Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия


Юлия

Рекомендованные сообщения

Как действует эпидуральная анестезия

 

Применение эпидуральной блокады во время родов становится популярным из-за удобств, которые она обеспечивает. Эпидуральный блок снижает чувствительность в нижних частях тела, но не затрагивает сознание. Этап родов, при котором применяется эпидуральная, может отличаться у разных пациенток.

 

Если вам требуется произвести эпидуральную анальгезию, ваши акушер и анестезиолог должны будут оценить ваше состояние и состояние ребенка, данные о прошлых анестезиях и течение ваших родов.

 

Когда выполняется эпидуральная анальгезия?

 

Время для начала эпидуральной анальгезии определяется акушером и анестезиологом в зависимости от потребностей роженицы и ребенка во время родов.

 

Как выполняется эпидуральная блокада?

 

Эпидуральная поясничная анестезия выполняется в нижней части спины в положении пациентки сидя или лежа на боку. Анестезия производится ниже уровня, на котором заканчивается спинной мозг.

 

До выполнения блока кожа обрабатывается раствором антисептика. Затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер, который представляет собой тонкую гибкую трубочку. Иногда катетер может коснуться нерва, вызывая простреливающее ощущение в ноге.

 

Далее игла извлекается, а катетер прикрепляется к спине. Последующие инъекции уже не потребуют повторной пункции, а производятся через катетер. Считается, что вводимый эпидурально местный анестетик обеспечивает эпидуральную блокаду, омывая спинномозговые нервы и частично проникая в спинальное пространство.

 

Как скоро наступает эпидуральный блок и сколько он длится?

 

Начало действия блока постепенное и медленное. Обезболивание обычно развивается через 10-20 минут после эпидурального введения и может быть продолжено до конца родов, так как дополнительные дозы препаратов могут быть введены через эпидуральный катетер. После родов катетер извлекается и спустя несколько часов ваши ощущения возвращаются к норме.

 

Какие могут быть ощущения во время действия эпидурального блока?

 

При существенном уменьшении боли может сохраняться ощущение давления при схватках и влагалищном обследовании, выполняемом акушером. Могут быть преходящее онемение, слабость и тяжесть в ногах.

 

Нужно ли оставаться в кровати после эпидуральной анальгезии?

 

Обычно при проведении анальгезии вас предупреждают о том, что нельзя будет вставать с кровати и лежать на спине более 10 минут в течение родов. Однако считается, что сохранение вертикального положения тела способствует благоприятному течению родов. Существует разновидность эпидуральной анальгезии, при которой можно сидеть и ходить. Этот вид анальгезии называется ”walking epidural” или амбулаторная, мобильная эпидуральная.

 

Влияет ли эпидуральная анальгезия на ребенка?

 

Исследования показывают, что эпидуральная анальгезия/анестезия безопасна для матери и ребенка.

 

Замедлит ли эпидуральный блок роды?

 

У некоторых пациенток на фоне действия эпидуральной анальгезии схватки могут ослабевать на короткое время. Большинство пациенток отмечают, что эпидуральная анальгезия помогает им расслабиться, в то же время сократительная способность матки улучшается.

 

Сохранится ли способность к потугам?

 

Эпидуральная анальгезия позволит отдохнуть и сохранить силы во время наиболее продолжительной части родов - при открытии шейки матки. В потужном периоде родов, при правильном применении, она не повлияет на потуги и даже сделает их более приятными.

 

Какие побочные эффекты возможны при проведении эпидуральной анестезии / анальгезии?

 

Изредка, даже при соблюдении анестезиологом мер предосторожности и тщательном мониторном наблюдении, могут происходить осложнения или побочные эффекты. Наиболее частыми осложнениями являются артериальная гипотензия и головная боль. Более тяжелые осложнения - токсическая реакция на местные анестетики, остановка дыхания, неврологические нарушения. Они встречаются крайне редко. Снижение артериального давления. Для того чтобы предотвратить развитие этого осложнения вы будете получать жидкость внутривенно. Кроме того, во время родов обычно нужно лежать на боку, а после родов необходимо оставаться в кровати до прекращения действия блока. Головная боль встречается нечасто, примерно в 0,7-1,4% случаев. Сохранение требуемого положения во время проведения пункции помогает предотвратить ее появление. При возникновении головной боли обычно эффективны простые меры: постельный режим, прием жидкости и обезболивающих препаратов. Если боли сохраняются, может потребоваться дополнительное лечение. Озноб является обычной реакцией во время родов, но может встречаться и при анестезии. Хорошо помогает обычное согревание. Кожный зуд в большинстве случаев выражен умеренно, но если становится нестерпимым, может быть излечен введением лекарственных препаратов. Очень редко анестезия может воздействовать на межреберные мышцы и затруднять дыхание. В этом случае состояние роженицы облегчит назначение кислорода.

 

Реакция на местные анестетики случается редко, но может быть серьезной. Во время беременности расширяются вены, проходящие в эпидуральном пространстве, и поэтому существует опасность внутрисосудистой инъекции. Для того чтобы избежать нежелательных реакций анестезиолог первоначально вводит тест-дозу препарата и просит роженицу обратить внимание на возможность появления головокружения, металлического вкуса, сердцебиения или онемения.

 

Недостаточная анестезия.

 

Иногда действие анестетика бывает ”мозаичным” или односторонним. Анестезиолог может изменить ваше положение в кровати или подтянуть эпидуральный катетер. Редко может потребоваться повторное проведение эпидуральной анестезии. Анестезиолог, проводящий обезболивание, оценивает ваше состояние и принимает меры предосторожности при выполнении процедуры. Вы можете обсудить с ним/с ней возможности обезболивания и ваши опасения по поводу его проведения.

