Перейти к содержимому

Будни первоклашек

- - - - -
Адаптация к школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4456

#4441 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 824 сообщений

Отправлено 20.02.2019, 19:16

*
Популярное сообщение!

ыыы, Марк такой рыцарь.)
В школе он защищает девочек от некоторых мальчиков, которые к ним пристают. Если что, девчонки бегут жаловаться к нему.
Сейчас взялись с ним за уроки (у первоклашек каникулы), в дневнике лежит стихотворение, которое нужно учить к 8 марта, а там такие строчки: "Бывают девчонки худышками, бывают девчонки толстушками..." и так далее: хохотушками, с веснушками, в общем, стихотворение про разнообразие женских фенотипов.) Так вот уперся парень и не хочет учить, говорит, что нельзя, никогда нельзя про девочек так, что они худышки или толстушки, это неприлично.

#4442 Пользователь офлайн   Ритта

Ритта

Осень в моей голове

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:15

Здравствуйте, прошу помощи и совета.
Мы уже пишем контрольные диктанты предложений по 5. И если Володя пишет с ошибками, но в принципе пишет, то Тима писать их практически не может. Получается дикая мешанина из букв, половину он пропускает. Ему и списывание тяжело дается, а тут - диктант... У меня вопрос - везде ли дети пишут в первом классе диктанты и как они с этим справляются?
Вообще у нас адаптация тяжело проходила, со слезами, криками и битьем кулаками по азбуке (у Тимы). В школу пошли читающими и считающими, но сидеть на попе ровно на уроке - огромная проблема и, судя по всему, это надолго. Годик у меня выдался, мягко говоря, тяжелый.

#4443 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 537 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено Сегодня, 09:18

Просмотр сообщенияРитта (22.03.2019, 09:15) писал:

Тима писать их практически не может. Получается дикая мешанина из букв, половину он пропускает. Ему и списывание тяжело дается, а тут - диктант...
огорчу, но если к марту ребенку с трудом дается даже списывание - то ничего хорошего в этом нет.

#4444 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 21 421 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:18

Пишут везде. Попробуйте с логопедом проконсультироваться. Дикая мешанина из букв может оказаться логопедической проблемой

#4445 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 647 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:26

Просмотр сообщенияРитта (22.03.2019, 09:15) писал:

У меня вопрос - везде ли дети пишут в первом классе диктанты и как они с этим справляются?

Диктанты пишут часто. В основном справляется, но бывает букву пропустит.

#4446 Пользователь онлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 119 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:32

Вчера видела в ВК. Не сочтите за рекламу, вдруг кому пригодится. Как я поняла, тест на бесплатной основе, ни к чему не обязывающий. Должен быть как раз информативен для родителей - надо ли бить тревогу.
Списывания у нас проводились регулярно в прошлом году. Вот про диктанты что-то не отложилось. Но по логике вещей: если сейчас есть проблемы определенные, то за лето они сами вряд ли рассосутся((

Прикрепленные файлы

#4447 Пользователь офлайн   Ритта

Ритта

Осень в моей голове

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:43

Ну, я и сама понимаю, что хорошего мало, но что же мне делать? Мы начали заниматься дополнительно по тренажеру, лепим письменные буквы из пластилина. Сейчас, когда прописи закончились, появилось больше времени, но до этого я сидела с их уроками по три часа (с переменами). Заниматься еще больше? Я не знаю, есть ли смысл? Так можно и до невроза дойти.
Мне кажется, когда мы учились, в 1 классе не было диктантов. Помню, во 2-ом писали словарные (я один раз не выучила, написала "петух" через и и бабушка долго выносили мне мозг на тему "как ты могла"...)
Логопед Тиму в Центре семьи не взяла, сказала, не надо (мы ходим с Володей, остался горловой р). По поводу письма мне ничего толком не посоветовали (я задавала этот вопрос). Кроме как лепить из пластилина и вырезать буквы.
С учителем разговаривала, с ее слов, мозги в порядке, во второй класс перейдем. На вопрос "что делать" предложила прописывать под диктовку по букве. Но в диктанты-то 5 предложений...
Все это очень тягостно и неприятно, а главное, очевидно, что надолго.

#4448 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 824 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:09

*
Популярное сообщение!

