Перейти к публикации

Эстония

куда можно съездить отдохнуть, что посмотреть

Юлия

Рекомендованные сообщения

Я знаю, что у нас на форуме есть девочки, которые живут в Эстонии, а также есть кто ее посещал.

Хотелось бы узнать, что будет интересно посмотреть в Эстонии (в Таллинне, в Тарту). Что порекомендуете посетить обязательно?

Какие достопримечательности или места отдыха стоит посетить (аквапарк)? Может быть есть какие нюансы?

В поездку на собственном транспорте, что необходимо взять и что иметь в виду при передвижении по территории Эстонии (правила, что-то нужно иметь обязательно в машине, чего не требуется в России).

Узнала, что:

- Передвигаться по Эстонии со скоростью больше 90 км/ч черевато огромными штрафами

- какую-то желетку нужно иметь в машине (обязательно это?)

 

Тему открыла не просто ради интереса, а действительно нужна информация, т.к. планируем съездить в Таллинн. Буду очень признательна любой полезной информации. :)

 

Так же кроме достопримечательностей, хотелось бы узнать о неплохих магазинах (супермаркеты, магазины детской и взрослой одежды со скидками), недорогих кафе, мотелях вблизи Тарту.

 

Какие аквапарки и где есть в Эстонии?

Где можно отдохнуть и погулять с детьми (недалеко от границы, не дальше Тарту)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, в последнее время многих туристов привлекает Эстония.

В одном сообщении обо всём не смогу рассказать, найти информацию. По ходу действия буду дополнять.

 

Юля, когда и на какой срок планируете посетить Эстонию? Будем исходить от этого. Лучшее время посещения начиная с мая, конец марта-апрель не увидишь всей красоты.

 

Сразу за пересечением границы стоит информационный щит, на котором указана скорось движения в городе и за городом по всем правилам 90 и 50 км/ч круглосуточно с включёнными фарами. В остальном как и везде нужно соблюдать ПДД.

Жилет со светоотражателями в машине пока не обязателен. Для пешеходов в тёмное времясуток обязателен светоотражатель, особенно на проезжей части. Полиция может выписать штраф 600 крон и подарить светоотражатель. За эти деньги можно штук 50 таких купить, всё зависит от дизайна.

Чего нет в России, на машинах знак зелёного кленового листочка- знак начинающего водителя с практикой до 2 лет.

 

О столице можно почитать здесь:

 

http://www.tourism.tallinn.ee/rus

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо за ответ. :)

Буду признательна за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Юлия, съездишь, обязательно расскажи потом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, когда и на какой срок планируете посетить Эстонию? Будем исходить от этого. Лучшее время посещения начиная с мая, конец марта-апрель не увидишь всей красоты.

Планируем в начале апреля на 5 дней.

 

Вера, так нужно эти светоотражатели или нет? Искать их? Или это с пешеходов штраф берут?

 

Еще такой вопрос: указатели на дороге есть как к Тарту проехать? Через какие населенные пункты будет короче?

 

Я была в Тарту в аквапарке,могу про него рассказать,если интересно

 

Расскажи :). Как добраться до туда? Что еще в Тарту интересного? По магазинам ходили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия вот ссылка Аура кескус на русском языке http://www.aurakeskus.ee/index.php?id=1078.

ДА ОТРАЖАТЕЛИ НУЖНЫ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.НО их можно и здесь купить,они в любом магазине продаются,и на заправках. стоят примерно 10 кр. Обязательно пристегивайтесь и на задних сидениях!

Указатели есть как проехать до Тарту,сейчас дорога открыта через Ряпино,не нужно нигде объезжать. ;)

Кстати рядом с Аура кескус есть магазин Zeppelin вот ссылка http://www.zeppelin.ee/ Еще можно съездить в Lхuna keskus там есть каток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тарту мы в основном в аура кескус ездим, ну и по магазинам прогуляться. Аквапарк есть еще в Пярну, но туда ехать далеко, тогда уж проще до Риги доехать, благо виза шенген, границы открыты.

Весной очень красиво в ботаническом саду в Тарту, там высаживают огромное количество тюльпанов и в мае там просто рай, фотографии фантастические получаются.

В Таллине огромный зоопарк, но это опять таки когда немного потеплеет, т.к. там территория несколько гектаров.

Санаторий Вярска, о котором писалось выше, находится 20 км от границы печорской. Там бассейн и с детишками там очень хорошо, лучше нашего Оазиса, но конечно это не аквапарк.

Погуляйте обязательно по старому городу и в Тарту, а особенно в Таллине, есть что посмотреть!!!

 

С указателями на дороге там проблем нет, на каждом повороте стоят, но лучше все же карту иметь, хотя бы с интернета скачайте, а то дорог у них миллион, можно кругаля дать и лишку проехать.

 

И определитесь через какую границу поедите, через Шумилкино в последнее время проблематичнее, там очереди большие можно несколько часов стоять. Через Куничку проще, мы сами только там ездим. С детьми старше года без очереди почти не пропускают.

Страховку на машину сделать незабудьте, накладно это нынче. До нового года она на год около 4 тысяч стоила сейчас около 13 ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dzhuletta а шенген у вас Эстонский или Финский?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстонская виза, она соответственно шенгенская, т.к. других нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как хорошо, что у вас такая виза, а то у нас столько вопросов по этому поводу. Я так поняла, что по этой Эстонской шенгенской визе вы можете и во все страны евросоюза въезжать? Просто я считала, что шенген - это - шенген, а есть еще виза на 1 страну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, виза Эстонская или Латвийская они теперь всегда шенгенские, с правом проезда по всем странам шенгенского союза. между Эстонией и Латвией даже пропускного пункта теперь нет, едешь и едь себе по трасе между странами, так и между остальными странами шенгена.

Теперь только проблема курса валют отпугивает от путешествий. Лата по обменнику около 67 рублей, крона 3,3 рубля.

Выгодней всего в магазинах карточкой банковской расплачивается тогда по хорошему курсу снимают (в прошлые выходные по 2,7 р за крону получалось, а в банке наличные рубли как я уже писала по 3,3 меняют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили, спасибо за информацию. Вопрос: цены на сайте Аура указаны за какое время?

Про магазин не поняла ничего, там не по-русски и поэтому вообще не понять :(.

 

Долли, а сколько стоит в Тарту покупаться?

 

И определитесь через какую границу поедите, через Шумилкино в последнее время проблематичнее, там очереди большие можно несколько часов стоять. Через Куничку проще, мы сами только там ездим. С детьми старше года без очереди почти не пропускают.

Страховку на машину сделать незабудьте, накладно это нынче. До нового года она на год около 4 тысяч стоила сейчас около 13 ((((

Dzhuletta, спасибо за полезную информацию. Мы поедем через Куничку, т.к. едем из Печор. Лучше по Эстонии проедем побольше, чем по нашим дрыгалкам.

А где страховку можно сделать подешевле, Вы наверное более осведомлены в этом вопросе, раз часто катаетесь. Но меня пока интересует на 15 дней страховка.

Я так поняла вы с семье часто бываете в Эстонии и не только. Может про магазины посоветуете? Может быть проще в маленьком городке покупать? Цены одинаковые?

Еще вопрос про банковскую карточку - какой картой расчет в Эстонии можно производить? У нас только Сбербанковская, наверное такая не пойдет? Я не очень поняла как они там снимаю средства по курсу.

Еще вопрос по валюте - где кроны можно купить? На прошлой неделе заехали в пару банков в Пскове, крон нет вообще. Как быть? Курс был 2.95 -3 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...