Перейти к публикации
Elvira

Семья выходного дня

Рекомендованные сообщения

Еленка

Жасмин, спасибо огромное.

Значит я идиотка действительно требую то, чего не нужно :152870: Но в наркологическом и психоневрологическом нам гербовую поставили-таки, правда муж для этого до главного врача дошел :768633:

Вот я дурында, пойду мужа обрадую.

Поделиться сообщением

Novikov

полная версия: http://www.mydears.ru/n/462

Татьяна Павлова, детский и семейный психолог, руководитель ССПС «Близкие люди»

Конечно, детям ходить в гости надо. Это и полезно, и кругозор расширяет. Но семьи, которые приглашают в гости, должны быть хорошо подготовлены. В каких-то моментах, наверное, даже тщательнее, чем будущие усыновители. Я знаю многие совершенно счастливые семьи, где дети остались именно после гостей. И сама ратую за гостевой режим, особенно для подростков — ведь они могут и не увидеть другой семьи, а в гостях можно многому научиться, увидеть совершенно другие отношения, чем «за забором». Но, приглашая в гости «государственного» ребёнка, надо помнить о нескольких важных моментах.

1. Ребёнок — не средство! В том числе не средство воздействия на кого-то из членов семьи. Решение о приглашении в гости именно этого ребёнка должно быть единодушным. Если кто-то из взрослых членов семьи против, ребёнок в гости идти не может!
  2. Как следует подумайте, взвесьте всё. Не действуйте на эмоциях. Продумайте конкретные мелочи.
  3. Дошкольник в гостях — нонсенс! Они не поймёт разницу между «домой» и «в гости», между «вернуться из гостей» и «вернули навсегда». И он неизбежно получит травму. Чем младше ребёнок — тем сложнее переживаются такие походы, и чем дальше, чем тяжелее. Особенно в случаях, когда взрослые в «смятении чувств». Помогайте по-другому или забирайте навсегда.
  4. Честно ответьте себе на вопрос: зачем вы это делаете? Чтобы помочь ребёнку? чтобы помочь себе? чтобы приглядеться, сможете ли вы жить вместе? Ответы могут быть разными. Просто они должны у вас быть до того, как ребёнок придёт в ваш дом.

Если хотите ограничиться только «гостевым режимом»…

• Договоритесь об этом прежде всего с собой, а потом с другими членами семьи. Не обсуждайте эти вопросы при ребёнке.
  • Не предлагайте называть вас мамой и папой, чётко скажите, как к вам лучше обращаться.
  • Ясно обозначьте правила поведения в вашем доме (до этого обсудите в семье, что именно для вас важно). Если ребёнок нарушил их, дайте алгоритм выхода из затруднительной ситуации — научите, покажите, но не впадайте в морализаторство или ярость.
  • Не говорите, что подумаете, приглашать его в гости в следующий раз или нет. Лучше чётко обозначьте, что в поведении ребёнка вам бы видеть не хотелось. Без привязки к его личности. Выражайте уверенность, что ребёнок обязательно справится и что он хороший. Отметьте и то, что вам понравилось.
  • Будьте предсказуемы и постоянны: назначьте постоянный день встречи, всегда предупреждайте о возможных изменениях, звоните. Помните, что в некоторых учреждениях детей могут наказывать за плохое поведение запретом ходить к вам в гости. В этом случае найдите способ поддержать ребёнка и дать знать о себе.
  • Удерживайте разумную дистанцию. Будьте старшими друзьями, «семьёй родственников». Не сваливайтесь в откровенно родительскую позицию. По возможности избегайте бурного проявления чувств, приглашайте ребёнка в гости без ночёвок. Чётко дайте понять, что это не потому, что он плохой или что-то делает неправильно. Будьте честны.
  • Подготовьте ответы на вопросы: «А могу я здесь остаться навсегда? А почему нет?» Выразите твёрдую уверенность, что вы сможете быть нужными и ценными друг для друга независимо от того, кто где живёт.
  • Будьте готовы к разговорам о кровной семье, сравнениям или рассказам-страшилкам. Выражайте неодобрение только поступков или плохого поведения, по отношению к кровным родственникам воздержитесь от оценок.
  • Не устраивайте каждый раз сплошной праздник. Живите своей обычной жизнью — но, конечно, с учётом интересов гостевого ребёнка. Главное для него — не развлечения, а ваша стабильность, доброе отношение, модели поведения в реальном мире.
  • Будьте готовы к манипуляциям (дети, у которых в окружении нет «их личного» взрослого и/или они всё время меняются, стремятся взять из текущего момента как можно больше. Но ваша задача научить и другому, правда?). Постарайтесь не превращаться в «мешок с подарками». Умение ценить вещи, подарки и внимание — тоже важная составляющая будущей взрослой жизни.
  • Не ждите от ребёнка слишком многого — явных успехов, изменения характера и т. д.

