Перейти к публикации

Пособие по уходу за ребенком


Elvira

Рекомендованные сообщения

У моих подруг деткам по 2 годика, они успели пополучать по 700 руб. Поэтому сегодняшние 3000 - очень даже неплохо, а если больше, то вообще хорошо. ЗП по 6000 часто в нашем городе еще встречаются, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я была бы не против 3000 получать.. но нет (( я  как гражданка Беларуси, здесь практически нелегальная:), на них права не имею. это логично. но вот почему это пособие не получать мужу по месту работы, например?.. на Машу я получала в Минске пособие белорусское (уже тогда раза в 2 большее, чем здешнее), но с меня в числе прочего просили справку, что муж не получает пособие на ребёнка на работе. т.е. по белорусским законам может или мама, или папа получать. если мама не работает - тогда папа. а уж если оба, тогда в собесе, а не по месту работы.. т.е. пособие именно семье на ребёнка. а в России получается (так и в законе, кажись, написано) пособие по временной нетрудоспособности матери, получает, соответственно, только мать.. абыдна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на работе как раз потребовали справку, что муж пособие по уходу не получает (и единовременное тоже). А насчет размера пособий в том году прочитала в газете громкую фразу , что пособие многодетным матерям увеличено аж в 2 раза!.... с 50 рублей до 100... Позорники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я была бы не против 3000 получать.. но нет (( я как гражданка Беларуси, здесь практически нелегальная:), на них права не имею. это логично. но вот почему это пособие не получать мужу по месту работы, например?.. на Машу я получала в Минске пособие белорусское (уже тогда раза в 2 большее, чем здешнее), но с меня в числе прочего просили справку, что муж не получает пособие на ребёнка на работе. т.е. по белорусским законам может или мама, или папа получать. если мама не работает - тогда папа. а уж если оба, тогда в собесе, а не по месту работы.. т.е. пособие именно семье на ребёнка. а в России получается (так и в законе, кажись, написано) пособие по временной нетрудоспособности матери, получает, соответственно, только мать.. абыдна :)

Надя, пособие может получать и папа, НО только в том случае если именно ОН находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

А почему тогда тебе в Беларуссии на Платона не платят сейчас пособие? Может сделать так же как и с Машей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надя, пособие может получать и папа, НО только в том случае если именно ОН находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

 

Юлия, ну вот, я ж говорю, получается, это именно пособие по временной нетрудоспособности. а в Беларуси - на ребёнка, его работающему папе платят по месту работы плюс к зарплате, если мама не работает. а уж если оба не работают, тогда в собесе.

 

 

поленились оформлять в этот раз в Минске. нужно много бумажек, с  Машей я чаще ездила в Минск, было не напряжно. а сейчас вот второй раз только поедем, как Платон родился. к тому же я думала, что здесь закон не сильно отличается. а оказалось.. ну ладно, в общем. моя приятельница предприниматель тоже ничего не получала, т.к. работала сама у себя :) в общем, мы представили, что я тоже сама на себя работала и мне никто ничего не должен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надя, пособие может получать и папа, НО только в том случае если именно ОН находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

 

Юлия, ну вот, я ж говорю, получается, это именно пособие по временной нетрудоспособности.

Это не пособие по временной нетрудоспособности, а отпускные :). Мамы же не на больничном сидят, а в отпуске по уходу. Ну и получается логично, если мама сидит в отпуске, то ей и платят и высчитывают сумму "отпускных" по ее среднему заработку (40%).

А в Беларуссии значит по другому все начисляется и называется может быть тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не нашла темку про пособия. Может потом модераторы перенесут. С 1 июля увеличены пособия.

Фактически, именно на эти 10,5 процентов бухгалтеры с 1 июля 2008 года должны увеличить размер детских пособий(Федеральный закон от 14.07.2008 г. № 110-ФЗ). Для этого прежний размер пособий им нужно умножить на установленный законом № 122-ФЗ индекс 1,0185. Напомним, что детские пособия выдаются непосредственно в бухгалтерии, но за счет ФСС.

 

Прежде всего, индексации подлежит минимальный и максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое полагается, например, работающей матери. Максимальный размер этого пособия с 1 июля 2008 года составит 6630 руб. за полный календарный месяц.

 

Кроме того, нужно пересчитать:

 

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Его размер увеличился с 325,50 руб. до 332 руб.

 

– единовременное пособие при рождении ребенка (с 8 680 до 8 840 руб.) Подробнее о новой индексации пособий, читайте в статье, подготовленной специалистом ФСС России, которая выйдет в журнале «Главбух» № 16, 2008.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки будущие мамочки нашла тут на одном сайте новые изменения с 2009 году по оплате пособий и материнского капитала,все выкладывать не буду дам ссылку пособия 2009

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже возмущена этими пособиями. Вот например, почему не индексируется пособие тем, кто получает 40% от среднего заработка. Чем мы хуже?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вот,чем мы хуже! я на первого вообще ничего не получала т.к. не работала а муж ИП,со вторым раболала а получать буду меньше(40%),да лучше бы не работала!

 

а еще также согласна с тем что как это так: пособие до 1,5 лет ,а сады с3-х(и даже ясли почти все позакрывали,а если и остались туда не пробиться) ,так что получается надо увольняться и сидеть дома на одну папину зарплату(мне вот вообще не с кем малыша оставлять,хорошо если у кого бабушки есть неработающие),а потом отсидела и опять работу искать??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вот,чем мы хуже! я на первого вообще ничего не получала т.к. не работала а муж ИП,со вторым раболала а получать буду меньше(40%),да лучше бы не работала!

 

а еще также согласна с тем что как это так: пособие до 1,5 лет ,а сады с3-х(и даже ясли почти все позакрывали,а если и остались туда не пробиться) ,так что получается надо увольняться и сидеть дома на одну папину зарплату(мне вот вообще не с кем малыша оставлять,хорошо если у кого бабушки есть неработающие),а потом отсидела и опять работу искать??????

Не, ну мы интересные. До 2007 пособие вообще было около 500 руб., т.ч. сегодняшнее очень даже приличное, максимум вообще уже около 8 000, если не перевалил уже.

Никуда увольняться не надо - на работе женщину не могут уволить во время отпуска по уходу, а он до 3-х лет (просто после 1,5 неоплачиваемый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже и 500 не получала ,а сейчас от зарплаты 40% -это 4000, когда в семье 2-е детей

а по поводу увольнения я не правильно выразилась,я имела в виду то ,что яже не могу после 1,5 лет сидеть дома в неоплачиваемом отпуске на одну зарплату мужа,придется увольняться ,т.к. з.п. не большая и искать работу более высокооплачиваемую,что нанять няню например или чтобы бабушка увольнялась и ей платить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...