Перейти к публикации

Как объяснить ребенку, почему нет папы и как сменить фамилию!


Мамочка

Рекомендованные сообщения

У нас тоже все очень просто, мамы детей отказались от своих прав на детей с последующим согласием на усыновление. Все, они никому, ничего не должны. И прав их в судебном порядке никто не лишал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, так же, наверное, и в роддоме от деток отказываются. Именно отказываются от родительских прав, а не лишаются их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, я б не стала менять фамилию ребенку, я за честность и правду, сказала б как есть, почему не могу жить с папой, но без ругательств и обид, желательно.

Сама я ношу фамилию папы, родного, при наличии отчима с 4 лет и два раза побывав замужем. Это самая МОЯ фамилия, МОЁ отчество.

Мама говорила, что "он козел и пьянь и тд" , я не верю, точнее не могу верить , ибо не помню сама, проверить не могу) Он не общался с нами, только бабушка , и уже давно похоронен. На фото он мне очень нравился, и можно сказать мой идеал внешности мужчины)

Отчим вырастил меня и часто предлагал и в шутку и так свою Фамилию Отчество, но я смысла не вижу. Хоронила - ревела , неравное это была самая печальная часть в моей жизни.

Знаю, что его дочь от первого брака меняла фамилию...писала ему письмо бывшая жена, спрашивала разрешения. Он согласился, так как жили далеко и смысла нет упираться. Ему было неприятно, грустно.

 

Мнение и отношение к тому, что папы нет или менять фамилию или нет, у ребенка может сложится своё, независимое от того, что говорит мама и окружающие. Вырастет и поменяет, наверное так честнее , его выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут даже не вопрос этики или чего-то подобного. Просто если ребенок маленький, то разные фамилии у мамы и ребенка - это дополнительные трудности и бюрократические преграды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут даже не вопрос этики или чего-то подобного. Просто если ребенок маленький, то разные фамилии у мамы и ребенка - это дополнительные трудности и бюрократические преграды.

У нас с дочерью разные фамилии (у нее - фамилия отца), но особенных трудностей пока не возникало, сейчас к этому вроде все нормально относятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с детьми тоже разные

ниче сложного не было, кроме того,что Влад зависает на вопрос о моей фамилии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я носила фамилию родного отца. Ничего страшного не случилось. Некоторые знакомые семьи даже не знали, что у меня другая фамилия. И я прекрасно откликалась не только на свою настоящую фамилию, но и на фамилию родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут даже не вопрос этики или чего-то подобного. Просто если ребенок маленький, то разные фамилии у мамы и ребенка - это дополнительные трудности и бюрократические преграды.

что за трудности и преграды? предъявить свидетельство о рождении?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разные фамилии у мамы и ребенка - это дополнительные трудности и бюрократические преграды.

Пожалуй, единственная трудность с которой я сталкивалась, это выезд в страны Шенгена с ребенком, но без папы. Вот тогда надо было тащить с собой оригинал св-ва о рождении. И то, эта трудность возникла только с появлением загранпаспортов нового поколения, т.к. он не предполагает внесение данных о детях...

Последние годы очень часто встречается, что дети имеют фамилии отличные от фамилии мамы..... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разные фамилии у мамы и ребенка - это дополнительные трудности и бюрократические преграды.

Пожалуй, единственная трудность с которой я сталкивалась, это выезд в страны Шенгена с ребенком, но без папы. Вот тогда надо было тащить с собой оригинал св-ва о рождении. И то, эта трудность возникла только с появлением загранпаспортов нового поколения, т.к. он не предполагает внесение данных о детях...

Последние годы очень часто встречается, что дети имеют фамилии отличные от фамилии мамы..... :girl_sigh:

Кстати про выезд....по телеку говорили, что теперь мама сможет выезжать без заверенного согласия нотариуса....если папа против, то должен заранее об этом сообщить....еще не узнавала действует ли...может кто в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разные фамилии у мамы и ребенка - это дополнительные трудности и бюрократические преграды.

Пожалуй, единственная трудность с которой я сталкивалась, это выезд в страны Шенгена с ребенком, но без папы. Вот тогда надо было тащить с собой оригинал св-ва о рождении. И то, эта трудность возникла только с появлением загранпаспортов нового поколения, т.к. он не предполагает внесение данных о детях...

Последние годы очень часто встречается, что дети имеют фамилии отличные от фамилии мамы..... :girl_sigh:

Кстати про выезд....по телеку говорили, что теперь мама сможет выезжать без заверенного согласия нотариуса....если папа против, то должен заранее об этом сообщить....еще не узнавала действует ли...может кто в курсе?

Я никогда не оформляла согласие папы, если сама выезжала с ребенком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на границе с эстонией спрашивала у наших пограничников, понадобятся ли мне какие-то бумаги, если я захочу убежать от мужа съездить одна с детьми. сказали, что ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...