Перейти к публикации

Школа семи гномов


Шубинка

Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Мне тоже очень нравятся книги этой серии! Вот только сложилось мнение, что как-то они развитие опережают. Начала заниматься со своей с полугода - так она их только жует. Мнет и сразу в рот. Какие там картинки! У них в этом возрасте лишь бы что в рот затащить. Или это только моя такая? Только ближе к 9-ти месяцам стала разглядывать картинки. Или есть там книга с изучением цветов. Но скажите, у кого до года дети знают цвета? Или формы? Поэтому я бы ровно на год "отодвинула" их критерий возраста. Это даже не недочет, а просто вот такая особенность. В любом случае мамочка сама может решать, глядя на своего ребенка, когда и что ему читать. А так у нас уже куплен комплект от года до двух. Хотя мы первый год еще не весь освоили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что деткам до года показывают книжки для зрительного запоминания, необязательно задаваться целью, чтобы выучить все цвета и формы сразу, просто малышу легче потом будет. Все как в игровой форме - минут 5-10 в день уделяете и достаточно. Вот ссылочка Взрослым о детях - в ней рассказывается, как заниматься по книгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, здесь краткие пояснения к каждой из 12-ти книг для малышей до года. Здесь вы можете почитать, с какого возраста можно начинать читать ребёнку ту или иную книжку и какой толк от этого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Спасибо большое! Я так и старалась, чтобы возрасту соответствовало. Но, например, есть там книжка с картинками (где соединить надо), для 11 месяцев, а моя до сих пор не понимает, что к чему. Буду пробовать еще! Хотя дидактические материалы (есть где надо вырезать картинки) с удовольствием смотрит. Аннотации к книжечкам всегда читаю, но детки у всех разные, для кого-то что-то еще рано, для кого-то в самый раз. Думаю, дальше проще будет, второй курс (точнее второй год обучения) по содержанию мне очень понравился! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, второй курс однозначно интереснее :) И ребёнок уже многое понимает и не просто слушает, а при чтении книг, общается с мамой.

 

Ещё немного о Школе семи гномов:

Во всех книгах "ШСГ" есть возрастные рекомендации. Указанный возраст следует рассматривать как минимально допустимый, начиная с которого можно заниматься по данной конкретной книге. Верхний возрастной предел, который может быть на 2-4 года выше минимально рекомендованного, ограничен только интересом ребёнка. мы рекомендуем непременно возвращаться ко всем книгам "ШСГ", по мере того как малыш растёт и развивается. Конечно, занятия с ребёнком более старшего возраста проводятся иначе, по-другому, с учётом его возросших возможностей. Таким образом та же самая книга становится для малыша источником новых знаний и умений

Каждый ребёнок личность, поэтому книга, предложенная конкретному возрасту, может быть сложной или, наоборот, слишком лёгкой именно для вашего малыша. Попробуйте подбирать книжки специально для ребёнка из изданий для более старшего или младшего возраста. Во всех книжках "ШСГ" соблюдается приемственность тем и постепенное расширение и усложнение заданий. Так что, у вас есть ребёнок, а в Школе семи гномов есть всё, что понадобится для его обучения, воспитания и общего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Жанна, спасибо! Еше нам книжечки понравились, покупали у вас, "Курица Милли", "поросенок Пигги" и т.д. Правда все обгрызанные уже! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, да не за что :girl_smile: Рада, что нравятся книжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравятся книги этой серии! Вот только сложилось мнение, что как-то они развитие опережают. Начала заниматься со своей с полугода - так она их только жует. Мнет и сразу в рот. Какие там картинки! У них в этом возрасте лишь бы что в рот затащить. Или это только моя такая? Только ближе к 9-ти месяцам стала разглядывать картинки. Или есть там книга с изучением цветов. Но скажите, у кого до года дети знают цвета? Или формы? Поэтому я бы ровно на год "отодвинула" их критерий возраста. Это даже не недочет, а просто вот такая особенность. В любом случае мамочка сама может решать, глядя на своего ребенка, когда и что ему читать. А так у нас уже куплен комплект от года до двух. Хотя мы первый год еще не весь освоили.

 

вот и я такого мнения. Дочка сразу хватает книгу, пытается перевернуть страницу, естественно либо мнёт либо рвёт...:unsure: Пытаюсь приучать хотя бы к книжке, но толчины пока ноль. Если бы 5 минут в день хотя бы занимались, уверена, что выучили бы быстро, она всё схватывает на лету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Erika, значит все впереди! Пусть пока привыкает, моя уже разглядывать начала, листает с удовольствием. Хотя этот процесс длится недолго, дальше - в рот, мять и рвать. А книжечки такие красивенные, жалко! :girl_sad:

Жанна, скоро за новыми придем! :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к этим книгам можно возвращаться ещё долго, лет до 3-х точно, т.ч. не расстраивайтесь :)

 

Женя, заходите! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я, начитавшись хвалебных отзывов, приобрела самый первый, от 0 до 1, комплект ШСГ. Просмотрев книжки, обнаружила, что с самой первой книжкой, с которой можно заниматься чуть не с рождения, мы уже опоздали)). У нас она называется "Цветные картинки", там задания на фокусировку взгляда, различение цветов и форм.По идее, у нас все это и так должно было уже сформироваться). А остальные книжки можно использовать с полугода, я их пока отложила.

Иногда рассматриваем просто "Цветные картинки". Детишам нравится, особенно Вовке, листать (читай: трепать) книжку, а также пытаться затащить ее в рот. Думаю, их пока не картинки привлекают сами по себе, а фактура и физические свойства бумаги. Ну, тоже нужно.)

О наших дальнейших успехах буду периодически отписываться в данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже рады читать ШСГ от 2 до 3 лет))))ребенок очень доволен))особенно там где вырезали картинки животных, кто где живет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...