Перейти к публикации

Грудное вскармливание близнецов

статьи и реальный опыт

Smorodinka

Рекомендованные сообщения

Открываю темку где буду собирать полезные ссылки по ГВ близнецов. Постараюсь описать свой опыт, надеюсь кому-нибудь эта информация будет полезна.

Для начала статьи.

вот тут подборка по ГВ близнецов

статья

Грудное вскармливание двойняшек и тройняшек

 

Возможно ли это? Вполне возможно! Многим матерям удается успешно кормить грудью своих близнецов, а некоторым – на протяжении более двух лет. Можно кормить грудью даже недоношенных детей, например, сцеживать молоко и приносить его малышам в больницу. Состав молока каждой матери уникален и наиболее соответствует потребностям именно ее детей.

 

Если вы собираетесь кормить близнецов грудью, обратите внимание на следующие моменты:

 

1. Ознакомьтесь с литературой по грудному вскармливанию.

2. До появления малышей на свет обсудите свои планы с партнером. Для вас важно прийти к согласию относительно грудного вскармливания и заручиться поддержкой партнера.

3. Познакомьтесь с другими мамами, кормящими грудью двойняшек или тройняшек. Пусть они поделятся с вами своими идеями и замечаниями.

4. Если это возможно, приложите детей к груди сразу после рождения. Если таковой возможности у вас нет, заранее объявите врачу и персоналу больницы о своем намерении кормить грудью. Приготовьтесь сцеживать молоко до тех пор, пока детей не отдадут вам. Двойной молокоотсос поможет вам сберечь время. Помните: и вам, и вашим детям придется учиться грудному кормлению. Дети не рождаются с готовым умением сосать. Здесь вам может помочь консультант по лактации.

5. Очень часто один ребенок берет грудь быстрее или охотнее другого. Приложите его к груди первым. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы поработать с другим малышом, которому нужно больше уговоров или внимания, чтобы он взял в рот сосок. Можно посоветовать вам приобрести подушку для кормления в форме подковы, на которую удобно укладывать близнецов. Перед покупкой убедитесь, что подушка достаточно большая, чтобы на ней поместились два ребенка.

6. На количество молока влияют несколько факторов: частота кормления (или сцеживаний), качество отдыха и уровень стресса у матери. У вас будет вырабатываться такое количество молока, которое отвечает потребностям детей. Для этого нужно не так иного – хороший отдых и спокойная жизнь.

7. Может случиться так, что при кормлении близнецов вы почувствуете некоторую болезненность сосков. Если вы прекратите кормление, болезненность вернется, как только вы снова приложите ребенка к груди. Попробуйте кормить детей недолго, но часто. Болезненность сосков обычно связана с неправильным расположением ребенка под грудью. Переложите ребенка и попробуйте еще раз. Если вы по-прежнему испытываете боль в сосках, обратитесь к консультанту по лактации.

8. Первый скачок роста происходит у детей в возрасте от 3 до 6 недель (необязательно у обоих одновременно). В дальнейшем скачки роста имеют место регулярно, примерно каждые 6 недель. Во время скачка роста дети едят больше, но пусть это вас не беспокоит. Скоро выработка молока подстроится под возросший «спрос», и у вас опять установится привычный режим кормления. В 3-4 месяца темп роста начинает замедляться.

9. Не старайтесь прикладывать каждого ребенка к «своей» груди. Они часто сосут по-разному, поэтому скоро груди могут стать разной формы. Кроме того, когда ребенка кормят только одной грудью, его «верхний» глаз, обращенный к вашему лицу, перегружается, а «нижний» получает недостаточно стимуляции.

10. Если у кого-то из детей имеются трудности при кормлении в определенной позе, попробуйте переложить их. Например, ребенок отказываться сосать, если соблизнец у груди давит на него своим весом. Тогда переложите детей так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

11. Первые несколько недель детям нужно сосать каждые 2,5-3 часа, и вы прикладываете их к груди не менее 8 раз в сутки. Некоторые дети сосут еще чаще.

