Перейти к содержимому

Дошкольная болталка

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1154

#1141 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 809 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 15:02

Просмотр сообщенияkipi (06.04.2019, 12:48) писал:

Это повод понять где надо подготовиться что бы была 5.
я бы не шла этим путем. Потому что это способ подогреть врожденный перфекционизм, а всегда получать только 5 все равно не получится - даже если предположить фантастический вариант, что ребенок всегда будет готов, тоно рядом могуи оказаться дети выше уровнем, причем в любом деле, хоть школа, хоть кружки

А так верно все выше пишут. Это возраст такой + наследственность.
Что тут сделаешь? Само со временем пройдет.
Мне кажется, многим детям это свойственно. Скорее исключение пофигизм в этом возрасте

#1142 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 610 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 15:05

Возможно, у нее такая реакция на оценки по ФК, потому что планка слишком высокая и труднодостижимая для нее. Психологически и взрослому это очень тяжело- недостижимые цели, когда ты изо всех сил стараешься, искренне стремишься, достигаешь результата, но раз за разом "не то", "недостаточно хорошо" - это ужасно бесит и это трагедия, учитывая особенности психики, переживания и гиперответственность. А ребенку тем более тяжело, она ведь не понимает, почему скорость ниже и т.д.

#1143 Пользователь офлайн   Lenchik

Lenchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 15:40

У меня младший любитель порыдать на соревнованиях, если проигрывает, причем даже если проигрывает бой за 1 место и получает "серебро". У меня успокоить не получается, точнее это затягивается на долго. Видимо я не знаю какие слова говорить. Я старшему выдаю упаковку салфеток и отправляю к младшему ))) 5 минут и в "Багдаде все спокойно" )). Поинтересовалась, что он ему говорит. Оказывается рассказывает, что он тоже прошел через поражения, но все равно счастлив :lol: . Вот он великий жизненный опыт )))
А Ваша дочка маленькая, перерастет.

#1144 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 16:21

На примере ФК я ей пытаюсь показать, что можно всему научиться. Прошлой зимой мы впервые на каток пришли, обе стояли первый раз. Она ни шагу не смогла сделать, я что-то изображала. Пришли на этих каникулах на массовое катание в Ледовый. Я еле передвигаюсь, изображая езду на самокате)) Дочка, естественно, едет, делает какие-то элементы. Потом обсуждали это. Тебе нравится, что умеешь это делать? А если бы не занималась в этом году? Все понимает, со всем соглашается. Бабушке говорит, что занимается ФК, чтобы стать ловкой и ее взяли в конный спорт (мечте не изменила) и хвастается, когда получаться какие-либо элементы начинают. Пока очередной раз не услышит оценку "4") Тогда да, беда... Она не переживает, что что-то на тренировке не получилось, слезы именно из-за оценки как таковой. Как будто в головенке установка стоит на эти пятерки.
Надеюсь, что перерастет) Или до школы мы как-то научимся более спокойно это воспринимать

#1145 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 18:20

Поговорите с тренером пусть не оценивает или просто говорит хорошо))

#1146 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 219 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 21:51

Вот блин а у меня школьница пофигист, и это в первом классе то ! Но психует с других вещей - поранила пальчик - капец трагедия .

#1147 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 26 523 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 06.04.2019, 22:32

Просмотр сообщенияkipi (06.04.2019, 18:20) писал:

Поговорите с тренером пусть не оценивает или просто говорит хорошо))
даже если плохо?
слишком мы церемонимся с детьми, сама этим грешу, а им нужно испытать СВОИ эмоции, и не надо родителям пытаться длинными речами эти эмоции отменить

#1148 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 809 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 22:44

*
Популярное сообщение!

На самом деле да. Ну если и правда не все получается на отлично, даже если стараешься? Я своим говорю, что все хотят быть первыми, но это по определению не возможно. И у всех разные данные от природы. Поэтому надо стараться сравнивать себя с собой же, а не с окружающими

#1149 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 22:52

Может рано ещё оценки ставить.Вот бассейн как секция круто никаких тебе оценок.

#1150 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 809 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 23:05

На самом деле оценки на секциях в 5 лет это скорее исключение, да.
Но, имхо, странно приходить туда, где работают именно на результат (фк) и рассчитывать, что там будут беречь ребенкину тдо.
Поэтому тут или подстраиваться, или выбирать занятия безоценочные, коих масса

#1151 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 23:27

На самом деле, я рада что это сейчас проявилось, за год до школы. Есть время научить ребенка правильно реагировать. Просто до этих ситуаций у дочки не было опыта, когда она не первая. В саду ее постоянно хвалят, и она начала воспринимать это как норму. Но в школе то ситуации разные будут. И не все будет получаться на отлично. И это не конец света)

#1152 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 809 сообщений

Отправлено 06.04.2019, 23:33

Просмотр сообщенияLetta (06.04.2019, 23:27) писал:

На самом деле, я рада что это сейчас проявилось, за год до школы. Есть время научить ребенка правильно реагировать. Просто до этих ситуаций у дочки не было опыта, когда она не первая. В саду ее постоянно хвалят, и она начала воспринимать это как норму. Но в школе то ситуации разные будут. И не все будет получаться на отлично. И это не конец света)
на самом деле спорная точка зрения)
Про "подготовиться" и "раньше лучше"
Не зря существует возрастная психология, и не факт, что в 7-8 эта проблема встала бы также остро, как сейчас.
Дети взрослеют, и то, что было сложно принять в 5, в 7 может восприниматься по-другому совсем

#1153 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Отправлено 07.04.2019, 08:08

Может быть) Система оценок в виде наклеек у нас на танцах появилась ещё 1,5 года назад. В 3,5-4,5 года реакции на оценки такой не было. Есть "хорошая" оценка - отлично, нет - ну и нет. Т.е. реакция такая именно на оценки появилась сейчас, после 5,5.

#1154 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 042 сообщений

Отправлено 07.04.2019, 09:33

У нас четырехлеткам оценки ставили на аэробике, и моя с трояками приходила. Тоже слезы были, объяснение почему так и почему не надо бросать всё
Если постоянно 4, я бы подошла к тренеру вместе с дочкой и спросила: "что надо сделать, что бы была 5"
Если она не может физически, вы так переживаете из оценок, меняйте кружок/тренера. Не думаю что фигурное катание у нас только один человек тренирует.
И вы меньше значение оценкам давайте, дочка видит и чувствует ваши переживания и себя накручивает.
Если не получилось разговорами вам ее переубедить, что 4 это не плохо. Отпустите ситуацию и просто будьте рядом. Поплачет и успокоится

#1155 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Отправлено 07.04.2019, 14:59

Не, у меня переживаний нет, ни внешних, ни внутренних))) Я ее успехами как раз довольна, как слон. Именно ее личными достижениями, не сравнивая ни с кем другим) В частности, если про ФК говорить, оценка абсолютно объективная. Тренер объясняет за что: низкая скорость. И моя это знает. Будет скорость нормальная, оценки будут лучше. Нет скорости, нет оценок. Т.е. ребенок знает, что реально заслужила эту оценку и пока по другому не получается. У кого-то получается, у нее нет. Но это не повод для переживаний. Она не может сделать то, что получается, например, у кого-то другого. Ну и что? Ведь при этом она делает то, что для нее полгода назад было невозможным. И это круто! Я вот это до ребенка донести хочу. А она пока видит только символ : "4", "5"....  ФК я, как пример, просто привела.