 

В каких случаях нельзя делать эпидуральную анестезию?

 

Противопоказаниями к применению эпидуральной анестезии считаются: • нарушение свертывания крови или применение антикоагулянтов, • генерализованная или инфекция в месте пункции, • материнское кровотечение, • отказ пациентки, • тяжелое неврологическое заболевание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АННА, из наших форумчан Летта делала эпидуралку, вот почитай ее рассказик про роды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, решились вы на эпидуралку или нет, как все прошло и были ли какие-то последствия после. Я тоже собираюсь делать эпидуралку, хотелось бы отзывы узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, как у меня проходили роды :) :) :) . Время прошло много, но может кто-то прочитает и решит, применять ли данный вид анестезии.

Я лежала в патологии. Консилиум меня «посмотрел» (это мягко сказано), сказали – не надо тебе кесарево, рожай сама, ты создана для этого(ну не так, конечно, но смысл такой)))))). Мне назначили плановые роды на 16 мая с применением эпидуральной анестезии. Я удивилась сперва, что можно родить «по плану». Но врачи все видят, сказали что я уже готова. Я поревела, попереживала плюс к этому хорошо так меня «посмотрели» изнутри, что стало «тянуть» живот, а заодно и спину в районе поясницы. Тянет и тянет, думала, что после осмотра, полежала, подождала, не проходит… пошла к врачу (Ивановой) – говорит – это после осмотра, нормально, хотя может и сегодня зарожаешь. Она как раз дежурная была и Шуб. Ну пошла еще полежала, душ приняла, стала время засекать…оказалось 5 минут, короче это схватки уже были, а я и не поняла. Девочки в палате тоже все нерожавшие… Пошла опять к Ивановой, она посмотрела – говорит «рожаем!», проколола пузырь – «собирайся». Я пришла в палату, меня трясет от страха и волнения. Маме и мужу позвонила, белье собрала и пошла…Было где-то 17-00.

Сначала мне сделали местную анестезию на спине, чтобы катетер вставить. Потом надо было «кошечкой» свернуться и не шевелиться, что практически нереально когда у тебя схватки…Шуб поворчал по этому поводу, ну ничего, справились :) Меня перевезли в предродовую. Анестезия начала действовать где-то минут через 20-30. Впечатления – когда схватку чувствуешь, все тело чувствуешь – только не больно, хотя какие-то неприятные ощущения остаются :( но это все терпимо, не сравнить со схватками. Анестезиолог все это время находится с тобой, Шуб меня так сказать «развлекал» разговорами, просвещал по поводу эпидуральной анестезии, спрашивал почему я не улыбаюсь :)

Надо сказать, что эта анестезия ускоряет раскрытие шейки. Скоро врач посмотрела в очередной раз, говорит- сейчас будем тренироваться тужиться. Потренировались – все, говорит, пошли. Пошли то пошли, но такое ощущение что голова ребенка у тебя между ног уже. Привели меняв родзал, «посадили» на это ужасное кресло (у меня от неудобной позы даже ногу свело). На время потуг анестезию не подают, иначе могут схватки угаснуть, поэтому процесс непосредственно родов ощущаешь «вживую». Меня разрезали, стали тужиться, при этом изо всех сил старалась слушать врачей, хотя очень трудно «не тужиться» когда тебя «распирает» изнутри :). За 3 схватки в 19-45 я родила чудного мальчика, его положили мне на живот, а за ним тянулся меконий – он обкакался :) (потом прабабушка сказала, что значит богатый будет – примета такая). Ребеночка унесли обтирать, он все это время кричал. Родили послед, меня стали зашивать – на этот период увеличивают дозу анестезии – ниже пояса не чувствуешь себя (как при кесаревом). Потом поднесли ко мне сыночка и он сразу замолк возле мамы :). Из меня выдавили каплю молозива и дали «лизнуть» маленькому (приложили к груди называется). Потом его унесли, меня дошили, вывезли в коридор, где я лежала час со льдом на животе. Шуб в это время снял все трубки, потом любезно принес телефон и воды попить (больше до меня как-то никому и дела уже не было). Анестезия прошла тоже где-то через час.

Молоко пришло на 3 или 4 сутки, сейчас у нас все хорошо(ттт), растем не по дням а по часам :) . Возможно этот вид анестезии – хороший выход для тех, кто сильно боится, кто не может терпеть…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала с эпидуральной анестезией!!Ничего страшного я в этом не вижу я лежала схваток не чувствовала, а почувствовала уже последние две и меня повели рожать!!!Родила сама как положено со всеми схватками,а когда зашивали опять ввели чтобы ничего не чувствовала!!!А анестезиолог и мой врач постоянно были рядом развлекали меня (они у меня были мужчины)!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katyusha,ты молодец! интересный рассказик! 

 

 

 

А про то что голова между ног- так оно и есть. Идешь в родзал,когда головка уже опустилась. Только не понимаю почему это так придумано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже рожала с эпидуралкой, решилась просто потому, что врач посоветал , да и болей боюсь! Если честно не представляю как это - не обезболиваться? Конечно все это индивидуально, не подумайте - никому не навязываю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я боюсь сам укол в спину,меня при одной мысли уже страх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я боюсь сам укол в спину,меня при одной мысли уже страх.

А знаешь, я тоже боюсь, но как-то тогда не задумывалась о боли, главное, думала прикрепил бы побыстрей катетор врач, и вперед! Переживаний и страха было куча, поэтому не о таких мелочах (лично для меня) голова болела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я боюсь сам укол в спину,меня при одной мысли уже страх.

 

У меня то же самое было. Хотя я когда рожала, так были мысли, что надо было соглашаться на эпидуралку. А сейчас уже думаю, что и без укола можно обойтись!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...