Перейти к публикации

Суррогатное материнство:зло или благо?


namejsis

Рекомендованные сообщения

Страны, где суррогатное материнство запрещено законом:

Австрия, Германия (наказание несут врачи и посредники, а не родители и суррогатная мать), Норвегия, Швеция, отдельные штаты США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси), Франция.

 

очень удивлена :unsure:

А я не удивлена. Развитые страны. Чтобы предотвратить большее горе типа несчастного мальчика-бабочки Антона.

 

а что это за история? не в курсе

 

 

Я выше ссылочки кидала про неудачи в СМ.

 

Малышу ищут родителей, есть шансы, что у него будет полноценная семья и нормальная, насколько это возможно с его диагнозом, жизнь (появились кандидаты на усыновление)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Инкубатор - это агрегат, работающий от сети, а женщина, вынашивающая ребёнка не может просто потом взять и вычеркнуть этот факт беременности из своей жизни, если уж и сравнивать с куриной темой, то сурмама - это наседка, высиживающая чужие яйца.

 

У любого человека есть эмоции и чувства и от этого никуда не убежишь. Поэтому, соглашусь, что СМ назвать инкубатором - это !!!сильно!!!

можно к СМ относиться как к бизнесу, если абстрагироваться от эмоций: есть пары, в которых женщина не может рожать, но есть деньги и, самое главное, желание растить своего ребенка. Есть дамы с нормальными репродуктивными функциями, не против этими функциями заработать. Как говориться, есть спрос и предложение, почему бы и нет? Лучше уж быть сур.мамой, высиживающей чужие яйца, чем кукушкой, подкладывающей свои...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, поверь, есть такие. Сижу на Литллване (Питерский форум) и в темке про усыновление есть девушка. Ей около 30 лет. В этом году удочерила очаровательную девочку (ровесницу моего младшего). Пишет, что все эти годы занималась карьерой, достигла всего, чего желала... а детей нет и не было. Как оказалось - есть проблемы со здоровьем по-женски. Проблемы в целом решаемы, но надо заниматься.

Примерила ситуацию на себя - я бы, наверное, билась бы до последнего за возможность забеременеть самой. Ну, лет до 40 - точно. А потом, наверное, тоже пошла бы в детдом. Лично мне мысль про СМ никогда в голову не приходила, а в единственный период жизни, когда я задумалась о возможности завести детей, мой тогдашний МЧ сказал, что если вдруг свои не получатся - будем усыновлять.

Для меня лично СМ - что-то вне поля зрения. Но если кто-то хочет воспользоваться таким шансом - я считаю это за благо для обеих сторон. Каждый дает, что может и хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, примерив на себя, тоже билась бы чтобы забеременить и родить. Пусть через ЭКО или с помощью Сурмат-ва. Усыновлять бы никогда не стала, да и муж против этого точно. Если бы никак не получилось даже с помощью СМ, то всю любовь свою отдала бы племянникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но все так просто рассуждают. А Вы знаете, сколько стоит ЭКО? Про СМ вообще молчу. Вы смогли бы финансово это себе позволить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю - если есть возможность. Среди моих друзей всего пару семей могут себе позволить отдать за СМ до млн рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не очень понимаю, а почему те пары, которые не могут иметь детей не могут просто взять малыша из детдома, можно и маленького совсем.

а я, честно признаться. не понимаю, почему те, кто так думают вобще рожают своих детей, когда можно взять малыша из детдома, маленького совсем. И дело хорошее, и с беременностью/родами мучаться не надо, казалось бы?

Инкубатор - это агрегат, работающий от сети, а женщина, вынашивающая ребёнка не может просто потом взять и вычеркнуть этот факт беременности из своей жизни

а почему вычеркивать-то? Я вот няней недавно была, возилась с чужими детьми. Я очень тепло к ним относилась, не собираюсь вычеркивать этот эпизод из моей жизни, но я совершенно спокойна за этих детей. Я знаю, что сейчас они с любящими родителями и у них все хорошо.

 

А я не удивлена. Развитые страны. Чтобы предотвратить большее горе типа несчастного мальчика-бабочки Антона.

угу, запретим СМ - и сразу от больных детей отказываться перестанут. От него ж отказались не потому, что он суррогатный, а потому что больной, т.е. на мой взгляд проблема лежит в совершенно другой плоскости. Скажем, через десять лет бесплодие будут лечить еще более качествено, эту женщину, предположим, вылечили бы, и она родила бы ровно такого же больного ребенка. Что-то мне сомнительно, что она его взяла бы себе, отказалась бы точно так же.