Наши первоклашки пишут и диктанты, и словарные слова.
Вам, мне кажется, нужно искать логопеда/дефектолога/нейропсихолога, который умеет работать с дислексиками/дисграфиками.
Возможно, даже в инете искать, и по почте или скайпу консультироваться. Ну и самой читать-искать-изучать на эту тему и становиться таким специалистом.
И не переживать сильно, а то детке и так несладко, а еще ваши переживания и тревоги передаются. Хорошо уже то, что учительница не гонит из класса, во второй переводит. Занимайтесь понемножку, не допуская усталости и сильного раздражения, ждите, мозги еще будут зреть и зреть и может стать и значительно лучше. Ну и 9 классов все равно все заканчивают.)

#4449 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 537 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:39

Просмотр сообщенияРитта (22.03.2019, 09:43) писал:

Ну, я и сама понимаю, что хорошего мало, но что же мне делать?
проходить комиссию на коррекцию на случай, если ребенок во втором классе не будет вылезать из двоек.

#4450 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 26 368 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено Сегодня, 10:44

Просмотр сообщенияТолстый Лори (22.03.2019, 10:09) писал:

Вам, мне кажется, нужно искать логопеда/дефектолога/нейропсихолога,
нейропсихолог у нас в Пскове есть, если решите, дам контакты

#4451 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:39

Может не лепить письменные буквы, а писать. Садитесь рядом. Пусть читает слово целиком орфографически,  второй раз по слогам и пишет,проговаривая про себя( по-го-да, по- гласная о, го гласная о и т.д) если сомневается пусть подсматривает. Медленно без спешки. И на слух каждый день хоть немного. И если буквы не получаются прописать строчку. Так и втянется. Развлекух  поменьше конечно надо( комп, телевизор).

#4452 Пользователь онлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 119 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:02

Да, надо писать, читать и тренировать. И желательно так, чтобы в радость ребёнку было. Начинать с переписывания простых слов. Чтобы принцип понял и применял. Обязательно орфографическое чтение. Возможно, списывать и разбирать одни и те же слова-словосочетания-предложения некоторое время. Ведь дети должны ещё уметь разбивать на слоги и ставить ударения.

#4453 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 21 421 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:36

Если это дислексия или/дисграфия, то просто писать-объяснять бесполезно. Точнее, почти бесполезно. Нужны специальные занятия. Желательно со специалистом.
И любой специалист, прежде чем делать заключение, просит тетради ребёнка. И рабочие, и для контрольных

#4454 Пользователь офлайн   Ритта

Ритта

Осень в моей голове

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:09

Благодарю всех за ответы.
К коррекции мы не готовы, ни я, ни родственники. Да вопрос об этом пока и не стоит, как я понимаю. В саду ни о каком отставании речи не шло, да и сейчас учитель говорит, что мальчики умненькие, много знают.))
Мне самой кажется, что Тима как будто еще какой-то маленький, как будто до некоторых вещей недозрел. Он постоянно фантазирует, сочиняет, рассказывает мне какие-то истории... Они оба верят в деда Мороза и гнома Гошу. А Тима еще и по росту маленький, второй с конца. Ест очень плохо и выборочно.
Я не знаю, в чем причина проблемы, думала, может, в том, что он все-таки второй из двойни и родился на целых полкилограмма меньше? Но 2820 - это нормальный вес и для одиночнорожденного ребенка. Память у него прекрасная, стихи учит быстро, чтение и математика идут в пределах нормы.
В апреле подойдет еще наша очередь к логопеду в поликлинике, буду спрашивать про наши проблемы.
Про невролога подумаю, но, честно, врачи такого плана меня пугают.))

Спасибо еще раз .))

#4455 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 824 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:20

Не совсем невролог, а нейропсихолог. Это специалист, который таблетками пичкать не должен, а должен заниматься всякой прикладной магией, типа налаживать связи между полушариями мозга.) Типа левой рукой возьмись за правое ухо, прыгай при этом на левой ноге и на правой руке загибай пальцы, сколько раз прыгнул.)

#4456 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 650 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:24

Почитайте про дисграфию, вам сразу станет понятно, насколько это ваш случай.
То что ребенок "вроде умненький" и "хорошо учит стихи" никак не мешает тому, что у этого ребенка может быть махровая дисграфия

#4457 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 537 сообщений

Отправлено Сегодня, 15:22

Просмотр сообщенияРитта (22.03.2019, 14:09) писал:

Благодарю всех за ответы.
К коррекции мы не готовы, ни я, ни родственники.
А при чем тут вы или родственники? Речь ведь о ребенке, о его готовности. Толку-то с того, что он умненький, если при этом будет не вылезать из двоек?
Пройденная комиссия вас не обязывает никуда идти, а только дает возможность, если вы поймете, что ситуация в обычном классе заходит в тупик.