Перейти к публикации

Планирование меню


Kva

Рекомендованные сообщения

Как-то последнее время все чаще и чаще мучаюсь вопросом «что же такого купить и что из этого приготовить?». Причем никто в моей семье пищевым привередой не является, макароны так макароны, но вот честно – не могу я целую неделю кормить семейство одними макаронами (пусть даже и под разными соусами). Да и сама есть не буду, мне надо вкусно и разнообразно. Иногда конечно же готовлю по вдохновению, придумываю что-то на ходу. Готовить я люблю, очень, но вот сама необходимость планирования меня просто убивает.

 

Собственно вопрос: как вы подходите к вопросу питания? Не поиск рецептов, а именно расчет что-куда-сколько? Расписываете меню на месяц и покупаете в магазинах все по списку? Или наоборот, как в магазине осенит, походишь-посмотришь и придумаешь? Или штрудируете кулинарные сайты и книги, а потом готовите что-то простое но вкусное, из того что есть в холодильнике? Или картинка с готовым ужином сама всплывает в вашем сознании, и ничего не надо придумывать? Или может у вас есть тайный список вкусных любимых блюд который вы периодически чередуете?

Поделитесь, пожалуйста, своими способами превращения денег в еду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую пожалуй все способы кроме длительного планирования (хотя вот именно ему и хотелось бы научиться). Планировать пока могу максимум на два дня и то редко это делаю. Чаще всего что будет у нас на ужин придумываю в течении дня, просматривая кулинарные сообщества и журналы, в обед докупаю то чего нет дома для реализации моих идей, и прибежав с работы за полчаса готовлю ужин, рецепты выбираю по принципу «быстро и просто» (но тут есть подводный камень - чаще всего западаю на вкусняшку, типа тортов-пирогов, что полноценным ужином быть никак не может). Список блюд «палочек-выручалочек» тоже есть, но он в голове (конечно его надо бы как-то записать, насколько б жизнь упростилась!) – поэтому какая-то часть забыта, бывает вспоминаю что-то из любимого что давно не делала – идет на «ура» :)

Самый кайф-то конечно с утра закидать все в мультиварку и придя вечером с работы кушать готовый горячий ужин, но тогда надо с вечера придумать что туда закинуть. :)

кароче туго у меня с планами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине точно ничего не могу спланировать, кроме сосисок :lol: Для меня это выкинутые на ветер деньги, поэтому хожу в магазин со списком :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме мясо обязательный продукт, поэтому у меня есть тайный список продуктов, которые периодически чередую :dirol::lol: Мясо, курица, рыба, фарш, реже грибы. Вот если позавчера было жаркое по-домашнему (т.е. мясо), а сегодня курица с ананасами, то на завтра по любому будет либо рыба, либо фарш :lol: Спрашиваю у своих, чего желают - если в ответ тишина, то решаю сама.

А так из мяса чаще готовлю: плов, отбивные, жаркое, мясо по-французки (это мои так его называют)

Из курицы: просто курочку в духовке, куриную подливку, с ананасами

Фарш: котлеты, фаршерованное: перцы, кабачки, голубцы, тефтельки, котлетки в молочке

Грибы - жульен, жареные грибочки

 

Гарнир - мои готовы всегда есть картошку, когда моих сил уже нет - тогда варю макарошки, очень редко гречку

Разбавляю всю радость разными свежими салатами: с огуречками-помидорками, с капустой и морковкой, с огурцами и редиской - это по наличию в холодильнике :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. сегодня можно придти на курицу с ананасами b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходи, главное до мужа успеть, а то может и не хватить :girl_wink: Вот прям сейчас сижу и ее жую :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особенно ничего не выдумываю. Все вкусности съедаются очень быстро, хорошо если дня на полтора хватит. Так что у меня главные критерии - наименьшая трудоемкость процесса и чтобы на подольше хватило. Самое сложное - это заставить мясные вкусности есть с гарниром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. сегодня можно придти на курицу с ананасами b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif

:rofl: :rofl: :rofl: Полина, за мной предварительно зайди, а тогда уже к Олесе. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время в начале месяца забиваю холодильник. Покупаю фарш, мясо, курицу, пельмени (на всякий пожарный), сосиски, рыбу (так как ем ее только я, то обычно беру немного филе), овощи. Причем, если я допустим купила 2 кг фарша, то я его перекладываю на небольшие порции в разные пакетики, чтоб при разморозке, например, на котлеты, весь фарш не размораживать. Так и рыба, и мясо, и курица упакована. На гарнир обычно макароны, гречка, рис, картошка - тоже в начале месяца покупаю с запасом.

Готовлю, чтоб хватило дня на 3-4 (не люблю каждый день у плиты топтаться, да и времени маловато). А что готовить я обычно планирую после съедения предыдущего блюда) Стараюсь разнообразить... недавно освоила соусы.

И очень экономит семейный бюджет. В магазин захожу в течение месяца за хлебом, булкой, молоком и т.д.

Кстати, отказалась в послденее время от покупки колбасы - я ее не люблю, да и стоит она недешево - лучше мяса кусок купить и приготовить) А бутер с сыром съесть :connie_girl_cleanglasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои домочадцы очень привередливы в еде,именно поэтому у меня сформировался список блюд от которых они никогда не отказываются. дома всегда должен быть набор продуктов:картошка,макароны,сметана,помидоры,майонез,сыр,яйца,мясо,колбаса и курица.из него и готовлю различные вариации.когда тянет на экзотику и эксперименты,то целенаправленно идем в магазин и покупаем необходимые продукты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Мои тоже очень привередливы, делаю почти как предвдущий оратор, но мой муж любит сладости. поэтому в магазин так и так приходится часто ходить, а то от 3 дней супа у него вид такой жалобный становится :rofl: :rofl: :rofl: Малыш мой мясоед, ест все мясо без разбору. даже когда в магазине покупаю ему мясо или колбасу кусочек и все, притихнет и едет тогда спокойно, жуёт :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-У меня есть список дежурных блюд, как-то всего однажды был составлен план на неделю. Но вообще у меня да, типа этого

Или может у вас есть тайный список вкусных любимых блюд который вы периодически чередуете
:)

Но...в списке дежурных блюд у меня много очень сытного, мясного, вот, пытаюсь пересматривать. Стараюсь теперь поменьше из свинины готовить, почаще из курицы и рыбы. На вооружение беру только простые рецепты, ну то есть чтобы не долго готовилось.

-Сайты кулинарные периодически смотрю, но уже ищу конкретно на какой-то продукт рецепты, например для куриных голеней, или для крылышек, или для трески, или для баклажанов. А так же есть просто папка с закладками страниц из интернета "Рецепты", периодически проглядываю.

-Иногда мужа спрашиваю, че хочет, помогает

Да, меня порой просто бесит выдумывать: а что же опять сегодня приготовить?!?! А когда идея созрела, а ж настроение поднимается

 

- Есть даже такая поговорка: "Продай ужин", у подруг, у мамы периодически спрашиваю, что у них сегодня, от этолго бывает отталкиваюсь, пусть не на сегодняшний день, а на завтра идея в запасе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...