12. При каждом кормлении тройняшек прикладывайте двух малышей к груди на 10 минут, а потом третьего – к каждой груди на 5 минут. При следующем кормлении поменяйте детей местами, чтобы каждый из них побывал у груди первые 10 минут. Выкормить трех малышей только грудным молоком трудно, но смешанное вскармливание в большинстве случаев проходит успешно.

 

Вашим малышам хватает молока, если:

 

• В первые шесть недель жизни они мочат пеленки 6-8 раз в сутки.

• В первые шесть недель жизни они опорожняют кишечник от 2 до 5 раз в сутки.

• Они сосут 8-12 раз в сутки, и каждое кормление длится от 10 до 40 минут.

 

Грудное молоко храниться при комнатной температуре около 10 часов, в холодильнике – около 8 суток, в морозильной камере – 3-4 месяца, а при глубокой заморозке – до 6 месяцев.

взято тут

 

 

Источник: сайт Родитель.ру, Алина Сибурина,по материалам зарубежных Интернет-публикаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый пункт на мой взгляд чуть ли не самый важный. нужно заранее ознакомится с основными моментами ГВ. и не потому что это очень сложно, а чтобы мысли всякие в голову не лезли. Когда уже ваша позиция будет настолько стойкая чтобы противостоять ситуации и родственникам можно переходить к пункту 2))

Обговорите с мужем кормление ваших деток. Я думаю любой папа поймет насколько это важно. Наш помешан на ГВ не меньше меня. Не смотря на наш совместный сон вчетвером поперек кровати, мы всегда найдем время на себя :girl_wink: Совместный сон это залог того что все у вас получится.

Мои девчонки просыпаются от 3-6 раз за ночь каждая. Поэтому я сплю между ними и кормлю их практически не просыпаясь. Раньше, если они просыпались одновременно, я кормила их на подушке, а теперь когда они стали настолько самостоятельные что если я лежу на боку (читайте сплю) и кормлю одну, то вторая просто забирается на меня сверху, там и засыпает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут рассказ про гв и мягкое отлучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, здорово, что ты такую тему создала. Лично мне просто было интересно узнать, но точно есть люди, которым в скором времени это обязательно пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, а в чем для тебя самая большая трудность в кормлении именно двойняшек? Я как представила, кормишь одно чудо, тут второе подбирается, на мамке сладко засыпает... Нет слов, молодец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, здорово, что ты такую тему создала. Лично мне просто было интересно узнать, но точно есть люди, которым в скором времени это обязательно пригодится.

Даша,зови свою подругу на форум :rolleyes:

давно надо было темку создать, ведь заходят же на форум мамочки двойняшек

Саша, а в чем для тебя самая большая трудность в кормлении именно двойняшек? Я как представила, кормишь одно чудо, тут второе подбирается, на мамке сладко засыпает... Нет слов, молодец!!!

спасибо, Аня.

Сейчас у меня никаких затруднений нет, а вот по началу были трудности. Одна малышка грудь не брала, вторая слабо, быстро отпускала. Но постепенно мы все преодолели. Ошибка моя была в том, что я врачей слушала в начале. В больнице кормила строго по режиму, а надо было приложить и не отпускать. а я не понимала что у них просто силенок не хватает выпить необходимое кол-во молочка даже из бутылки. хорошо что хоть дома быстро опомнилась. А то мне врач строго запретила кормить по требованию. Было сказано что режим для недоношенных это все!! Как она была не права...

я соберусь и распишу все свои ошибки пока я в больнице лежала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла запись у себя. на тот момент нам был месяц. не редактирую специально, немного сумбурно написано, зато мои переживания на тот момент очень естественны)))

расскажу как мы кормимся...

