Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Лично я в нашем случае вижу сплошные плюсы от отлучения, и младшего собираюсь кормить не больше года.

Ребенок стал спать днем минимум 1,5 часа без просыпаний (невиданное для меня счастье), спит ночью наааамного лучше.

Ребенок, который еще 2 месяца назад в сутки съедал 3 макаронины, 2 ложки каши и половину печенья, стал ЕСТЬ. Причем метет все, что не приколочено практически - каши, супы, мясо (которое вообще не признавал!!!), фрукты. Теперь боюсь, что не прокормлю

Мне стало жить намного легче, ибо уже месяца 4 выводили эти постоянные дерганья просто жутко. Насколько я кайфовала от ГВ до года и двух где-то, настолько же мне оно встало поперек горла после (еще ДО беременности). :unsure:

Наши телесные контакты, которые раньше ограничивались лишь прикладываниями, бесившими меня, теперь разнообразнее и веселее - обнимаемся, целуемся, бодаемся к обоюдному удовольствию :Laie_7:

 

 

Ради объективности скажу и о минусах, хотя для меня они несущественные.

Теперь уложить ребенка спать можно лишь тогда, когда он хочет, и процесс укладывания удлинился, конечно, особенно ночь.

С утра приходится вставать и готовить дитю завтрак В то время как раньше можно было лишь задрать футболку и дремать еще полчаса :dirol:

Стало больше криков. Связываю с тем, что раньше его регулярно "затыкала" грудью, а теперь воюем частенько :girl_sigh:

 

 

Про себя скажу, что просто дико рада завершению :lol: Ушла бы в загул, если бы не новая беременность :rofl:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, Ира, спасибо за рассказ :) возьмем на вооружение некоторые моменты ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, поздравляю тебя с Димой с достижением поставленной цели! Рада за тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирочка спасибки за рассказ!!!!!!Давно ждала когда ты свою историю выложишь!!Мы пока на том этапе когда ребенок дергает титю пять раз на дню,и к еде нормальной почти вообще никакое отношение не имеем!!! :blink: Я вот все только блин планирую, никак решительности не набирусь :girl_sad: !!!Поздравляем вас с еще одной( будущей лялькой) :Laie_7: Теперь мамулька меньше нервничай!!!!Погодки почти будут, здорово :plyaska: :connie_rockingbaby:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, ну ты кремень, поздравляю.Чувствуется что тебе это принесло огромное облегчение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотела еще написать ответы на вопросы, которые меня волновали ДО.

 

Первый - "как он будет засыпать без груди, если ни секунды же не полежит просто рядом на кровати, сразу убегает"

Практика показала, что даже самые энергичные дети не могут не спать сутками, т.ч. он все равно уснет, рано или поздно. Первое время скорее поздно, чем рано :lol: (у нас уход на ночь сдвинулся с 9-10 вечера до 12 ночи, но сейчас уже выправляем).

 

Второй - "не умрет ли он с голода, он же ничего толком не ест".

Практика показала, что ни одно разумное существо в доме с едой голодом точно мучиться не будет, а тем более ребенок старше года. Честно признаюсь, я сначала поддалась мамской панике и малодушничала - подкармливала дитё вкусняшками, лишь бы хоть что-то в желудке крутилось, но на деле это оказалось совершенно лишним, т.к. буквально сразу ребенок стал есть ВСЕ и даже больше :lol:

 

Третий - "у него же будет стресс, у маленького"

Честно говоря, не заметила. Конечно, психовал первое время, но я и без этого слово "нельзя" ему уже было знакомо, т.е. жизнь не состояла из сплошного "хочу", т.ч. какие-хто проблем именно на почве отлучения не возникло.

 

И последний мой :lol: Думала, что буду мучаться и ностальгировать, ну кормящие мамы поймут.

Ну на деле нет, честно, ну может из-за того ,что уже был настрой на отлучение. Может оттого что и так прокормила дольше, чем изначально планировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Ирочка, спасибо за твой оптимистичный рассказ. А мне все никак не отлучится до конца, вечно нахожу оправдания для себя. Хотя когда я сутки на смене, Юля прекрасно живет без сиси и днем, и ночью. Но если я дома, то все равно потакаю ее капризам. Блин, пора уже браться за это со всей решимостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, очень много полезной информации. Я даже взбодрилась :rolleyes: А то я совсем не могу себя настроить, боюсь за сынулю, и за себя- что сорвусь. Осталась выбрать подходящий момент :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, спасибо за рассказ! :)

видишь, мы тебя не обманывали, про важность маминого решения))

честно скажу, сторонницей отлучения до 2 лет я не стала :wub: но за тебя рада :)

 

для тех, кто кормится, но собирается брать Ирин опыт на заметку, скажу только, что на-ночные (засыпательные) кормления можно не убирать ДО ночных и утренних. можно их оставить напоследок.

у нас с Платоном уже почти полгода кормления почти исключительно на сон. очень редко ночью раз-два, в неделю раз и реже. утренние просыпательные вообще легко завтраком вовремя приготовленным решаются, Ира права ;)

из рассказа у меня сложилось впечатление, что Диме именно ночные засыпательные, их отмена, дались сложнее всего. поэтому решила прокомментировать. но не факт, что конкретно вашему ребёнку будут тоже они самыми ценными, все ж разные, кто-то с года и раньше легко засыпает под песенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, я сделала вывод, что есть дети как дети, а есть сисечники :lol:

Конечно, грамотно организованное ГВ (когда убраны все бесперебойные кормления) гораздо приятнее, но конкретно в моем случае меня бы это не спасло, практически уверена, потому что мой ребенок все равно ночью просыпался очень часто, а под утро вообще мог сосать нон-стоп, может со временем мы и дошли бы до 1 кормления за ночь, но сомневаюсь. У меня крестник (Платона ровесник) такой же - до сих пор к вашему варианту не пришли, ибо ребенок постоянно скачет на маме ночью.

Я ни в коем случае не говорю, что после года кормить не стоит, может если бы я вовремя приняла меры, а не увлеклась бы кормлением "по требованию", то у меня иные бы впечатления от ГВ после года остались бы :) Но вышло как вышло, и в моем случае я считаю, что отлучать надо было бы и без беременности.

 

Да, Надя, я много раз тебя в т.ч. вспоминала, потому что действительно оказалось, что залог успешного завершения кормлений - мамин настрой всего лишь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, а ты когда дневные начинала убирать, он что ел или голодный несколько дней был??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, а ты когда дневные начинала убирать, он что ел или голодный несколько дней был??

Я первые дни постоянно подкармливала неправильной едой типа сушек, печенья, пряников, фруктов :blush:

Голодным вроде не ходил :) Но как-то он очень быстро начал есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...