Перейти к публикации

Пособие по уходу за ребенком


Elvira

Рекомендованные сообщения

Спасибо, теперь понятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО есть всегда но, если вы собрали справки, как малоимущая и получили свои деньги, то надо обязательно следить за своим доходом в последствии, если доход повысится, а пособие вы будете получать, то при следующем подтверждении льготы вас попросят вернуть выплаченную вам сумму. Наше государство никому деньги не дарит, а так бы хотелось:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то при следующем подтверждении льготы вас попросят вернуть выплаченную вам сумму

 

Если доход повысился и стал выше прожиточного минимума, то льготу Вы уже подтверждать не будете, ибо она перестает действовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки!) Помогите, может, кто знает или сталкивался. Такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. потом уйду в отпуск по уходу за ребенком и буду иметь право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Паралельно я хочу зарегистрироваться в качестве ИП (трудовые отношения при этом расторгать не собираюсь). Имею ли я в этом случае право на получение пособия по основному месту работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки!) Помогите, может, кто знает или сталкивался. Такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. потом уйду в отпуск по уходу за ребенком и буду иметь право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Паралельно я хочу зарегистрироваться в качестве ИП (трудовые отношения при этом расторгать не собираюсь). Имею ли я в этом случае право на получение пособия по основному месту работы?

 

Как я поняла, вы не увольняетесь с основного места работы и с него уходите в декрет, и с него вам выплачивают декретные, а при рождении ребенка вы получаете ( когда предоставите справку о рождении своего дитя) пособие по рождению....т.е. ЭТО ПОСОБИЕ получают по месту работы одного из родителей ( отца или матери)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеряете, то что после рождения платят, спросите подробнее в собесе :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы слышали такие новости?????

 

 

Пособие по уходу за ребенком с 2010 года

 

Лидия Михайловна, изменится ли размер и порядок расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 1 января 2010 года?

 

С 1 января 2010 года минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, а также для неработающих граждан не изменится и составит 1873,1 руб. Сумма пособия, как и прежде, исчисляется исходя из 40% среднего заработка.

 

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, с 1 января будущего года составит 13 833,33 руб. и будет определяться исходя из предельной базы для исчисления страховых взносов (415 000 руб.), деленной на 12 месяцев и умноженной на 40% (п. 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ и ст. 34 Закона № 213-ФЗ).

 

Обратите внимание: с 2010 года в базу для начисления страховых взносов включается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). В то же время не учитываются в базе суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам и не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период (подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Как и раньше, в базу для начисления страховых взносов в ФСС России не включаются суммы по договорам гражданско-правового характера (подп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

 

Каков порядок расчета и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если начало его выплаты приходится на 2009 год и продолжается в следующем году?

 

С 2010 года Закон № 255-ФЗ действует в новой редакции, изменения внесены Законом № 213-ФЗ. Новые нормы закона № 255-ФЗ применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после 1 января 2010 года. По страховым случаям, наступившим до этой даты (дня вступления в силу Закона № 213-ФЗ) и продолжающимся в 2010 году, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются следующим образом. При расчете суммы пособия за январь 2010 года применяется порядок, установленный Законом № 255-ФЗ в новой редакции, если размер пособия, исчисленный по новым правилам, превышает размер пособия, рассчитанный исходя из норм Закона № 255-ФЗ в прежней редакции (действующей до 1 января 2010 года).

 

Таким образом, если в 2009 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, исчисленное из 40% среднего заработка, составляло, например, 10 540 руб. и было ограничено максимальным размером 7492,4 руб., то с 2010 года пособие будет выплачиваться в сумме 10 540 руб.

Размер прочих пособий на детей с 2010 года

 

Подскажите, каким будет с 1 января 2010 года размер единовременного пособия при рождении ребенка и пособия женщинам при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности?

 

С 1 января 2010 года размеры единовременного пособия на рождение ребенка, а также пособия женщинам при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности по сравнению с 2009 годом не изменятся и составят 9989,86 руб. и 374,62 руб. соответственно.

 

Размер пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в 2010 году

Лидия Михайловна, мы слышали, что с 2010 года изменится порядок определения предельной суммы пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Так ли это? Поясните, как в будущем году будет определяться предельная сумма данных пособий?

