Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Каждая мама сама решает для себя этот вопрос ;) ВОЗ рекомендует продолжать ГВ до 1-2-х лет :)

Мы завершили ГВ в 1 г. и 10 мес., по договоренности, без стрессов и переживаний со стороны малыша, и без проблем для моего здоровья: постепенно и гармонично-для меня это было главным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, вон в какой-то темке видео было, тетенька-англичанка восьмилетнюю дочь кормит :lol:

[

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

В общем дело такое, решила я попробовать сократить беспорядочные дневные кормления, ну что бы и ел нормальную еду получше, да и вроде уже не такой маленький каждые пол часа сосать.. Думаю для начала не буду сама совать, чтобы в инете посидеть и по телефону поболтать, ну и если не сильно просить будет тоже не буду давать, попробую отвлекать. Хотя сама не верила что получится отвлечь, вроде ребенок привык к постоянным прикладываниям, думала будет конкретно требовать..

Но в итоге мы третий день сосем только на сон и по пробуждении. И то не столько он требует, сколько сама предлагаю. В остальное же время изредка потянется, я предлагаю что-нить посмотреть, или говорю давай попозже, когда спать будем ложиться и все. Никаких претензий вообще :unsure: Не знаю, может это пока так. Я даже растерялась как-то. Отлучать совсем пока не собираюсь, но наверно если так и дальше пойдет оставлю как есть..

Единственное что беспокоит- уже две ночи как-то хуже спит. Не знаю, может совпадение, понаблюдаю еще. Так обычно просыпался последнее время очень редко, хотя и раньше были такие периоды, когда и на руки брать приходилось, и качать..

В общем не зняю, чего-то мучают меня смутные сомнения правильно ли я все делаю.. Хотя если не брать ночь- ребенок вроде нормально все это воспринимает. Грудь тоже как ни в чем ни бывало. Одна я парюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, не парься ;)

Я думаю, если Данечка нормально реагирует и с грудью проблем нет, то нет и повода для переживаний с твоей стороны, не надумывай ;)

А что касается сна, то по-разному бывает, когда мы отлучались, у меня были дни, когда Андрюшка всего 1 раз за ночь просыпался, а бывало и 8 раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам, похоже, скоро придётся поменять медаль за ГВ на 2 года :girl_sigh: У нас уже больше года как остались только кормления-успокоения на сон и перед просыпанием. Но от них Максимка отказываться не собирается, а у меня не хватает нервов и силы воли, чтобы его отучить :girl_sad: Так что, буду ждать, пока сам откажется от груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, радоваться надо, что все так гладко проходит! :) Просто, видимо, твое сознание еще не перестроилось :)

Мы во время бодрствования почти все время гуляем, казалось бы должен отвыкнуть уже от таких вот прикладываний, так нет, все равно уличит момент, чтобы присосаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оленька, не парься ;)

Аня, спасибо, постараюсь :) Еще только третий день, посмотрю, может сон и наладится..

 

А нам, похоже, скоро придётся поменять медаль за ГВ на 2 года :girl_sigh: У нас уже больше года как остались только кормления-успокоения на сон и перед просыпанием.

Я бы тоже хотела не меньше двух кормить, тем более если останутся только около ночного сна :rolleyes:

 

Оля, радоваться надо, что все так гладко проходит! :) Просто, видимо, твое сознание еще не перестроилось :)

Да вот меня и смущает что гладко :) Жду подвоха. Ну и неожиданно немного. Ладно, чего гадать, будем наблюдать :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если насильно не отгонять, то моя висит на сиське постоянно, причем ест она исправно и все, что предлагаю. А вот в качестве "успокойки" ничего не прокатывает. Она просто рвет на мне майку и валяется на полу в истерике. Ночью очень часто ложимся без груди, спим не просыпаясь, а днем просто беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ну может совпали ночные просыпания просто, а может все же переживает деть чуток, поверь через недельку при любом варианте пройдет!

 

Юль, а я думала вы все уже? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оля, ну может совпали ночные просыпания просто, а может все же переживает деть чуток, поверь через недельку при любом варианте пройдет!

Надеюсь, а то сегодня опять плохо спали :(

Хотя раньше он уже бывало что вообще целый день был без груди (ну вообще без меня) и днем соответственно засыпал без сиси, а ночью вроде не помню чтобы что-то не так было :unsure:

Ну еще у нас так получилось что одновременно с отказом от дневных кормлений мы на один сон перешли. Может все вместе, перестройка какая-то.. Ну посмотрим, сегодня четвертый день :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля

так а ночью просыпается часто - и что? надо на руках качать? или сосёт и засыпает сам? если второе - это нормально, часто первое время после отмены дневных кормлений дети чаще сосут ночью, как бы компенсируют, Олеся правильно пишет, это проходит :)

ещё не надо зубки всякие сбрасывать со счетов, с погодой вон что творится - дети же метеочувствительны..

 

Юля

ну надо же, у вас очень всё необычно! т.е. засыпает без груди на ночь и днём - а как? ритуал какой-нибудь? или папа укладывает? ;) если папа (бабушка), тогда логично, что без груди)

а днём ты пишешь "успокойки" - это в смысле? т.е. что-то произошло реально (упала там, башня не получилась из кубиков) - и Соня плачет и успокаивается только с грудью? тогда тоже понятно. а если грудь всё время без перерыва и скандалы - ну что, надо запланировать кучу дел на пару дней и просто не садиться не ложиться только шуршать по хозяйству, если просит - "мама занята", подожди, мол ;) или "занята" не прокатывает? должно.. тогда надо регулярно доче напоминать, что грудь (и мама) не её собственность, у мамы дела и т.п.

пиши, в общем, если хочешь - поразбираемся вместе :)

 

Tanyok

а Вас такие кормления напрягают? если нет, и Вас смущает только возраст ребёнка, - поверьте, всё нормально! :) пусть себе кормится на сон и просыпание, а? раз ему это надо. мне кажется, в таком режиме совсем не напряжно кормить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оля

так а ночью просыпается часто - и что? надо на руках качать? или сосёт и засыпает сам? если второе - это нормально, часто первое время после отмены дневных кормлений дети чаще сосут ночью, как бы компенсируют, Олеся правильно пишет, это проходит :)

ещё не надо зубки всякие сбрасывать со счетов, с погодой вон что творится - дети же метеочувствительны..

Ну да, погода не радует, зубы тоже ждем, уже давно не было, должны же уже когда-то вылезти еще. Просто смущает что именно с того дня все началось и уже три ночи.

Если бы просто часто сосал- я бы поняла, что компенсирует, но он еще беспокоится как-то, крутиться, хнычет даже, садиться иногда. На руках особо не качаю, просто кладу снова, долго сосет, потом все-таки засыпает.

Но если раньше как положешь к стеночке так и спит там всю ночь (ночью кормила уже одной), то теперь и так положу, и эдак, а потом еще сам покрутиться, уползет куда-нибудь, сегодня под утро заснул уже головой на подушке мужа, а попой на моей :blink:

Я все думала как его укрыть при этом, но потом забила, дома тепло, пусть хоть так, лишь бы спал :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...