Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Я начала пробовать по-тихоньку отлучать сыночка....днем он у меня уже давно не есть сисю, даже если предложить - соснет раз-два и выплюнет, начнет выкручиваться...на дневной сон мы уже тоже без сиси засыпаем, проблема осталась с ночным сном - засыпаем только с сисей и ночью кушаем, сейчас уже стали кушать меньше за ночь, раза 3-4 вместе с укладыванием...вчера ночью пробовала подсунуть ему другое питье - не прокатило - закатил истерику - дала грудь...Как быть? Может для начала попробовать засыпать на ночь без сиси? Это легче, чем не дать ее ночью...может смесь на ночь давать или кашку жидкую?? А потом уже пробовать и ночью обходиться...Что посоветуете????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня первый раз заснули без сиси - чего то мне так грустно и мучает чувство вины..не думала, что будет так тяжело морально.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мы тоже отлучились. с неделю как. целая эпопея.я конечно подозревала что легко не будет. на первый взгляд вообще со Златой прошло все гладко и без истерик абсолютно. с Владой было пару эпизодов, когда я уже не знала что еще придумать, чтобы как-то успокоить беднягу. а вот по поводу сна фигня полная. днем теперь могут не уснуть, а на след день уснут и на 3 часа...то засыпают за 5 минут, то 2 часа не уложить. вобщем, привыкаем потихоньку. только маме надо где-то мешочек нервишек свежих достать и тогда будет все отлично :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, девчонки сейчас вырабатывают новый ритм свой-уже без тебя. Мы тоже почти 3 недели непонятно как спали и укладывались. Потом все устоялось. Все наладится. Просто может им сейчас какие-нибудь ярких впечатлений, чтобы отвлечь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мы тоже отлучились. с неделю как. целая эпопея.я конечно подозревала что легко не будет. на первый взгляд вообще со Златой прошло все гладко и без истерик абсолютно. с Владой было пару эпизодов, когда я уже не знала что еще придумать, чтобы как-то успокоить беднягу. а вот по поводу сна фигня полная. днем теперь могут не уснуть, а на след день уснут и на 3 часа...то засыпают за 5 минут, то 2 часа не уложить. вобщем, привыкаем потихоньку. только маме надо где-то мешочек нервишек свежих достать и тогда будет все отлично :connie_wackygirl:

 

у нас так до сих пор)))) хотя отлучились в марте ещ

никакого режима нафих

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю! давно ждала твоего рассказика, представляю как тебе было нелегко :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас так до сих пор)))) хотя отлучились в марте ещ

никакого режима нафих

е-маё, обнадеживаешь....

 

спасибо, девчат. напишу наверно в темку гв двойняшек))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас так до сих пор)))) хотя отлучились в марте ещ

никакого режима нафих

е-маё, обнадеживаешь....

 

я привыкла и расслабилась по поводу режима. как есть, так есть

у вас же все может по-другому будет, на нас не обращайте внимания)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось и мне поделиться о нашем опыте естественного отлучения от груди. Буду писать поэтапно...

Этап 1. Где-то около двух лет перестала давать дочке грудь для успокоения. Этот этап мы прошли на отлично. Дочка спокойно отвлекалась и успокаивалась просто объятиясми.

Этап 2. Отлучение от молока на дневной сон. Здесь оказалось все сложнее... начала я это постепенно вводить в 2,3 года. Давала чуть-чуть, потом забирала и говорила, что мама больно т.к. молочка мало. Были хныканья, но до слез и истерик не доходило. Сама даже не заметила, как она стала спокойно засыпать без груди. Просто обнимала, читала сказку, покачивала. Поначалу были сбои со сном. То спим, то не спим, но сейчас все пришло в норму.

Этап 3. Примерно около месяца назад стала не давать грудь на сон. Заменили ритуалом кефир/молоко/вода (по желанию). Достаточно быстро она к этому привыкла и даже не спрашивала про грудь. На вопрос, "мама, мо" отвечала, что "милая, ты растешь и молочко постепенно уходит." больших возражений на этот счет не было. Этот этап прошел очень быстро. Совсем скоро она перестала просить грудь вообще. Ночью, когда просыпается, просто обнимает и засыпает дальше (иногда пить просит). За ночь это происходит не более одного раза.

Этап 4. На всех этапах отлучения я была с ребенком. ДЛя меня это было принципиальным вопросом. Я хотела быть рядом, чтобы она не чувствовала себя брошенной мамой в столь сложный для неё период. (хотя он и не оказался таким уж сложным). И теперь в нашей жизни наступил новый этап. Она спокойно засыпает под сказки папы (раньше такого не было, всегда дожидалась меня), остается по собственному желанию ночевать у бабушек.

И немного обо мне... я было готова отлучать морально и физически. Грудь моя не доставила мне никаких хлопот. Сожаления, что перестала кормить нет. Только приятные воспоминания :) Наши общие с дочерью :) И могу с уверенностью сказать, что и второго буду кормить так же :) ориентируясь только на себя и ребенка.

Изменено пользователем Anastasia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая вы молодец!

А я оставила укладывание на ночь. Для меня было самым страшным убрать ночные кормления и они то и напрягали меня, теперь все спокойно и в таком режиме я еще готова кормить дальше, только хорошо, ребенок быстро и спокойно засыпает. Без меня он тоже засыпает, так что думаю и это прикладывание мы уберем без проблем, но только позже.

Изменено пользователем Татка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия! вот это умничка! так всё правильно сделала! да и рассказала очень подробно!

Спасибо! Думаю, многие возьмут на заметку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая вы молодец!

А я оставила укладывание на ночь. Для меня было самым страшным убрать ночные кормления и они то и напрягали меня, теперь все спокойно и в таком режиме я еще готова кормить дальше, только хорошо, ребенок быстро и спокойно засыпает. Без меня он тоже засыпает, так что думаю и это прикладывание мы уберем без проблем, но только позже.

Таня, а как убирала ночные кормления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...