Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Мамы и папы деток постарше, подскажите, что почитать деткам и в каком возрасте?

Кто что читал, что понравилось, что оказалось не очень интерено.

С какого возраста начинали читать деткам и что?

Какие произведения помните из своего детства?

 

Мы пока что только рвать на части умеем, слушать не хотим, может я просто рановато со стишками-книжками к ребенку пристаю? Для моего малыша книга интересна только как объект для грызания. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему уже читаю стишки для самых маленьких, автор Гада Лагздынь, стихи Барто, сказки Чуковского, про репку, про курочку рябу. Севуля слушает, но не долго, больше любит книжки потрепать, там картинки яркие. Знакомая рассказывает своему малышу сказку про Репку, он сразу успокаивается, причём, только под эту сказку. Стишки Гайды Лагздынь можно рассказывать во время игры с ребёнком. Вот, например:

Спит зайчонок серенький под кустом.

Спит цветочек беленький под листом.

Села кукла Машенька на кровать.

Не пора ли Дашеньке тоже спать?

 

Сладко под крышей воробушки спят,

Крылья под клювик сложили,

Синие звёзды в окошко глядят:

Все ли глазёнки закрыли?

 

Сосчитали носик:

Будет в доме пёсик!

Раз

Сосчитали ротик:

Будет в доме котик!

Два

Сосчитали глазки:

Раз-глазок!

Два - глазок!

Ну давай ещё разок! Где носик?

Вот.

Где ротик?

Вот.

А где с кашкою живот?

Вот, вот, вот!

 

Вот проснулись,

Потянулись,

С боку на бок

Повернулись!

 

Потягушечки,

Потягушечки!

Где игрушечки,

Погремушечки?

 

Ты, игрушка, погреми,

Нашу дочку подними!

(я говорю Нашего сыночка подними)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас доча очень любит Барто и Чуковчкого)))) Про кривенькие ножки, Барабека, Котауси и Мауси и многое другое....Лера их уже заучила)))) Ещё нравятся потешки всякие народные, есть книга "Ладушки", которую постоянно читаем))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы начинали с Чуковского. И с Агнии Барто. Михалкова тоже читали. У меня память на стихи хорошая, так что мы под сказки Чуковского, Пушкина и Ершова (конек-горбунок) засыпали еще в раннем возрасте.

Потом сказки Киплинга читали. Сказки народов мира. А сейчас - Муми-тролль (опасное лето, шляпа волшебника, комета и др....), Крапивинские сказки для малышей (Чоки-чок, Портфель капитана румба... и др), Путешествие Нильса с дикими гусями, Щелкунчик, Астрид Линдгрен, Хроники Нарнии.....

У нас традиция :connie_33: чтения каждый вечер перед сном. Читать переложения диснеевских мультиков меня убивает. Хотя понадарена ей их целая куча. Но она, слава богу, только картинки там смотрит. А тексты предпочитает в оригинальной версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С маленькими детками, как мне кажется проще подобрать литературу. Постарше, когда ребёнок понимает полный смысл, уже сложнее.

В 4года мы читали "Незнайку". Сын наизусть всех коротышек знает.

"Доктор Айболит" (проза) отлично прошло, там текст очень лёгкий.

"Золотой ключик или приключения Буратино", чуть ли не силком пихали.

"Денискины рассказы" Драгунского, мы осилили, но это с 5 лет. Да и во многом они не актуальны.

"Пираты Кошачьего моря", в принципе не плохая книга, картинок много, но 2 часть не заинтересовала.

Сейчас читаем "Волшебник Изумрудного города" (только начали). Не знаю, как у других, но моему ребёнку сложно угодить. Притом он любит, что бы ему читали, но если текст сложный (Капитан Врунгель) или скучный (Вини Пух, я сама на первой главе зевать начинаю), то будет отвлекаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денискины рассказы" Драгунского, мы осилили, но это с 5 лет. Да и во многом они не актуальны.

 

мы читали в 3 года. Слушал с удовольствием, даже самые длинные. По поводу актуальности согласна. Многих реалий уже не существует, и ребенок просто не понимает о чем идет речь...

