Перейти к публикации

Почемучка

а это что? а почему так?

Рапунцель

Рекомендованные сообщения

С ужасом жду этого периода. Боюсь не того, что ребенок надоест вопросами, а того, что окажусь в чем-то некомпетентна. Устраиваю что-то типа репетиций, сама себе вопросы задаю. :lol: Но на некоторые пока ответов, доступных для ребенка не придумала. Например, почему ветер дует, почему молнии сверкают, почему трава зеленая... Вот как это все ребенку доступно объяснить? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не боюсь быть некомпетентной :rolleyes: Мне кажется здесь тоже воспитательный момент, если мама имеет право на ошибку, то и ребенок будет чувствовать себя комфортно в ситуации когда чего-то не знает. Мне кажется правильным - это не пытаться знать все, а если интересно узнать - помочь найти ответ вместе.

Я не стесняюсь сказать "Я пока этого не умею или не знаю" :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если знаешь ответ, но не знаешь как донести его до ребенка? В общем, когда у нас начнется "почемучкина жизнь", буду к вам обращаться :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не парься, нам пока хватит такого варианта:

Травка зеленая, потому что лето, будет осень и травка станет желтой

Ветер дует, потому что погода такая ветряная

Молнии блестят, потому что гроза :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый прекрасный возраст, терпения, мудрости, успехов. Ведь наш положительный пример, это основа для подражания, это так классно, когда дети имеют пытливый ум!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка как начала говорить, так сразу и вопросы посыпались, ей уже 5 лет, а они не прекращаются. Иногда по дороге домой из сада так заговорит голову, что прийдя домой я даже телевизор не включаю. Но это мне нравится, пусть лучше так, чем слова не вытащишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже почемучка растет, иногда уже не знаю что ответить :blink: Любимая тема морская, поэтому и вопросы соот-щие: кто хищный? что ест? кто как дерется? кит акулу съест? акула кита съест? акула барракуду(и т.д) съест? кто ночью не спит? какие рыбы без чешуи? у кого есть панцирь? И любит добавлять после моего ответа свой вопрос "еще?".

Еще любимая тема англ. слова. Русские буквы закончились, пришлось по его просьбе англ. начать проходить, пару раз сказала как какой-то предмет по англ. называется. Так теперь в день раз 10 пристает как кит (касатка, графин, стул, и все что видит)по англ. А я то уже мало помню со школы и института, пора за словарем идти в книжный, а то как-то уже неудобно отвечать "не знаю".

Как-то на улице сказал "горка ржавая", так сразу "как ржавая? почему? что еще ржавеет?" и т.д. Сказала что металл ржавеет, а то если скажу что металл разный бывает, то еще и лекцию по табл. Менделеева придется вспоминать :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время сын (слава богу) замучил вопросами. Не интернет, так вообще бы не знала даже где искать и что отвечать.

 

Вопросы например.

1. Почему опадает листва. И ответ, кстати, совсем не потому что осень наступает).

2. Как корень впитывает воду?

3. Почему корень растет вниз? Откуда он знает где низ где верх? А если растение посадить вверх ногами, то корень будет расти вверх?

4. Как листики делают хороший воздух?

5. А когда зима и листиков нет как мы, люди не задыхаемся? Откуда воздух?

 

 

Откуда такой заскок на ботанику уж не знаю. Наверное потому что я пытаюсь с ним выучить времена года.

 

6. Традиционные вопрос откуда дети берутся? Но с подвывертом, не откуда он взялся, а откуда взялась мама. Родословную изучили, понял что маму родила бабушка, но что она моя мама..... нет, она же БА-БУШ-КА!

 

И сегодня.

7. А как сочиняются сказки? А давай для деда мороза сказку сочиним и в тетрадку запишем?

Правда Деда Мороза не СУ-ЩЕСТВУЕТ, но сказку давай придумаем.

 

Поделитесь какие вопросы задают ваши детки. Заодно и ответы поищем вместе.

 

Я например так и не объяснила откуда воздух зимой берется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть же вечнозеленые растения, те же ёлки... ну это к слову.

 

хороший вопрос, конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по кислороду: хвойные леса также дают кислород, плюс тропические леса (ну и вообще, зима то далеко не везде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя чуток по-раньше любила задавать вопросы такого плана: а как хлеб делается, кастрюля/ чашка/ тарелка/ шкаф/мусоровоз ит.д.

сейчас вроде прошло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время сын (слава богу) замучил вопросами.

я не поняла - тебе ответить на эти вопросы? или ты просто?

 

я как-то нормальные детские вопросы не запоминаю - спросили-ответила и живем дальше. Вот дурацкие - те да, в памяти застревают :)

 

Я например так и не объяснила откуда воздух зимой берется.
воздух - газ. Значит, стремиться распределиться в предоставленном объеме (на земле) равномерно. Если где-то его в силу зимы не вырабатывается - значит, он притечет оттуда, где сейчас вырабатывается. В пустыне вообще только колючки круглый год, а воздух есть.

 

Еще болота есть - это тоже "легкие" планеты, как и леса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...