Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Правда, такие сложные конструкции как "сначала сказка, потом сися", думаю, моему еще не подвластны :(

Моему пока тоже неведомо понятие "сказка", но понимает, что сначала почистим картошку, "на держи, клади в кастрюльку, ой, укатилась", а потом сися. Или кавардак на кухне от грязной картошки очень нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя

я общаюсь с мамой мальчика, который кормился до 5.5. но там был тандем, т.е. его и младшую на 1.5 сестру кормила мама вместе,поэтому отчасти так долго. нормальный мальчишка :) я лично не знаю его, но мама не жалуется и не жалеет о долгокормлении. сейчас ему 11, вроде.

ещё одна мама из Германии рассказывала, что у них на встрече ЛаЛечеЛиг (Молочная Лига, типа группы поддержки нашей)) но масштабнее, международная "сеть" групп поддержки) в числе кормящих была мама 9летнего !! мальчика. он уже на неделю давно ездит погостить к бабушке и в лагерь какой-то, скачет на лошадях и всё такое. но иногда (пару раз в неделю) прикладывается на ночь к груди.. а мама не против. и такое бывает.

 

на счёт оптимального возраста, ВОЗ не зря рекомендует "2 года - а дальше на усмотрение мамы и ребёнка". как раз недавно обсуждала это с одним консультантом и мамой мальчика 2.5 лет :) т.е. после 2х реально уже потребность уменьшается. не в день рождения, конечно))) но около того, плюс-минус.

ну и всегда есть особые случаи. или мамины косяки, типо меня и Маши(( да, я считаю, что если бы я была последовательна и понимала чётко, что после года уже ГВ не по требованию, а по ситуации, и главная всегда мама - было бы всё мягче у нас и логичнее для ребёнка.

но при этом я думаю, что грамотно можно организовать и отлучение до 2х. максимально грамотно и безболезненно. хотя, возможно, позже было бы и проще, скорее всего так.

но мамино мнение тоже ведь нужно обязательно учитывать. не только потребности ребёнка. т.е. или убедить маму, что всё ок ;) или убедить ребёнка, что пора сворачиваться. или просто маме выстроить линию поведения - и может уже никого не надо будет убеждать ;)

так примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, с ума сойти (я про сроки). Надя, а вроде ВЗ до 2-х кормить нельзя сказать, что рекомендует, тем более дольше, почему эта фраза так расхожа? :unsure:

Примерный текст ВОЗ:

Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей. В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны. В результате Американская академия педиатрии рекомендует кормить грудью не менее 12 месяцев и продолжать столько, сколько пожелают мать и ребенок, в то время как европейские страны, такие, как Дания и Соединенное Королевство, склонны не давать никаких рекомендаций в отношении продолжительности грудного вскармливания после первых 6 месяцев. Поэтому для Европейского региона ВОЗ рекомендуется продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекции для здоровья ребенка будет полезно, если грудное вскармливание будет продолжаться и в течение второго года жизни и даже дольше

 

Насколько я в курсе, РФ еще никто не относил к этой группе :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отлучила за 17 дней, но мне нужно было достаточно срочно. Отлучали постепенно, но у нас оставались только 1 дневное кормление и ночью неограниченно. НО мы отучили через бутылку. Следующий этап - это отучить от бутылки, не предсталяю как это сделать, по-моему еще сложнее будет, чем от груди отучали. Отучили в 1,6, по-моему получилось достаточно спокойно. Никакие сказки и т.п. не действовали, поэтому укладывать стал папа, а мама уходила и ждала :(

Я лично в любом случае была готова кормить лет до 2-х, больше если честно не вижу смысла, хотя мне нравилось, но в реальности так проще просто. Мысль об отлучении тогда для меня была стрессом, сейчас понимаю, что не так все и страшно.

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я общаюсь с мамой мальчика, который кормился до 5.5.

в числе кормящих была мама 9летнего !! мальчика. он уже на неделю давно ездит погостить к бабушке и в лагерь какой-то, скачет на лошадях и всё такое. но иногда (пару раз в неделю) прикладывается на ночь к груди.. а мама не против. и такое бывает.

 

:blink: Маразм крепчает. Все хорошо в меру! На фик - на фик, в ближайшее время будем сворачиваться, чтоб не доходить до абсурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, я вот тоже не понимаю, уж так-то долго зачем?! :)

но эти примеры явно показывают, что самоотлучения можно и не дождаться :) все равно придется мероприятия :) проводить в свое время

Изменено пользователем Долли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не думала, что вас эти цифры так напугают!!

я знаю много детей, которые кормились до 4х. у мальчика этого в 5,5 было как раз самоотлучение! естесственно. с девятилетним не знаю, имхо, тоже это лишнее, но маме виднее. я ж говорю, он неделями не прикладывается, потом разок может - мама не против...

мальчик в 5,5 так долго, скорее всего, из-за сестры-погодки и тандема (совместного кормления погодок).

да, так вот, после 2х кормления почти всегда, и всегда,если мама этого хочет, - это на сон и ночные! всё! :) я думаю, ни у кого нет беспорядочных дневных прикладываний до 3-4-5 лет.

