открытых майках, топах с декольте, только типа "футболки под горло".

Занимайтесь с ребенком интересными делами (в теплое время года прогулки), отвлекайте - ой, ты хочешь пить? Вот твой любимый сок! "Титя днем отдыхает"

Не легко? А кому это отлучение надо, вам, или ребенку? Он еще вполне может кормиться пару лет, получая пользу и удовольствие.

Сюда же входит коррекция нежелательных побочных эффектов гв, возможно, кому-то стоит начать и с нее - как-то - урегулирование вопросов откручивания сосков, ковыряния родинок, катания по тите машинок, разрывания на маме одежды\доставание груди самостоятельно, кормление в общественных местах и тп.

3. Обучение засыпать без груди днем

Определите, какой у вас с ребенком ритуал засыпания.

Проще, если у ребенка есть опыт засыпания без груди - с папой, с бабушкой, с няней. мы уже говорили о том, что ребенок должен уметь оставаться не только с мамой, и маме необходимы отлучки из дома. Если этого опыта нет, стоит начать, попробовать. Главное здесь - доверие ребенка к человеку, который с ним остается, и увереность человека в том, что он может ребенка усыпить. Позиция "сами приучили с титькой спать, сами теперь мучаетесь" - поможет плохо. Даже засыпание с папой только по выходным - поможет маме убедиться, что ребенок без ее груди не умрет.

Не всегда получается другим людям усыпить ребенка, если они не делали этого раньше.

Ничего страшного, либо пробуем дальше, либо мама может сама учить ребенка засыпать без груди, постепенно изменяя ритуал засыпания.

Например, можно попробовать сокращать время сосания на дневной сон, или отсрочить его. Я имею ввиду, зная обычное время сна ребенка дать грудь ему раньше, чтоб он от пуза насосался, а потом сказав, что молоко ты все уже высосал, давай просто покачаемся, полежим, пообнимаемся...

Иногда помогает накормить его, а потом отдать на руки папе или бабушке, тем самым освободившись от чувства вины, что ребенок не получил грудь.

Хороший эффект дает совмещение ритуалов - старого (лежать кормить грудью) и нового (например читать сказку, петь песенку). У ребенка должна закрепиться связь - читаем-сосем-засыпаем, потом потихоньку эту связь надо разрывать. ТО есть 10 минут читаем, сосем 8 минут..и так далее пока не остается читаем-засыпаем.

Некоторые мамы катают ребенка в коляске по дому, и он так засыпает самостоятельно, как раньше засыпал на улице.

 

3а. Сначала кормим на просыпание, затем начинаем отвлекать. Утром встаем раньше, бежим готовить кашку, а не разлеживаемся нежимся в постельке полчаса.

 

4.Убираем кормление на ночь.Так же постепенно меняем ритуал.

После купания кормим кашей, молочка попьем или компотика, потом вместе идем в комнату, выключаем свет, заваливаемся с дочей на нашу большую кровать. Она там возится-возится, мы с ней обнимаемся -целуемся, потом я ей песенки пою, спинку глажу, ножки. И она засыпает. Времени занимает от 20 до 40 минут. Попробуйте, может не с первого раза, но все у вас получится

 

5. Убираем ночные кормления.

Обычно, если ребенок научился засыпать без груди, он легко может уснуть и ночью без груди, когда проснется достаточно поглаживаний, объятий или нежных слов. На некоторое время желательно оставить ночные кормления. Некоторые мамы и ребенки застревают на этой стадии годами, что видимо приносит им удовольствие)))).

 

6. Ваш малыш больше не грудничок )))).

Некоторые дети к этому моменту умеют не только говорить, но и ездить на трехколесном велосипеде, читать или даже делать сайты.

 

Некоторые аспекты.

Консультанты считают допустимым использование фразы "титя заболела, титя болит". Потому, что часто так и бывает после пару дет кормлений, в завершающей так сказать стадии лактации - или циклические боли в сосках, или ребенок начинает разучиваться сосать, или мама чувствует нервное напряжение, когда ребенок сосет и оно ей неприятно, бывает, что к отлучению маму подталкивают неприятные ощущения в матке, когда ребенок начинает сосать.

Ребенок падал, стукался коленкой, болел, он знает и понимает, что мама и ее части тела тоже могут болеть.

Можно демонтративно помазать соски чем-нибудь, но цель не напугать, а вызвать сочувствие, жалость.

Я мазала соски траумелем, тем же, чем мазали его вавки, когда он падал (что-то он в том возрасте прилично падал...Он спросил - титя болит? Да, сказала я...давай днем титя подлечится, а вечером я тебе дам.

 

Однако если вы решили больше не давать грудь, не обещайте дать по выздоровлении.

 

Также не стоит сильно акцентировать внимание на вашей боли.

 

Сына посмотрел, спросил больно ли мне, я сказала очень, на что получила ответ: ИДИ КО МНЕ Я ТЕБЯ ПОЖАЛЕЮ! Обнял меня, медленно гладил грудь и уснул. Вот уже неделю мы так засыпаем.

 

Про отчаяние и неудачи

 

Возможно вам покажется при прочтении, что эти советы для вас невыполнимы, но я прошу вас просто начать, и потом вы пройдете весь этот путь. Возможно, шаг вперед и два назад.

