Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

А у меня терпение на исходе, уже реально затряхивает.

У меня не сын, а какая-то пиявка натуральная - устала и физически и морально от ГВ, МЕЧТАЮ свернуть :(

Но мне не представить даже, с чего начинать в нашем запущенном случае :girl_sigh:

Ирин, просто мои мысли озвучила. Сама мечтаю с этим поскорее уже закончить, кажется уже все силы высасывает из меня Юля. Причем без меня она спокойно живет без сиси, даже не канючит, но стоит меня увидеть и понеслась душа в рай....

 

 

Ага тоже самое, с бабушкой сидит и не вспоминает ,но только я появляюсь аж до истерики пока сиську не дашь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира

а я вот скажу, что дело не в ГВ :) точно, это я по себе знаю. у меня с Машей было похоже. там была своя специфика, но суть та же: висим на груди хоть ты тресни.

я сейчас понимаю, что линия поведения у меня была не того.. не чёткая.

во-первых и в-главных. Ира, мальчик реально чувствует, что маме всё это надоело и мама хочет сисю конфисковать.

но насколько я представляю твоё состояние, а я его оочень представляю ;), помню себя, просто так мамино спокойствие ниоткуда не возьмётся.

про еду. у вас часто бывают гости? папа дома много времени? если все или почти все приёмы пищи вы вдвоём - не удивителен плохой аппетит. кстати, да, ты сама достаточно жадно вкушаешь всякую всячину при Димке? ребёнку надо видеть, что всё очень вкусно, и знать, что если не съест прямо вот сейчас - потом дадут не сразу. многие дети на ГВ (и не только) лучше едят в гостях, или при гостях, или - любимое - когда папа ужинает после работы, прям из папиной тарелки. нет такого у вас?

потом, честно скажу, нормальные порции, которые люди, не знакомые с теорией педприкорма и всего прочего, не воспринимали как "ужос, ребёнок то не ест!" - появились около 2х лет. ты Платона видела? в общем, он был явно не истощён на фоне всего этого. так что не беспокойся, что Дима голодный. не ест прикорм - да, но не голоден.

про дневные прикладывания. их таки можно и нужно убирать,и с целью еды, и с целью нормализации твоего психологич. состояния. :)

понаблюдай, когда он просит грудь (или сам присасывается). конечно, если мама спит-ест-лежит-читает-сидит за компом. так? если нет, пиши (или сама анализируй, как удобнее).

когда ты моешь посуду или там пол, или картошку режешь в суп, или там пылесосишь - просит грудь?

чаще дети пристают, когда мама, по их мнению, отдыхает. типо, чего б и мне не расслабиться ;)

если просит и во время активной маминой деятельности - лучше всего говорить серьёзно и уверенно "мама занята, подожди минутку, домою тарелку (пол в комнате и т.п.)" - дам сисю. (кстати, хнычет или словом просит, звуком там условным?) можно брать на руки, не давая грудь, продолжая деятельность одной рукой, если возможно. грудь не давая при этом.

как правило, через 1-2 недели ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО поведения мамы, нацеленного на убирание дневных кормлений, результат на лицо.

если что-то я не учла, пиши, будем думать :) на неделю бабушке точно не вариант, уверяю тебя. надо поискать статьи вумных тётей и дядей, в подтверждение? ;) потом может быть (и чаще всего бывает) ещё хуже, в плане еды и поведения..

сейчас вполне возможно всё разрулить и без радикальных мер, честно-честно.

(да, и ГВ в режиме "лайт", без висения сутками на груди, - это совсем не напряжно, уверяю тебя. надеюсь, скоро сможешь убедиться) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо, девочки! пока я писала, тут ещё народ появился)))

дорогие Ирины :)

если есть вопросы - пишите-звоните! я видела детей после резкого отлучения, оно вам не надо, правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ага тоже самое, с бабушкой сидит и не вспоминает ,но только я появляюсь аж до истерики пока сиську не дашь .

Ира, а Марго просто маленькая ещё, и такое поведение совершенно естественно. если б она у бабушки грудь просила - это было б не того)) а так, всё правильно. рекомендуется сразу и давать грудь, не доводить до истерики, если ребёнок до года. есть мама - есть сися.

это более старшим можно "мама сейчас покушает-переоденется", а с малышами шубу снять, руки помыть - и вперёд :) не вижу ничего странного, вот правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, то есть маме получается нужно быть все время в движухе? но это же очень тяжело физически целый день без " спит-ест-лежит-читает-сидит". Как быть-то? И еще вопрос, а мамины приемы пищи не повод отсрочить прикладывание?, ну типа "сейчас мама поест и даст сисю"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша

повод отсрочить прикладывание - всё, что мама сочтёт поводом! важно, чтобы она в этом не сомневалась! ну и чтобы пупс не упал только что, или зубы (я это считаю минимум до года, а вообще до полутора, очень серьёзным поводом, по моим детям всегда было видно, что реально болит и надо обезболить вот сейчас).

Надя, то есть маме получается нужно быть все время в движухе? но это же очень тяжело физически целый день без " спит-ест-лежит-читает-сидит".