хотя да, я помню себя, когда вообще узнала в Машин годик о долгокормлении, тоже думала, ну 3 - ещё куда ни шло, но 4-5 перебор. а сейчас я другого мнения. я вижу, насколько гармоничные отношения у тех мам и детей, которые дождались самоотлучения. (повторю, кормления после 2х - это не сутками висение на груди! :) )

 

Ирина

про ВОЗ. в Правилах успешного ГВ, которые из возовской методички о кормлении грудью (курс ВОЗ для консультантов), последний пункт "Сохранить ГВ до исполнения реёнку 1,5-2 лет. Кормление только до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать, и ребёнок". Это и в буклетах наших есть, которые я раздаю мамам после лекций.

ещё из той же методички, про содержание полезностей в молоке после года.. не могу сейчас найти файл, но там сод-е вит. А, Е, Д - сколько-то много процентов от суточной нормы.

плюс все иммунные факторы никто не убрал из молока, лактоферрин - в-во такое полезное, цитата "1 грамм лактоферрина, выделяемого из женского молока стоит 3 000 долларов. в 1 литре - 2 грамма", это белок такой, борется с бактериями, опухолями, ещё точно не ясно науке с чем, погуглите, кому интересно.

это билогия, физиология. психологических плюсов кормления после года тоже уйма, Ира, ты посмотри, я на первых страничках темы много всего цитирую и ссылки даю. на www.akev.ru в статьях тоже много про пользу долгокормления.

а откуда цитаты из ВОЗ твои? я как раз первый раз вижу, что конкретно в смысле кишечных инфекций рекомендуют кормить, обычно в источниках куча других аргументов.

т.е. смысл кормить есть, я твёрдо уверена :) но если конкретной паре мама-ребёнок почему-либо пора прекращать, то есть смысл это всё организовать максимально продуманно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, документ само собой называется "Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с акцентом на республики бывшего Советского Союза"

Я внимательно прочитала главу о ГВ :) ВОЗ действительно настоятельно рекомендует кормить грудью 4-6 месяцев, все высказывания о долгокормлении носят исключительно добровольный характер, и формулировки в данном документе более чем расплывчаты.

Наскоько я поняла, 4-6 месяцев - обязательно, до года - желательно, до 2 и далее - на усмотрение мамы и ребенка. Причем, все данные о пользе долгокормления содержат формулировки "существует мнение, но нужны дополнительные исследования", т.е. весьма не конкретны.

 

Польза кормления до естественного отлучения для меня лично не видна, об отношениях между мамами и детьми на долгом ГВ пока тоже ничего не ясно, т.к. мало данных для анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Поэтому для Европейского региона ВОЗ рекомендуется продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекции для здоровья ребенка будет полезно, если грудное вскармливание будет продолжаться и в течение второго года жизни и даже дольше[/i]

 

Насколько я в курсе, РФ еще никто не относил к этой группе :unsure:

Ну не знаю, почитаешь прививочную пропаганду и создается впечатление что у нас инфекции кишат на каждом шагу, и что дословно "в России все в группе риска". Так что вероятно нам кормить надо как раз таки "и в течение второго года жизни и даже дольше". Лучше дольше :)

 

Польза кормления до естественного отлучения для меня лично не видна

Ирин, без обид, но мне кажется ты просто уже настроилась на отлучение и поэтому заведомо ищешь информацию подтверждающую что дольше кормить смысла нет :) Думаю люди так часто делают, и я в том числе :rolleyes:

Поэтому в твоем случае мне кажется от обсуждения плюсов и минусов долгокормления уже можно переходить конкретно к обсуждению как Надя пишет "максимально продуманного отлучения" Дабы не смущать тех кто настроен на продолжительное вскармливание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, вовсе нет, кстати. Просто я не очень удачно сформулировала, наверное. Хотелось просто подискуссировать о теории долгокормления, без привязки к кому-то конкретному. Просто часто тоже слышала фразу о том, что "ВОЗ рекомендует кормить до 2-х и дальше", вот я и заинтересовалась и почитала первоисточник, в котором как раз подобную формулировку не встретила. Лично для себя я этот вопрос давно решила, поэтому ты не права, уличая меня в оправдании своих мотивов :) Мне вообще эта материнская рефлексия ("ах, я не такая мама, не кормлю/не пою/не занимаюсь/не гуляю") не свойственна. Я права в отношении своего ребенка, т.к. я мама и мне решать :) А чужим я и не советую ничего, как правило :)

 

Кстати, я ничего против не имею длительного вскармливаю. Вполне допускаю, что и сама все-таки буду кормить еще долго и уже имеющегося ребенка (при определенном стечение обстоятельств) или следующего :) Хоть и не считаю это прям уж такой необходимостью.

 

ЗЫ в метод. указаниях ВОЗ надеялась найти информацию о том, что и после года ГМ удовлетворяет пищевые потребности ребенка, но увы, ничего подобного :( Расстроилась в очередной раз, что мой ничего почти не ест :(

 

Нет, РФ не относится по классификации ВОЗ к территориям с "высоким риском инфекционных заболеваний" :)

Но это я уже так, позанудствовать :lol: Повторюсь, не хотела никого ни в чем убедить, чисто поговорить на животрепещущую тему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я ни в коем случае не хотела как-то смутить сторонников длительного ГВ, да у меня это и не вышло бы при всем желании :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Ирин, да я не сильно всерьез и писала все, понятно что у каждого своя позиция и он будет в любом случае ее придерживаться, особенно в таком "интимном" вопросе :) Все же очень индивидуально..

Вообще наверно любая тема должна быть рассмотрена со всех сторон, так что все правильно :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...