Перейти к публикации

Детские утренники


Натали

Рекомендованные сообщения

А некоторые родители вообще не парятся - как ходил ребенок в группе в футболке с пятнами борща, так и на утренник пошел. И ещё в рваных чешках. Красота.

Может эти родители не могут присутствовать на утреннике и не видят пятен от утренней каши?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Хотяяяя

 

Так-то перед утренники обычно приносят костюмы или нарядные платья и просят переодеть. Ну те, кому не пофиг. Всё-таки утренник это праздник,дети готовятся, наряжаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или забыли про утренник )) У меня как-то вылетел из головы утренник. Вот знала, что он будет в определенный день, но не сопоставила наступивший день и утреничный. Пришли, а там праздник осени )) Хорошо, что элементы костюма были в сад заранее принесены для репетиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации, конечно, бывают разные.

Я про тех, кому правда пофиг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, и да, я максимально ЗА отечественного "производителя" в рамках приобщения к русской культуре/традиций. К сожалению, наши дети знают всех героев вселенной Марвел и почти не знают наших богатырей(( Я и в саду только советские мультики показываю.

 

Но опять-таки это мое имхо)

мое имхо - никогда изоляция чего либо этому чему либо на пользу не шла. Наоборот, именно открытость рождает отличные вещи. Скажем, мушкетеры - явно не "традиционно русские", но и мульт советский по ним снят замечательный (дактаньгав и три мушкетера) и мюзикл по ним снят отличный...

 

патриотизм - это когда заслуженно гордишься свой страной. псевдо-патриотизм, ура-патриотизм - это когда гордишься свой страной потому, что надо гордиться своей страной.

 

Чтобы дети меньше рядились в человеков-пауков надо не запрещать рядиться в человеков-пауков, а снимать новые хорошие мультики. На одних фиксиках далеко не уедешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации, конечно, бывают разные.

Я про тех, кому правда пофиг)

про тех, кто жизнью сада не живет? ;)

У нас есть несколько главных ролей, а остальные - в одном стиле и это все связано сценарием. К примеру, все девочки танцуют танец белочек, мальчики - танец мишек.

В моей группе был утренники по мотивам сказки Сутеева "Под грибом". Странно там бы смотрелся человек паук.

тут обычное явление - важностью чего-то проникаешься не потому, что тебе сказали, что это важно. А только если ты сам знаешь, почему это важно. Скажем, если ты сам знаешь тезисно, о чем будет утренник. ты и сам додумаешься, что бэтмен среди насекомых неуместен. Но я вот лично никогда содержание утренника заранее не знала. Это тайна, "иначе родителям будет неинтересно", бггг.

 

Не, я понимаю, что трудно поговорить в спокойной обстановке с каждым родителем и рассказать ему так, чтоб он проникся. Но это не вина родителей, это вина системы. Вина больших групп, удаленности садиков и т.п. Но все-таки трудно ожидать, что родитель станет союзником только на основании того, что он услышал общую рекомендацию не зная ее смысла. Все-таки в этом есть элемент неуважения к взрослым людям - ожидание, что они подчинятся так же как дети, потому что воспитатель так сказала. Хрен знает, почему человеки-пауки нерекомендуются - потому. что по формату утренника не подходят или потому, что воспитательница не любит американские мультики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

фига вы развели.. имхо много шума из ничего. какая изоляция и патриотизм?? просто утренник! по своему сценарию и со своими правилами. а вы хотите в чужой монастырь.. ну по мнению худ руководителя или кто там рулит в саду- уместны такие образы. у нас раз были все дикарями. ну там животными разными- это классика.

однажды сказали кто в чем хочет- в итоге было штуки три реальных костюма, еще несколько типа маска/мишура, остальные "просто нарядные". выглядело честно колхозно ) благо дети, всем пофик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, из нерадивых родителей. Из тех, у чьих детей вечно незаточенные карандаши, намертво потерялась резинка и весь изрезан лист зеленой бумаги. Пока дети не скажут - я об этом не знаю. А они тоже не сократы, при встрече со мной карандаши вылетели уже из их голов. Шкафчик я проверю, то, что чешки пора заменить - увижу. А вот в группу проходить не принято - и карандаши в мое поле зрения не попадут, пока мне об этом не скажут.

фига вы развели.. имхо много шума из ничего. какая изоляция и патриотизм?? просто утренник! по своему сценарию и со своими правилами. а вы хотите в чужой монастырь..

кмк, если позиционировать "это наш монастырь утренник. мы лучше знаем, что нужно", трудно ожидать действительно внимательного отношения к пожеланиям.

 

у меня просто есть совершенно разный опыт отношения с садами и воспитателями, школами и учителями. я челвоек неконфликтный, я действительно стараюсь не ставить под сомнение слова воспитателя/учителя, но в одних случаях я эти слова и пожелания выполняла вслепую, а в других - зная, что за ними стоит. Разумеется, результат выходил лучше, когда подоплека требования была известна. ведь в жизни не всегда получается достать именно то, что требуется. если мне сказали принести санта-клаусовский колпак с белой каймой. а в магазине я вижу только колпаки с рожками оленей - как мне принимать решение, пойдет или нет? Если для общей стилизации - пойдет. Если вслепую головы ощупывать, угадывая кто под колпаком - нет.

 

Не так уж и сложно рядом с требованием приписать еще и предложение, объясняющее все зачем и почему. Но не все снисходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я с Олей Ирбис согласна.

Но у нас в саду все именно так и происходило.

Т.е. родителям объяснялось, что вот это роли. Более того, помогали даже с костюмами.

Остальные, кто без ролей - рекомендации. У девочек танец конфету, у мальчиков танец ещё кого-то.

А если говорят, что вроде как свободная тема, но тут же ограничения, то это странно звучит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Все-таки в этом есть элемент неуважения к взрослым людям - ожидание, что они подчинятся так же как дети, потому что воспитатель так сказала.

мда.. сколько людей.. )

мне наоборот кажется неуважением забивать на пожелания работников д/с. все таки обычно они ничего особого не требуют. но может действительно дело в том, что кто-то слишком далек от жизни сада.. типа мое дело вам ребенка сдать, ваше- за ним целый день следить/кормить/гулять и не выпендриваться )

я благодаря своему свободному графику ходила обычно на все утренники, и видела что люди (воспитатели, преподаватель музыки и тп), реально к этому подходят ответственно и с душой (за свои копеечные зарплаты, если че), придумывают сценарии, репетируют, переживают за детей, чтобы все выступили хорошо, и чтобы родителям понравилось.. и при этом всем встать в позу- моя деточка хочет быть человеком-пауком.. ну не знаю. неужели больше не где самовыразиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне наоборот кажется неуважением забивать на пожелания работников д/с
я обычно и не забиваю.

но требования бывают разные. и пожелания разные. например, девочкам ходить в юбке, "потому что это ж девочки". Ну вот такое у воспитателя пожелание из своих представлений о прекрасном. А я вот думаю, что штаны удобнее и не сделают из девочки мальчика.

 

Нормально, кмк, если ты требуешь, объяснить, почему. Если требование разумное - его с большим рвением выполнят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, какой тут контекст

Если «это персонажи из страны потенциального противника разлагают наши духовные скрепы» -это одна песня

Если «у нас утренник по мотивам русских сказок и ваш паук там как дурак»-это другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...