в роддоме мои плюшки были в реанимации и соответственно кормить грудью я их не могла, но могла сцеживаться и носить им молочко. Когда оно пришло (что тоже потребовало усилий и не малых) я начала сцеживать его. надо было нацедить по 40 мл каждой. Это было трудно...занимал сей процесс час полтора. Итого раз в 3,5 часа в роддоме кормежка, за час до кормления нужно поставить бутылочки на стерилизацию и час на сцеживание и того...непрерывный марофон....В течении которого я приобрела вес меньший чем до беременности, при этом поедала все и пила воду и чай литрами....

Потом мне разрешили приходить и пробовать прикладывать к груди Златку...сказать что ничего не получилось у нас...ни сказать ничего....Златка хватала сиську и отпускала сразу же..Два глотка и все..поэтому большую часть отведенного времени мы общались с ней и я радовалась что хоть одного ребенка на руки могу взять. У Влады капельница стояла.

"Соски не сформировали мамочка"--так мне было сказано...

млин,да были они, но как только грудь молоком наполнялась пропадали сразу...

потом в обл больнице опять..там кормление раз в три часа, хорошо что не стерелизуют молочко..прикладывать к груди мне дали на третьи сутки. под присмотром заведущей девчонки показали мастер класс, съели по половине своей нормы и отрубились. На этом моя радость закончилась тк в последущие разы они очень беспокоились у груди, сучили ногамии закатывали такие истерики что я ревела вместе с ними от безысходности...

кормила сцеженным молоком из бутылки и всегда перед началом предлагала грудь....с переменным успехом получалось.по ночам мы нарушали режим, спали вместе и ели из сиси как хотели.

потом как то Златка во время грозы очень беспокоилась, я ей предложила грудь и она провисела на ней час...видимо я заслужила ее доверие, тк после этого из бутылки мы почти не ели. при этом жили так: молоко из сиси, из бутылки только смесь. так полностью перешли на грудь. С мелкой было сложнее, полностью на грудь мы перешли только дома и то переодически она переживает что ей из сиси в рот не льется, выпьет первое молочко, а дальше труднее и в истерику...но теперь у нас уже назад дороги нет, так что..........обидно если все усилия пойдут на смарку.

у меня уже вся грудь болит от хлопания их ротиков(((

если есть возможность, то кормимся по-очереди.

 

грудь болела от неправильного захвата, точнее от того что приходилось по 100 раз прикладывать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, вот читаю, и просто восхищаюсь тобой. Твоё упорство и настойчивость достойны огромного уважения и должны являться примером для многих мам. Ты молодец, что ещё сказать. И тема, которую ты создала, однозначно нужная и полезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашуль, ты просто умничка!!! Девченки твои подрастут и скажут мамочке огромное-преогромное спасибо!!!!

Вот как-то смотрела в контакте ваши фотки и удивилась, ведь они у тебя не доношенные, а делают все всрок, а то и раньше доношенных деток :good: думаю не малую роль в этом и ГВ сыграло!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, здорово! Жду малышей, много читаю,хочу кормить молоком, но всё-таки в голове какой-то сумбур....Ваши советы опытной мамочки очень полезны!

А ваши малышки во сколько неделек появились на свет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо)) Да, я уверена что ГВ сыграло немаловажную роль в нашем развитии. Не зря же пишут что недоношенным деткам очень важно сохранить гв.

За 10 месяцев у нас (ттт) ни разу не поднималась высокая температура, да и вообще болели мы мало. Зубы проходят достаточно легко..

Вообще, здорово! Жду малышей, много читаю,хочу кормить молоком, но всё-таки в голове какой-то сумбур....Ваши советы опытной мамочки очень полезны!

А ваши малышки во сколько неделек появились на свет???

 

Очень рада новой будущей мамочке близнецов! Присоединяйтесь к общению и выставляете линеечку!

Малышки родились на свет в 35 недель, путем планового КС. И После роддома нам пришлось немножко в больнице полежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашуля! Ты молодчинка!!!

Здоровья тебе и дочам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...