 

Как уже отмечалось, с 2010 года Закон № 255-ФЗ, регулирующий порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, будет действовать в новой редакции. Изменилось даже его название. Теперь он называется Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 

Главное нововведение — установлен новый порядок определения предельного размера пособий. Максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не будут ограничиваться фиксированной суммой, поскольку отменены пункт 5 статьи 7 и пункт 2 статьи 11 Закона № 255-ФЗ.

 

В то же время средний дневной заработок, используемый при расчете данных пособий, не может превышать среднего дневного заработка, исчисленного следующим образом: предельная величина базы для начисления страховых взносов, разделенная на 365 дней (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

 

Поскольку в 2010 году предельная величина базы для исчисления страховых взносов равна 415 000 руб., то для лиц со страховым стажем более восьми лет максимальный средний дневной заработок для расчета указанных пособий в следующем году может составлять 1136,98 руб. (415 000 руб. ÷ 365 дн.). Соответственно для застрахованных лиц со страховым стажем до пяти лет — 682,19 руб., от пяти до восьми лет — 909, 58 руб.

 

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2010 году определяется, как и раньше, из среднего заработка, не зависит от страхового стажа (выплачивается в размере 100% среднего заработка) и его максимальный размер составит 34 583,33 руб. за месяц (415 000 руб. ÷ 12 мес.).

 

Пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня по-прежнему будет выплачиваться за счет средств работодателя (подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

 

А как пересчитывать сумму пособия, если работник заболел в декабре 2009 года и продолжил болеть в 2010 году?

 

Предположим, работник заболел в декабре 2009 года. Окончание периода временной нетрудоспособности приходится на февраль 2010 года. Продолжительность страхового стажа работника более восьми лет. В декабре 2009 года сумма пособия рассчитана в размере 25 700 руб., но оно ограничено максимальным размером — 18 720 руб. А с января по февраль 2010 года пособие по временной нетрудоспособности работнику будет выплачиваться в размере 25 700 руб. за полный календарный месяц.

 

источник-Российский налоговый курьер

http://www.rnk.ru/journal/archives/2009/18/buhgalterija/socialnye_vyplaty/osobennosti_naznachenija_i_vyplaty_posobij_po_vremennoj_netrudosposobnosti_102508.phtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и насколько я поняла из всего этого применительно к себе-пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет с января должны повысить и пересчитать по-новому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мари, если Вы получали минимальный или максимальный размер пособия, то да - пересчитают. Если же 40% от зарплаты (и он был в пределах старого максимума), то будут платить по старому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне плиз,с максимальным пособием по уходу за ребёнком я поняла, а вот про минимальный не очень,на второго ребёнка сколько минимум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мари, если Вы получали минимальный или максимальный размер пособия, то да - пересчитают. Если же 40% от зарплаты (и он был в пределах старого максимума), то будут платить по старому.

Вот и я так это поняла. Если в 2009 году было у тебя пособие до 1,5 лет 4 тыс. руб., то в 2010 году так оно и останется 4 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки!) Помогите, может, кто знает или сталкивался. Такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. потом уйду в отпуск по уходу за ребенком и буду иметь право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Паралельно я хочу зарегистрироваться в качестве ИП (трудовые отношения при этом расторгать не собираюсь). Имею ли я в этом случае право на получение пособия по основному месту работы?

 

Как я поняла, вы не увольняетесь с основного места работы и с него уходите в декрет, и с него вам выплачивают декретные, а при рождении ребенка вы получаете ( когда предоставите справку о рождении своего дитя) пособие по рождению....т.е. ЭТО ПОСОБИЕ получают по месту работы одного из родителей ( отца или матери)..

 

Да, все так. Единовременное пособие при рождении ребенка действительно получает один из родителей. А меня интересовало именно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его получает только тот родитель, который сидит дома с ребенком. Сидеть с ребенком буду я. Вот мне и интересно, буду ли я иметь право на его получение, если зарегистрируюсь в качестве ИП, но трудовые отношения со своим работодателем разрывать не буду? Позвонила в ФСС - сказали, что право я на это пособие не потеряю.

 

Что касается собеса, то там вроде только 70 руб. детских получают (с нового года 130 вроде). На них я и так не претендую.

 

А что касается изменений, то я тоже поняла, что просто увеличили размер максимального пособия, а если вы получали до этого в пределах прошлого максимума (например 5 тыс. руб.), то столько и будете получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...