Перейти к публикации

Наши обиды


Альф

Рекомендованные сообщения

предполагаю, что речь не идет о таких обидах, которые можно измерить какими то материальными мерками.

Интересно рассмотреть как получаются обиды и долго зреющие конфликты. Один человек задел гордыню другого. Первый не ответил. Сдержался, умолчал. Но в памяти это где то засело. И так один раз, второй, третий...И вот однажды это все выплескивается (казалось бы вполне обоснованно) и здесь уже страдает чувство степени важности второго.

 

Предположим. что кому то из двоих удалось осознать свою неправоту. Но другому нет...

 

Это один случай обиды на человека до которого в сущности нет никакого дела. Здесь наверное лучше будет в душе простить этого человека и...

попрощаться с ним.

 

 

Другой случай обиды на близких людей. Это сложнее. Ведь другой человек мог сделать много хорошего, а обижаются на какую то мелочь, слова. Получается, что случайно брошенная фраза порой перечеркивает все хорошее...Или даже поступок. Пусть не хороший...

Но наверное можно простить один плохой поступок, если человек сделал много хорошего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой случай обиды на близких людей. Это сложнее. Ведь другой человек мог сделать много хорошего, а обижаются на какую то мелочь, слова. Получается, что случайно брошенная фраза порой перечеркивает все хорошее...Или даже поступок. Пусть не хороший...

Но наверное можно простить один плохой поступок, если человек сделал много хорошего?

А если хорошее чередуется периодически с плохим? И ты понимаешь, что человек-то хороший, но, возможно, стечение обстоятельств или просто плохое настроение - и он сорвался. Зебра, чтоб её((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альф, все намного сложнее, человек который "выпустил слово" понимает что он не прав и мучается от этого и я простил его давно и нормально общаюсь, но... слово то выпущено и его не поймать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альф, все намного сложнее, человек который "выпустил слово" понимает что он не прав и мучается от этого и я простил его давно и нормально общаюсь, но... слово то выпущено и его не поймать......

да мало ли чего выпущено.

Я вот к примеру даже думать плохо боюсь так как уверен, что любая мысль не исчезает бесследно и материализуется так или иначе.

Но человеку свойственно делать ошибки. Получается, что идеализируя кого то мы не даем ему право на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альф, все намного сложнее, человек который "выпустил слово" понимает что он не прав и мучается от этого и я простил его давно и нормально общаюсь, но... слово то выпущено и его не поймать......

да мало ли чего выпущено.

Я вот к примеру даже думать плохо боюсь так как уверен, что любая мысль не исчезает бесследно и материализуется так или иначе.

Но человеку свойственно делать ошибки. Получается, что идеализируя кого то мы не даем ему право на это.

 

Я не допускаю от себя таких выпадов и требую того же от других... Люди разные - я не спорю, но приличие, уважение и т.п. - категории постоянные ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...