 

Если уж быть последовательными и запрещать СМ ради детей - то надо запрещать и лечение бесплодия как такового. И Эко запрещать, и все остальное. И, заодно, запретить от детей отказываться. Так что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не очень понимаю, а почему те пары, которые не могут иметь детей не могут просто взять малыша из детдома, можно и маленького совсем.

а я, честно признаться. не понимаю, почему те, кто так думают вобще рожают своих детей, когда можно взять малыша из детдома, маленького совсем. И дело хорошее, и с беременностью/родами мучаться не надо, казалось бы?

Я с беременностью-родами особо не мучилась, да и дело то не в этом. Конечно самое оптимальное родить своего малыша, но если не получается, то я бы пошла в детдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я с беременностью-родами особо не мучилась, да и дело то не в этом. Конечно самое оптимальное родить своего малыша, но если не получается, то я бы пошла в детдом.

 

+1 Поддержу. А почему нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я с беременностью-родами особо не мучилась, да и дело то не в этом. Конечно самое оптимальное родить своего малыша, но если не получается, то я бы пошла в детдом.

 

+1 Поддержу. А почему нет?

 

 

 

Уважаемые собеседницы, сколько раз вы бывали в домах ребенка, приютах и интернатах?

Не думаю, что часто. В лучшем случае, приносили туда подарки и , немного поиграв, уходили. Чтобы не спрашивать почему люди сомневаются, нужно поработать с этими детьми ну хотя бы год.

PS Да, немало удачных историй. Но примерно 30% усыновителей возвращают усыновленных. Увы, это статистика официальная. Не всё так просто хотя бы потому, что большинство сирот являются сиротами при живых родителях. Это отказники мамаш-алкоголичек, сифилитичек, наркоманок и проч. Если вы готовы растить ребенка с психическими и физическими отклонениями (возможно их и не будет, но это повезло), то вперед - усыновляйте вместо своих или в дополнение.

Простите за жесткость, но мне бы хотелось, чтобы девушки понимали хоть чуть-чуть реальные проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо рассуждать, если есть свои детки. Недавно по телику показывали передачу про СМ, была история про женщину, у которой не было бесплодия и была беременность во время которой случился перитонит, удалили матку, но яичники остались целы и функционировали, им ребенка бынашивала их мама. И не сказать что показывали какую-то сильно богатую семью, на ЭКО копили, но хотели они именно своего ребенка, и мама этой женщины поддержала их и была готова на все ради счастья дочере, несмотря на возраст (54 года) и климакс. А с сурмамами, которые идут на этот шаг осознанно и официально, через специализированные центры, работают психологи, и как бы тяжело не было отдавать, её к этому изначально всю беременность готовят и после родов психологи помогают. В той же передаче была показан женщина, которая уже 2 раза была сурмамой, и не собирается на этом останавливаться, т.к. для нее, на ее же взгляд, это единственная возможность решить накопившиеся финансовые проблемы. Единственный минус в СМ на данный момент, причем не только в нашей стране, заключается в том, что все это законодательно плохо регулуется. Но и в других аспектах того же семейного кодекса есть недоработки, так что наше правительство никогда (наверно) не отрегулирует это до конца. Страны в которых СМ запрещено, объясняют это этической стороной вопроса. Но когда хочется иметь детей даже этика остается за пределами понимания биологических родителей. Думаю, если пообщаться с людьми которые прошли через СМ, они смогут убедить даже ярых противников.

А усыновление/удочерение все равно не выход из положения. Лично я очень призадумалась бы, перед тем как взять ребенка из детдома, даже месячного, т.к. неизвестно как и когда проявится его наследственность (ген извините пальцем не заткнешь), ведь не от хорошей жизни он папал в детдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал или хотя бы узнавал, что такое усыновить ребенка в нашей стране. Это иностранцы легко усыновляют, а нашим семьям столько нервов попортят. Да все эти процедуры стоят очень больших денег, но ради своего ребенка готовы пойти на многое. И правильно сказано было выше, пока ребенок маленький вы будите умиляться, у него будет проявляться характер, который заложен у него с рождения и вот тут может начаться, угрызение, что был бы мой ребенок он был бы более умный послушный. Плюс мужья зачастую хотят именно своего ребенка, продолжателя рода. И уж призывать кару небесную. Если уж на то пошло почитайте ветхий завет, там есть о суррогатном материнстве.И на мой вопрос как к этому относится, получила не очень внятный ответ, что ветхий завет не используется и сейчас есть новый "свод законов" Ведь в религие пишется так как выгодно. И не надо приписывать мне богохульство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...