Если вы присматриваетесь к ребёнку и думаете забрать его навсегда…

• Актуально всё, что написано выше о «гостях в чистом виде».
  • Старайтесь узнать как можно больше о детях того же возраста и пола. Посетите школу приёмных родителей, пообщайтесь с семьями, имеющими приёмных детей. Мысленно примеряйте их ситуации на себя, причём даже самые простые: как вы будете ходить в магазин, укладываться спать или делать что-то ещё в присутствии похожего ребёнка.
  • На первое время ограничьте своё общение совместными походами куда-то, мягко удерживайте дистанцию в общении — так, как если бы это был ребёнок ваших добрых друзей или знакомых. Первое время ходите в гости к ребёнку, а не наоборот.
  • До тех пор, пока не принято окончательное решение, не давайте обещаний и не дарите несбыточных надежд. И постарайтесь принять какое-то решение после первых длинных гостей-каникул. Или в другой разумный срок.
  • Дома не «лезьте в душу» с целью побыстрее выяснить скрытые черты характера и узнать, подойдёт вам ребёнок или нет.

Если по каким-то причинам вы решили прекратить общение с ребёнком навсегда…

Имейте мужество попрощаться. Это будет нелегко и для него, и для вас. Но только так вы поможете ребёнку попытаться в дальнейшем наладить отношения снова — с кем-то, кроме вас.

Изменено пользователем Novikov

Поделиться сообщением

Elvira

Я наконец-то в этом месяце смогла выкроить несколько дней из своего рабочего графика, чтобы начать собирать пакет документов на сл. год (да простят меня наши органы, но это реально абсурдно выглядит - ежегодно собирать докумены на гостевой режим). Особых изменений в маршруте по "семи кругам ада" нет, только изменился порядок выдачи и получения справок о несудимости. Заявление можно написать в понедельник или среду с 9 до 12 (при себе иметь копию паспорта), забирать во вторник или четверг с 14 до 16. Срок исполнения написано 1 месяц, но по факту обещают быстрее. Медосмотр как и прежде стоит начинать с похода к инфекционисту, т.к. результаты анализов будут только через 2 недели

Поделиться сообщением

сергей

держитесь

Поделиться сообщением

Бонни

Ребята,глупый вопрос. Начинаю оформление документов,мне в сентябре делали в областной операцию (гинекология). В итоге и все анализы и флюшка сделаны.

Я что по новой флюшку должна делать? Это думаю противозаконно.

В Выписке из обл. больнице всё проставлено,что патологии нет.Что делать то? В туб с этой выпиской идти?

Поделиться сообщением

Жасмин

Катюш, конечно, пойдет флюшка эта. Ее нельзя чаще, чем раз в год делать, так что неси эту.У меня лично так часто пригождалась флюорография.

Поделиться сообщением

namejsis

В областной, где делали, снимки хранятся, надо туда переть с бумажкой, где нужен штамп и они поставят, что все сделано.

Поделиться сообщением

Жасмин

Юля, а разве в больницах такой квиточек маленький не дают о том, что сделана флюшка, там еще на печатьке дата проставляется? Я протсо этот квиточек показывала и все проставлялибез лишних вопросов.

Поделиться сообщением

namejsis

Слушай, мне не дали. Сказали, что все будет у них и если надо, то подходить. Правда в городской. А мож чего и давали а я забыла, но вот что прийти можно и они в архиве посмотрят - это 100% помню.

Поделиться сообщением

Жасмин

Понятно, буду знать. Я-то в поликлинике делала, там все попроще.

Поделиться сообщением

Бонни

Спасибо девочки!

Поделиться сообщением

margaritka

Я тут узнала, что теперь комиссию на временное пребывание нужно проходить раз в 2 года! И то легче..

• Like 1

Поделиться сообщением

• Создать...