Любим читать про Паровозик Пых. Стихи Чуковского и Барто. Сказки русские народные. НО последнее время интерес к чтению стал как-то угасать. Что меня очень НЕ радует. Может быть кто-то подскажет что-то интересное, книгу, которой можно заинтересовать ребенка трех с половиной лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей пока любимая книга "Любимые песенки из мультфильмов" Всегда на ура, особенно Песенки Винни Пуха, Чебурашки и еще Сеньора Помидора :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю малышу пока твердокартонные книги со сказками ("Колобок", "Теремок", "Курочка Ряба и т.д.). В них яркие картинки, сами сказки-классика, и не рвутся-нам самое то. Андрею очень нравятся. Он у меня книголюб: с утра книги все раскладывает, носит их туда-сюда, картинки пересматривает-такой важнецкий! :lol:

Очень хорошую книгу нам дарили Света-shim с Алисой на Д.Р. с крупными картинками-просто чудо, но Андрюха пару страниц уже порвал, так что читаем строго под моим надзором ;)

Еще у нас есть книжки со звуками (нажимашь кнопочку-собочка гавкает)-деть в восторге, есть книги из серии "Погладь нас" на развитие моторики со всавками из разных материалов.

Я стараюсь покупать разные книги малышу, интересные и развивающие ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже все старались покупать твердые книжки, но с недавних пор проявился интерес к перелистыванию тоненьких страничек, и чем толще книга, тем деть дольше увлечен :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки по возрасту

 

Выбирать сказку для своего малыша нужно очень тщательно, ведь никто не знает своего малыша лучше, чем его родители! :girl_wink:

 

 

Необходимо обязательно учесть особенности психического и эмоционального развития ребенка. При неправильном подборе сказки ребенку она может быстро наскучить или наоборот, может быть слишком тяжела для понимания. Также нужно представлять, в каком возрасте данная сказка будет ребенку полезна.

 

 

В два года у ребенка уже довольно развита способность удерживать в памяти собственные действия с предметами и простейшие действия сказочных персонажей. Это возраст, когда детям очень нравятся сказки о животных. Дети с удовольствием, вслед за взрослыми, подражают движениям и звукам, издаваемым сказочными животными, их действиям с различными предметами. В сказках малыши замечают и любят повторяющиеся сюжетные обороты. Этот прием хорошо известен нам по таким детским сказкам, как «Курочка ряба», «Заячья избушка», «Колобок» и др. Герои таких сказок наделены человеческими чертами и отражают социальные отношения. Такие сказки прекрасно отвечают основному возрастному качеству малыша — конкретности мышления. Повторы способствуют усвоению и пониманию содержания, развивают память. Сказки с диалогической речью помогут ребенку быстрее научиться разговаривать. Важно помнить, что сказка должна радовать малыша, его еще рано сталкивать с грустными сторонами жизни.

 

 

Между двумя и пятью годами начинает развиваться способность ребенка образно представлять в уме и фантазировать. Иначе говоря, мозг ребенка готов к восприятию волшебных сказок. Однако именно это достижение психического развития ребенка может стать причиной возникновения страхов, связанных с персонажами волшебных сказок. Родителям необходимо обращать внимание на любимых и нелюбимых ребенком персонажей, что поможет им вовремя выявить психологическую проблему малыша, если она существует, и вовремя скорректировать его психическое развитие. Чудо-сказки способствуют повышению у ребенка уверенности в себе, в своем будущем.

 

 

Между пятью и десятью годами детям можно читать любые сказки, сюжет которых интересен ребенку. Конечно, это произведение должно развивать все стороны личности ребенка: мышление, воображение, эмоции. Теперь он может сам придумать то, чего нет на самом деле, уносясь в своих фантазиях в желаемую реальность.

 

По материалам сайта www.chudo-skazki.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сейчас читаем с сыном сказочные повести скандинавских писателей :good:

очень нравятся книжки Свена Нурдквиста про Петсона и котенка Финдуса, про Корову "маму Му".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сейчас читаем с сыном сказочные повести скандинавских писателей :good:

очень нравятся книжки Свена Нурдквиста про Петсона и котенка Финдуса, про Корову "маму Му".

Натали, Илюше нравятся скандинавы? Мне что-то казалось, что эти книги для деток постарше.

Натали, а такие книжки не читали? Хотелось бы отзывов. Тоже Норвегия, как и Финдус.

Нопола Т. Сири и ее новые друзья

Нопола Т. Сири и Радость с третьего этажа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...