Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, кицунэ сказал:

в таком возрасте можно уже быть  тверже) нет ,значит нет , если  ребенок упертый, душевная организация не пострадает, наоборот, мягче стоит быть с нежными и послушными детьми, они то могут быть удобными, но  это не значит что этим стоит злоупотреблять

Капитан Очевидность, как всегда)))))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу как у нас было, мы отлучались в год и 9 мес. Т.к. ребенок у меня достаточно упертый, а я слабохарактерная, то "чуть-чуть" и мягко у нас не прокатывало. Я уже перестала высыпаться ночью настолько, будто вообще не спала ни часа. Так вот, удобно было, что было лето, мы выходили гулять в коляске, гуляли пока не заснет и на дневной сон и на ночной. Да, иногда похныкивала, но не истерила, дома точно были бы истерики. Гуляли мы так недели 2. Соседи наверняка думали, что мы психи, тащим на улицу ребенка в 11 вечера. Ну вот так и засыпали мы без груди, потом уже дома укладывались, нормально.

Ну и перед прогулкой мы кушали. желательно хорошо накормить ребенка ))) 

Изменено пользователем railing
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня безвыходная ситуация была с сыночком, пришлось резко гв завершить. Плакал три ночи, подсовывала бутылочку с кашей или чаем, через несколько ночей и этого не надо было.. но потом год как засыпал держа свою руку у меня на груди, да и сейчас иногда бывает, то носом уткнется то руку положит.

С дочкой тоже три -четыре ночи визгов было, потом и не вспоминала даже, но с ней было постепенно, по сути с ней оставалось убрать только два кормления, это ночной дожор и вечерний когда засыпала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима в год и две недели особо подвоха не заметил, когда на ночное кормление мать его перевела на смесь. Но у нас не было беспорядочных кормлений, по первому писку. Поэтому у нас как-то без проблем ушло сначала на ночное кормление+в 3 ночи и в 7 утра. Через неделю только в 6 утра. И в год и два спал уже до утра

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

 Сейчас будет непопулярное сообщение.. всем впечатлительным мамочкам не читать)))

ИмХо , ГВ после года-полутора, это уже больше потребность мамы в каком то самовыражении, значимости, либо слабохарактерность , не сказать ребенку нет !  Только вот так я думаю, когда слышу что в два ,  три года еще кормят!  Зачем? Ребенок все уже  с общего стола, пьет, куча зубов во рту) зачем? Это уже больше маме чем ребенку значит надо) 

Так же и отлучение, если мать  решила, твердо, то значит завязали и все! Как понять ребенок сам вынул сиську, ???  Как такое может быть, мы же не в племени живем  где с одним фиговом листочком бегают на писе! 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу разницу между годовасом и трехлеткой на груди, все  же  грудь  это не только еда но и способ  общения, и когда  ребенок начинает активно познавать окружающий мир,   наступает момент когда он  начинает пользоваться речью, если не  активно то уж пассивно, и тогда контакт с матерью  через  грудь  уходит на второй, десятый план и остается только как привычка, вот  это то время, когда важность гв уходит. Но тут годовас психологически больше лялька с зачаточной речью, не то что трехлетка, с которым можно не только книжку прочесть, но и  обсудить, или лежать и отвечать на  почемучные вопросы  -  все разнообразие и  на  сиське мир уже не концентрируется)

 

и заменять грудь не на еду, а на другой способ общения  при отлучении - сказку почитать,  поговорить, спинку погладить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, <Александра> сказал:

 Сейчас будет непопулярное сообщение.. всем впечатлительным мамочкам не читать)))

ИмХо , ГВ после года-полутора, это уже больше потребность мамы в каком то самовыражении, значимости, либо слабохарактерность , не сказать ребенку нет !  Только вот так я думаю, когда слышу что в два ,  три года еще кормят!  Зачем? Ребенок все уже  с общего стола, пьет, куча зубов во рту) зачем? Это уже больше маме чем ребенку значит надо) 

Так же и отлучение, если мать  решила, твердо, то значит завязали и все! Как понять ребенок сам вынул сиську, ???  Как такое может быть, мы же не в племени живем  где с одним фиговом листочком бегают на писе! 

 

Саш,  почему тогда ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет,  чтобы поддержать прихоть матери? Ну и в год не всякий ребенок ест  многое с общего стола, есть же малоешки, аллергики. Мне кажется, что как раз с 1,5 до 2 лет и начинается полноценная разнообразная взрослая еда у детей, но не до 1,5 лет.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Ну у вас ребенок мало ест  или аллергик? Нет, как правило у всех обычные дети которые в год уже молотят и кефиры и йогурты и снежки, чай, соки, и кучу всяких агущ и фрутонянь, и почти все что дают родители с общего стола) 

непереносимость белка это да, знакомая кормила до трех лет, тк молочка не усваивалась у ребенка, аллергия сильная, а на мамино молоко не было  проявлений, поэтому что бы хоть как то молоко попадало в ребенка приходилось кормить и сцеживаться . Но тут ситуация !  

ВОЗ? А когда они свои нормы пересматривали последний раз? В каком году? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да будет срач.

По моему мнению, абстрактной ненужностью гв для ребенка после года и пропагандой этого, мамы просто оправдывают для себя свое нежелание кормить ребенка.

Если надоело кормить, неудобно, не успеть сделать что то другое, хочется погулять без ребенка и т.д. так это вполне нормально, но наверное кому то сложно себе в этом признаться, проще сказать, что кто то где то на заборе написал что потребности в длительном кормлении нет. 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срача не будет, просто каждый останется при своем мнении)))

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у разных людей разное отношение к ГВ. Для кого-то это просто способ накормить ребенка (грудь=еда), для кого-то моменты единения с ребенком и способ успокоить) 

Осуждать и тех, и тех непродуктивно :rolleyes:

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если маму устраивает кормить после 1.5 лет да хоть до 4-х. Лишь бы не на людях демонстративно.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...