Перейти к публикации

Прием лекарств при вскармливании


лилу

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, можно ли принимать жаропонижающие таблетки при кормлении?Не успела выписаться из роддома-простыла.Вчера вечером сильно заболела грудь,появилось уплотнение,заломила все кости и поднялась температура до 39.Позвонила в скорую,сказали принять парацетамол.Я конечно приняла,т.к.было очень плохо.Грудь доча рассосала,но все равно сейчас болит(немного покраснела,но мягкая).А вот малышатик как-то плохо себя ведет,с 13 до 20 часов ела с перерывом в 15 мин. и капризничала,хотя до сего дня только спала и ела,без проблем.Может это из за таблеток( съела 2 шт.ночью и утром)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу, поправляйся! Пусть деть почаще прикладывается и уплотнения уйдут! Парацетомол принимать при ГВ можно, а беспокойное поведение доченьки может и с погодкой связано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимала при ГВ, мне и доктор сказал, что можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу, с выпиской вас!

У меня на 9-ый день после родов поднялась температура до 38,8. Тоже скорую вызывала, т.к. очень боялась, что простыла и могу заразить малыша, не знала можно ли в таком случае кормить и пить лекарства... Правда скорая ничем не помогла. Потом выяснилось, что это был обычный лактостаз. Лилу, а у тебя есть признаки простуды? Кашель, насморк? Просто по твоему посту мне показалось, что причина температуры скорее всего связана с грудью. Кстати, это не обязательно м.б. лактостаз. Я прочитала по этой теме ОЧЕНЬ МНОГО материалов на сайтов по ГВ и могу тебе сказать, что на 7-9 день после родов у многих женщин повышается тепература-это один из этапов установления лактации. Да и вообще грудь ещё не подстроилась на выработку молочка по схеме "спрос-потребление", поэтому и застои могут быть. Почаще прикладывай малышку к груди, лучше меняй позы при кормлении, если молочка очень много, то можно слегка сцеживать грудь до чувства облегчения (НО не больше 3 раз за сутки).

Из таблеток при ГВ можно многое, даже антибиотики (которые совместимы с ГВ-я такие принимала дважды).

Не беспокойся, всё скоро наладится. Удачки :) Будут ещё вопросы-пиши ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 7-9 день после родов у многих женщин повышается тепература-это один из этапов установления лактации

не знала, а температура и у меня была где-то на 7 день, я тоже думала что простыла :)

все прошло само, я пить лекарства побоялась, пропотела за ночь и на след. день бодрячком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу, с выпиской вас!

У меня на 9-ый день после родов поднялась температура до 38,8. Тоже скорую вызывала, т.к. очень боялась, что простыла и могу заразить малыша, не знала можно ли в таком случае кормить и пить лекарства... Правда скорая ничем не помогла. Потом выяснилось, что это был обычный лактостаз. Лилу, а у тебя есть признаки простуды? Кашель, насморк? Просто по твоему посту мне показалось, что причина температуры скорее всего связана с грудью. Кстати, это не обязательно м.б. лактостаз. Я прочитала по этой теме ОЧЕНЬ МНОГО материалов на сайтов по ГВ и могу тебе сказать, что на 7-9 день после родов у многих женщин повышается тепература-это один из этапов установления лактации. Да и вообще грудь ещё не подстроилась на выработку молочка по схеме "спрос-потребление", поэтому и застои могут быть. Почаще прикладывай малышку к груди, лучше меняй позы при кормлении, если молочка очень много, то можно слегка сцеживать грудь до чувства облегчения (НО не больше 3 раз за сутки).

Из таблеток при ГВ можно многое, даже антибиотики (которые совместимы с ГВ-я такие принимала дважды).

Не беспокойся, всё скоро наладится. Удачки :) Будут ещё вопросы-пиши ;)

Спасибо!!! Признаков простуды нет.Я так и подумала,что это связао с грудью,но муж очень испугался,что из за темп-ры молоко пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, правильно девочки пишут, это из-за большого прилива молочка температура. Я оба раза из роддома с 38 температурой выписывалась. Температуру мерь не подмышкой, а в локтевом сгибе, т.к грудь у тебя сейчас горячее, чем всё тело. Мне помогали влажные мокрые компрессы на грудь, капустный лист на место, где болит (прямо в лифчик я клала и на ночь и на день). Меняй позы при кормлении. Обычно молочко застаивается там, откуда хуже высасывается. Лучше высасывается оттуда, куда направлен подбородок ребенка. Я в случаях застоя клала Сашу в позу "из-под мышки". Дня 2-3 може недомогание быть, а потом всё рассосет малышка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в роддоме тоже высокая температура была, мамочка из соседней палаты посоветовала мне нош-пу. Вроде она помогает снять напряжение в груди, и молочко легче сцедить. И капусту я прикладывала. Еще добавлю (может, совпало) я святой водой умылась и мне сразу!!! легче стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, из-за температуры молочко точно не пропадет ;)

Эльвира про борьбу с лактостазами правильно написала.

 

Вот советы консультанта по ГВ с сайта "Рожана":

 

Что такое лактостаз? Это закрытие одного из молочных протоков и загустение молока в дольке груди. На этом месте возникает болезненная бугристость и покраснение, может подняться температура.

 

Причины возникновения могут быть разными:

- неудобная тесная одежда,

- сдавливание груди во время сна или кормления,

- пропуск или нарушение ритма кормления,

- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,

- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

 

Профилактика лактостазов понятна. Это избегание вышеозначенных причин!

 

Что НАДО делать, если лактостаз-таки наступил?...

 

Прежде всего, конечно, выяснить и, по возможности, устранить причину.

Далее, первоочередная мера - разогреть теплым душем (10-15 мин) и сцедить больную грудь, после чего дать ее ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго.

Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще, и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание.

После кормления можно наложить минут на 10-15 прохладный компресс (например мокрое полотенце), для снятия отека.

Эта процедура проделывается 1-2 раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня.

Вообще к пострадавшей сисе ребеночка прикладываем неограниченно , при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (наилучший отток происходит у нижней губы малявочки). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не забываем все же о ритме смены грудей при кормлении , иначе рискуем довести до лактостаза здоровую сисю... и до гиперлактации пострадавшую.

 

Что НЕ НАДО делать при лактостазе?

 

Не надо делать никакие компрессы, т.к. молочный тромб от них не пропадет все равно (спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ)! Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс (если душ недоступен) непосредственно перед расцеживанием.

Нельзя сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина.

 

Капустный лист обычно прикладывают от синяков. Они действительно образуются внутри от сдавливания тканей при лактостазе. Рассасыванию синяков этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет . Ту же роль, что и капустный лист, могут выполнить гомеопатические мази - траумель С или арника (мажут 2 раза в день больное место в течение 2-3 дней, пока синяк не рассосется) или троксевазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в роддоме тоже высокая температура была, мамочка из соседней палаты посоветовала мне нош-пу. Вроде она помогает снять напряжение в груди, и молочко легче сцедить.

В аннотации к ношпе написано, что её не рекомендуется пить кормящим мамам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут приключение небольшое было, попала на днях в больнцу гинекологию, сбой цикла сильный, врачи решили подстраховаться, стали проверять, в результате все в норме. Сказали, надо заканчивать кормление - оранизм не справляется. Я с этим согласна. Назначили препарат гормональный Регулон для постепенного прекращения лактации, причем объяснили, что кормить можно. Звоню на горячую линию ГВ - педиатр подробно ответила на все мои вопросы, как отлучать ребенка, не травмируя, при этом самое важное никаких гормональных принимать нельзя!!! Так что нашим врачам доверяй, но проверяй!!! :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...