Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Девоньки,читаю темку и не понимаю...извените если кого обижу :unsure: но я не понимаю как это 30,10-15 кормлений в день...или это прикладываний...а чем одно от другого отличается.По мне так,если сися-значит кушать,а так что бы пососать :blink: это что?

Я в опроснике ответила,что собираюсь кормить до 6 мес.,но в данный момент ещё кормлю.До года точно это хорошее дело сверну(покормлю макс. до 10 мес.),т.к. считаю,что ребенок после года должен питаться взрослой пищей.Это лично моё мнение.

А кормить до 5,до9 лет-это уж действительно Маразм!!!

По поводу психолог.состояния ребенка:моя знакомая кормила дочку до 1,6 мес(не знаю как они отлучались постепенно или как).Я девочку увидела первый раз в 1,10,у неё был явный психогич.дискомфорт.При любой неготивной ситуации она к маме чуть ли не под юбку лезла(будь то упала,посторонний человек на неё посмотрел и т.п).Моё мнение что это следствие долгого кормления(кстати знакомая тоже так думала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 лет - это перебор. В этом возрасте у мальчиков уже интерес появляется к женскому телу, а тут еще и маму сосет. Так что во всем нужна мера. 5,5 лет -тоже долго по-моему. По мне так, максимум 2-3 года.

На моих взаимоотношениях с ребенком отлучение по-моему никак не отразилась, все так же обнимаемся, засыпает в обнимку, просто не сосет больше. На мне виснет частенько, но и с бабушками=дедушками хорошо общается, хоть и маменькина девочка. Дискомфорта особого не вижу.

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели, мамочки "искусственников",своих деток меньше обнимают? Ерунда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю, чем контакт при сосании груди принципиально отличается от контакта при обнимании/целовании (если говорить о психологическом контексте гв) :unsure:

Но в стресс от долго кормления все-таки тоже не верю, если только из-за резкого отлучения. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин,я не верно выразилась :unsure: от отлучения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Моё мнение что это следствие долгого кормления(кстати знакомая тоже так думала).

Мне кажется на поведение ребенка влияет так много факторов, что валить все на ГВ как-то не совсем правильно что ли :unsure:

 

Ну неужели, мамочки "искусственников",своих деток меньше обнимают? Ерунда!!!

Ой, а это-то вообще к чему?? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение что это следствие долгого кормления(кстати знакомая тоже так думала).

Мне кажется на поведение ребенка влияет так много факторов, что валить все на ГВ как-то не совсем правильно что ли :unsure:

 

Вот как раз на их поведение влияло именно ГВ,т.к.как говориться"пососать"девочке предлогалось всякий раз,как она требовала(упала,устала и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

как раз на их поведение влияло именно ГВ,т.к.как говориться"пососать"девочке предлогалось всякий раз,как она требовала(упала,устала и т.д.)

То есть все таки не само ГВ или его продолжительность, а конкретно поведение мамы, так? Конечно, если долгое время давать что-то при малейшем требовании (даже не именно сисю), а потом резко отнять- и у взрослого может невроз случится, не то что у ребенка!

А то по первому посту создается впечатление, что все дети которых больше года кормили зашуганные, болезненно привязанные к матери.. :blink: Вот это действительно ерунда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся

ну а если тебя не напрягает, то куда спешить-то? а тебя, кажется по тону постов ;), не напрягает?))

 

ну не то, чтобы совсем не напрягало :connie_wackygirl: Вернее ГВ само по себе меня совсем не напрягает, но получается я совершаю ту же ошибку

или мамины косяки, типо меня и Маши(( да, я считаю, что если бы я была последовательна и понимала чётко, что после года уже ГВ не по требованию, а по ситуации, и главная всегда мама - было бы всё мягче у нас и логичнее для ребёнка.

 

Вчера попробовала убрать дневные кормления - прошло совсем легко для детя, только уже когда время дневного сна подошло, она сама уже притащила мое вышивание, пытаясь тем самым сказать "ну посиди ты уже, а я пососу спокойно" :rofl:

Только для меня сложность именно в том, что не могу я ее все время развлекать, итак сидя дома тупею не по дням, а если еще из моей жизни вычеркнуть маленькие радости (комп, да и вышивание), то я просто свихнусь. Мне получается легче дать пососать, чем себя организовывать весь день.