Не каждый день ребенок будет готов перейти на следующий этап.

 

 

Я думала что мы никогда не сможем убрать это одно кормление перед ночным сном, а оказалось это легко и просто!

 

Об уверенности

 

Когда мама не может принять решения, мучается (надо - не надо), и ее бросает из стороны в сторону, она мучает и ребенка (это в любом деле так, и после окончания гв тоже ребенок будет это чувствовать в совместных действиях).

 

В таких ситуациях иногда вмешательство стороннего человека (или внешних обстоятельств) помогает маме найти повод (врач сказал, что при гв он не залечит мне эрозию и ее надо лечить срочно) и наконец принять решение отлучить.

 

И о чудо! Ребенок который еще вчера не готов был отлучиться и висел на титьке, нормально отлучается. И мама делает вывод - вот, какое гв не хорошее, какую зависимость оно формировало, а ребенок-то стал совсем другой. А другой он стал потому, что мама успокоилась по этому вопросу и увидела, что ребенок МОЖЕТ без груди. А он и так мог бы, при другом мамином поведении. И те мамы, которые вели себя иначе, никакой разницы между ребенком, сосущим и теперь не сосущим не замечают.

 

Главное - видеть цель, быть в ней уверенной, понимать для чего вы это делаете. Ребенок склонен доверять матери. Она является для него ведущей.

 

Я много раз проверяла на своем товарище - если уверенно скажешь что-то, незыблемым тоном и в голове уверенность есть - ну вот так будет, а не иначе, и ребенок слушается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, спасибо! Очень полезная информация, для себя многое нашла :)

 

Очень понравилось: "Главное - видеть цель, быть в ней уверенной, понимать для чего вы это делаете. Ребенок склонен доверять матери. Она является для него ведущей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, спасибо! Мне было интересно про патологический симбиоз матери и ребенка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюша, спасибо огромное за статью, очень интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вот случайно нашла (подруга прислала) ссылку. про то, как важно НЕ СПЕШИТЬ с этапами отлучения

http://community.livejournal.com/deti_v_semje/258186.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, а ведь правда- какой КАЙФ, когда маленькое любимое созданье нежно сосёт сисю, обнимая при этом и поглаживая маленькой ручкой!! Да ещё и кряхтя от удовольствия!!! А потом улыбнётся так лучезарно и в глазки с огромной благодарностью посмотрит!!! Уххх, аж мурашки..... Ни один мужчина такого удовольствия не доставит!!!! А как матка в такие моменты сокращалась в первые месяцы после родов!!! От секса не всегда такое удовольствие получишь!!! Жаль, что многие сознательно себя всего этого лишают!!! Я уже тоже задумываюсь об отлучении, но из-за того, что в начале след года нужно будет на пару дней оставить ребёночка с папой... Хотя.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мне тут не отписаться.

Мы отлучились, уже 2 недели как не сосем маму.

Расскажу свою тактику, может кому пригодиться. К моменту отлучения у нас оставалось 1 дневное кормление на сон и бесконечные кормления ночью. Попытки днем уложить без груди закончивались страшными истериками. Поэтому решила начать с засыпания на ночь, точнее укладывать стал папа с компотом из бутылочки (она у меня ее всегда охотно сосала). Кстати никакие отвелекающие маневры в виде песенок, стишков не срабатывали: песенки отдельно, грудь отдельно.

Первую неделю не давала грудь только на засыпание на ночь, плакала сильно всего 1 раз, причем во 2 ночь (минут 25 где-то), т.к. в первую она удивительным образом меня даже не вспомнила, а взяла и уснула с папой.

Во 2-ую неделю я перестала давать грудь на дневной сон, плакала может первые 3 дня и недолго - минуты 2-5, помогло то, что с папой вроде как привыкла засыпать, а еще в выходные мы ее днем на машине катали, опять же один день папа укладывал, чтобы подзабыла к понедельнику, когда пришлось все делать самой.

На 3-ю неделю постепенно стала убирать ночные кормления, давала 1 раз только, когда очень просила, а так опять же бутылочка. Короче, все завершилось через 3,5 недели после начала отлучения. В принципе не могу сказать что был сильный стресс, все прошло более или менее спокойно. Хотя жалко ребенка было очень, и самой тоже было жалко когда бросила. Сцеживаться мне не пришлось ни разу, были на 3-ий день чуть-чуть неприятные ощущения в груди и все. Папа в сумме поукладывал на ночь 2 недели.

Сейчас Юля уже и не вспоминает, хотя фанатка была еще та. Одна проблема - молочное мы не едим, вот пытаюсь приучить!

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neiv, а почему Вы решили отлучить дочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neiv, как спите? просыпаетесь также часто или уже всю ночь до утра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neiv, как спите? просыпаетесь также часто или уже всю ночь до утра?

 

Спим чуть получше, стала просыпаться реже, под утро стала спать хорошо, может и 5-6 часов проспать непрерывно, но раза 2 все равно просыпается. Хотя у нас сразу лезет куча зубов, так последние 2 ночи часто просыпалась и руки во рту все время. А вот есть лучше не стала :( А я так надеялась!

А отлучить нас заставили медицинские показания, так бы в принципе еще бы покормила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...