понимаешь, нужно :) первое время, когда ребёнок привыкает к новому режиму (т.е. без дневных прикладываний).

имхо, это нет необходимости организовывать раньше 1.3, лучше опять же после полутора, оно и само часто так получается, без маминых усилий. девочки, у кого так! отпишитесь, а! а то может создаться впечатление, что после года все стонут от ГВ, это ж не так :)

вообще, к тому, что мамины дела - важные, и сися не с каждым делом сочетается - постепенно ре приучается, очень рано. моя голову, вы же не прервётесь на пососать? :) даже если полугодовалый малыш хнычет (если не упал и т.п., опять же).

и повторю - две недели, психологи говорят, что такой срок у ребёнка лет до 3 (не помню точно, может до 4) для формирования новой привычки или забывания о старой.

сейчас я уже давно и за компом сижу, и лежу-читаю, и что хочу - и никто не присасывается под шумок))))

знаю маму, которая изначально поставила себя так, что комп- это работа. она была очень уверена в себе, что дети это почувствуют: она занята. у неё погодки, дочки. и она могла час и два сидеть в инете, или работать за ноутом, а девочки рядом ползали и никто не присасывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, год - это очень знакомая граница, показывающая, каким будет ГВ в дальнейшем. Либо к этому возрасту ребенок хорошо ест прикорм, и дневные кормления привязаны к чему-либо (на сон, после прогулки) и нормализованны, либо такой беспредел, как у меня, который сам собой точно не пройдет в 90% случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, в очередной раз спасибо, что ты есть. Читаю и перечитываю. В принципе, внутреннего протеста от твоих постов у меня нет. Признаю, что ты права целиком и полностью. Ох, но все равно страшно приступать даже :girl_sigh:

 

Папа у нас часто дома, специфика - ненормированный график, часто работает дома. Мы с ним оба малоежки, едим нормально вместе раз в день + чай и перекусы.

Действительно стоит наверное как-то упорядочить наши приемы пищи, не думала об этом совсем. Хотя ребенка давно уже интуитивно пытаюсь покормить вместе с нами. Гости бывают, у Димы есть пищевой интерес, я писала, активно просит, но или куснет один раз и выплюнет, либо сразу выбрасывает. Единственное, я никогда не заставляла его есть, не настаивала, не развлекала, не показывала мультики и т.п. Может стоит начать? :unsure:

Я не переживаю, что он голодный. Думаю, очень даже сытый, учитывая количество прикладываний. Просто проблема в том, что я не заставляю есть (не хочешь - гуляй), но воспитательного воздействия никакого, т.к. он грудью догонится и знает это. Но этот момент все равно меня беспокоит. С голода он не умрет уже, конечно, но голосить первое время в т.ч. будет и от него, т.к. не привык есть что-то другое :unsure:

 

Насечт движения постоянного ты права, действительно выход, правда очень трудоемкий для меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира

мультики и развлекалки точно не надо! точно-точно :)

для меня, вялой и ленивой таакой)), движение тоже было напряжно. но когда припекло - 1.8, 1.9 не помню уже.. - пара дней готовки-уборки под нытьё - и ребёнок принял новые правила.

а летом на море он реально сосал пару раз в сутки, на сны, и ночью. хотя до этого мы не убрали полностью дневные, только упорядочили. кому надо сися, если можно на улице целый день бегать с детьми? )

пробуй, в общем. я чего-то думаю, что всё у вас получится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу встать на защиту ГВ после года :) Кормимся с удовольствием, хотя прикладываний, если я дома тоже много. Есть начал обычную пищу Сашуля только после полтора года, и то день на день не приходится.

Если я лежу, то 100% подбежит и пососет маленько, и эту и "воть эту" но меня это не напрягает, не жалко :)

Так что отлучать и в мыслях нет. Видя Сашино благоговейное отношение к сисе считаю кощунственным даже думать про отлучение. Кто спрашивает, сколько буду кормить, отвечаю как Кэтрин : "До армии" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отлучились в 1,5 года, где-то с 1,3 я стала ограничивать грудь, в смысле, пытаться пореже давать, очень даже получалось, только медленно. Я ее просто отвлекала на что-то другое. Например, Юля очень любила после прогулки пососать. Ну а я после прогулки ее сажала в стульчик и давала чего-нибудь пожевать или кормила супчиком. Иногда это помогало, иногда -нет. Изначальная причина отлучения (ограничения) - это плохой аппетит по отношению к "взрослой" пище. НО грудь то она не сосет, но так и ест только суп, как маленькая, второе до сих пор не хочет. Вот эту проблему мне до сих пор не решить:(

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже много бестолковых прикладываний от нечего неделанья, ну как-то лениво себя заставить постоянно двигаться :girl_sigh: Хотя после переезда была в активном движении, и делала дела, говорила, что сися после маминых дел, но как-то с окончанием дел и педагогика наша закончилась...

 

Надя, у нас все запущено? Да? Пора воспитывать? А то мы в армию не пойдем, так что сосание может и затянуться :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...