Сегодня второй день - думаю, сяду на полчасика за комп, ага... сразу прискакала пососать... говорю "когда спать будем ложиться, тогда и дам" и чего... она согласилась ложиться спать через час после того как встали... Пришлось собираться, идти на улицу развлекаться :girl_sigh: Я так долго не протяну :girl_sad:

Через сколько примерно адаптация-то произойдет и я смогу своими уж делами спокойно заниться? :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каждый шаг с ГВ закреплялся за неделю где-то, не так и долго.

А моя в принципе не любит играть без меня. Если она рисует, то и я должна рисовать или сидеть рядом. Так что мне вот и без ГВ собой не заняться, если только когда она спит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира

про ВОЗ :)

никак мне не найти тот файл, где текст про "2 года и дольше". пока вот что нашла (это не текст с сайта воз, но дело в том, что далеко не все док-ты переведены, многое только на англ., "их" (англоязычные) авторы цитируют, наши переводят - а источника по-русски нет..) в общем, см. тут http://akev.ru/content/view/42/52/

Кое-что скопирую:

ВОЗ подчеркивает важность кормления до двух летнего возраста или позже (ВОЗ 1992, ВОЗ 2002).

• " Грудное молоко продолжает хорошо обеспечивать потребление существенных количеств основных питательных веществ после первого года жизни, особенно белка, жира, и большинства витаминов. "

- Dewey 2001

 

• На втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:

 

• 29 % потребности в энергии

 

• 43 % потребности в белке

 

• 36 % потребности в кальции

 

• 75 % потребности в витамине А

 

• 76 % потребности в фолатах (прим. переводчика - производные фолиевой кислоты)

 

• 94 % потребности в витамине B12

 

• 60 % потребностей в витамине C

 

- Dewey 2001

 

• " В среднем, за сутки 97 % детей в возрасте от 12 до 23 месяцев потребляли 548 г молока, а 73 % детей в возрасте от 24 до 36 месяцев - 312 г молока. Это представляет соответственно 41 %, и 23 % ежедневного рекомендованного безопасного потребления витамина A(400 RE )"

- Persson 1998

 

• Нередко можно услышать рекомендации отлучать от груди ребенка, который ест мало твердой пищи . Однако эта рекомендация не подтверждается исследованиями. Согласно Sally Kneidel in "Nursing Beyond One Year" ( New Beginnings , Vol. 6 No. 4, July-August 1990, pp. 99-103.)

Kelly Bonyata, BS, IBCLC

 

ещё про сроки, до 6 мес - ИГВ (исключительно ГВ, без прикорма), потом до года ввод прикорма, потом - доп. питание (про ценность см. выше), после 2х на усмотрение мамы.

 

ещё раз прошу прощения за неакадемичные ссылки! :) хочется ответить, а искать как следует нет времени пока. постараюсь исправиться)) (сама оч. люблю, когда ссылки не типа "говорят, что", а с источником официальным, как положено.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про детей без ГВ, вообще некорректно сравнивать, в смысле тактильного контакта или чего ещё. тем, кто не кормится, как раз больше объятий нужно, для компенсации отсутствия контакта кожа к коже при кормлении (а этот контакт дитю нужен, так природой заложено, как ни крути).

любят детей все мамы, это тут не обсуждается, надеюсь :)

 

ещё момент хотела обозначить. когда первый ребёнок на ГВ, или вообще первый - то реально НЕ представляешь себе, как он будет сосать в 6 мес даже, в год- ??? ну, может... в 1,2-2-3 вообще нечто НЕреальное, просто. как любое, с чем не сталкивался. я вот крючком не умела вязать 25 лет. думала, ужос что такое. Диана за вечер научила)) до этого вечера я думала "нее, ну это так сложно..и зачем.."

сравнение, может, некорректное, но суть такая, что невозможно адекватно оценить нужность-ненужность-вредность кормления после 1-2-3-4-5... лет, если сам не кормил такого ребёнка. если видел - ну, это кое-что, но со стороны не виднее, как раз тот случай. я повторю, сама думала что после года - это лишнее. т.к. в мои представления о ребёнке после года ГВ не вписывалось. теперь отлично вписывается. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...