Перейти к публикации

Отлучение от груди

Когда и как завершать грудное вскармливание

Кatya
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

К слову, я хожу на работу, отсутствую дома 10 часов. Никаких проблем в моё отсутствие не возникает. Первое время с бабушкой не ел ничего в мое отсутсвие, через дня 3 начал прекрасно всё есть. Голод не тетка. Так же с сисей, первую неделю спрашивал у бабушки сисю, она отвечала, что у бабушки нету молочка, только у мамы. Ну у мамы, так у мамы и ждали маму. Со второй недели уже и не просил, только иногда напоминал сам себе, что сися это "мммм" вкусно :) и показывал, что у бабушки нету, у папы нету, а у мамы "Мммм" :) Сосем по вечерам и ночью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мы одни такие - уже к 2 годам, а прикладываемся по 10-12 раз точно и это только днем :girl_sigh: Я уверена, что была б возможность и уходи я куда часов на 10, тоже не проголодалась бы, а так идти мне особо некуда, да и оставлять не с кем, так и помним мы про сисю при любом удобном случае :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, мы на выходных тоже безмерное количество раз прикладываемся, тоже могу палочки попробовать ставить, чтобы создать статистику прикладываний детишек после года :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мы одни такие - уже к 2 годам, а прикладываемся по 10-12 раз точно и это только днем :girl_sigh: Я уверена, что была б возможность и уходи я куда часов на 10, тоже не проголодалась бы, а так идти мне особо некуда, да и оставлять не с кем, так и помним мы про сисю при любом удобном случае :Laie_7:

Воооот, а в меня тут вселяют ложную надежду, что после 1,5 будет проще :dirol:

 

По уходам аналогично. Я понимаю, что если бы вышла на работу, то не умер бы он с голода, но ухожу-то я редко, а он привык, что еда - это мама исключительно

 

 

Олеся, мы на выходных тоже безмерное количество раз прикладываемся, тоже могу палочки попробовать ставить, чтобы создать статистику прикладываний детишек после года :)

Серьезно боюсь за свои обои :lol: Будет забор через неделю во всю комнату
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас остались только ночные кормления.

Отлучаемся уже третий месяц. Всё делаем постепенно, неторопясь, чтобы и малыш спокойно принял перемены и мне было комфортно (в том смысле, чтобы грудь привыкала вырабатывать меньше молочка).

 

По Надиному совету начали всё делать поэтапно: отменяю кормления с промежутками в 3 недели (начинала с 2-х, но не пошло: грудь не успевала адаптироваться, были неприятные ощущения из-за переизбытка молока, 3 недели-для меня оказались оптимальными):

 

1-убрали все беспорядочные прикладывания. Первые 2-3 дня было тяжело, т.к. мне постоянно приходилось быть в движении, и развлекать малыша (в ход шло всё: краски, пластилин, мультики, игрушки, играли с нашим котом, пели песни, катались на качели, играли в прятки, читали книги и т.д.). На третий день Андрей уже просил грудь 1 или 2 раза всего. Через 4 дня перестал вообще просить. Через неделю я уже могла с ним рядышком лежать, обниматься, пройти мимо в нижнесм белье-никакого интереса и просьб сиси не было ))

 

2-убрали кормления на утренние просыпания.Я просто раньше вставала ;) С утра малыш обычно просыпается в хорошем настроении, поэтому прошло легко.

 

3-убрали кормления, связанные с дневным сном (все, после засыпания, т.к. засыпали ещё с грудью).

Мы раньше засыпали ВСЕГДА ТОЛЬКО с грудью, другого опыта у нас не было. Спали до года все сны с сисей зубах вдвоем. После года засыпали также с грудью, спали 40-50 мин, потом второй час где-то прикладывались раз 5, и сосали на просыпание обязательно, т.к. малыш просыпался всегда не в настроении. Но я набралась храбрасти, и решила, что укладываемся с грудью, а дальше всё. Проснулся-значит проснулся... Было тяжело. Андрей просыпался невыспавшимся, не в настроении абсолютно. Но, слава Лунтику, он нас спас)) 2 недели на просыпание смотрели Лунта-действовало как гв. потом адаптировались, а теперь и без Лунтика обходимся. Отмечу, что спать почти сразу ребенок стал без просыпаний по 2 часа, что для меня нечто.

4-убрали кормления на засыпание днём. Просло ложимся на диван и засыпаем в обнимку

Начинали с фразы: "Сися днём спит. Будем сосать сисю вечером". 2 дня Андрей выражал недовольство, потом спокойно стал засыпать.

 

5-убрали кормления на засыпание на ночь. По тому же принципу. Говорила: "Сися спит. Будем сосать сисю ночью"

 

Пока ночные кормления остаются. Недельки через 2-3 буду убирать и их.

 

Так что, мамочки, всё возможно. Если решиться и действовать согласно намеченной цели. Отлучение нужно не ребенку, а вам, поэтому приходится постараться ;) У нас все проходит (ттт) довольно спокойно, не идеально, конечно, но я довольна ходом событий. Главное не путать ребенка: дам - не дам, а если отлучаете, то отлучайте, а если продолжаете кормить-кормите. 2 дня попыток не кормить, потом снова кромить, вовсе не показатель, что отлучение не получается. У нас все протекает 3-й месяц, но я сознательно решила делать всё плавно и постепенно. Может кому мой опыт пригодится.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, мы на выходных тоже безмерное количество раз прикладываемся, тоже могу палочки попробовать ставить, чтобы создать статистику прикладываний детишек после года :)

Серьезно боюсь за свои обои :lol: Будет забор через неделю во всю комнату

Ириш, у наас было кормлений 30 за сутки точно, до начала отлучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, надо брать себя в руки и тоже начинать отлучать :)

Спасибо за позитивный опыт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, ну ты вообще молодец!!! стратег!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это спасибо Наде за подсказку как всё организовать.

А на отлучения у нас были веские причины, если б не они, я б может быть долго ещё не решилась на это. А т.к. отлучаться нам надо было по-любому, пришлось действовать. Я итак всё делаю как считаю верным для себя, врачи настаивали, как всегда, все экстренно :girl_sigh: Но я с этим не согласна. Как и с советами бабушек про зеленку, горчицу и прочее. Послала в топку всех советчиков и делаю по-своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, здорово! :) Умничка, как все смогла последовательно провести, я прямо восхищаюсь.

Параллельно вопрос Наде: я правильно поняла, такие мероприятия после года и 3 мес проводить, раньше не надо, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мы ж ещё на 2/3 пути только. Мы начали в 1,7. Раньше 1,6 я бы отлучать не советовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...