Перейти к публикации

Грузия


Irina

Рекомендованные сообщения

Не нашла соответствующей темы, поэтому напишу здесь, вдруг кому-нибудь будет полезно. В марте мы всей семьей летали на недельку в Грузию в Тбилиси.

Попробую здесь обозначить основные моменты нашей Грузии. Первое и самое главное - это страна, в которую непременно нужно ехать с детьми, т.е. только находясь там с детьми ты почувствуешь эту уникальную "детолюбовь" подавляющего большинства жителей, а особенно мужчин. Первые дни я удивлялась такому вниманию к нашим мелким и к нам, т.е. и на улице, и в магазинах, и в автобусах большинство окружающих старались заговорить с мелкими, угостить их, искали мой взгляд, одобрительно улыбались, Рома часто падает (в силу его странной походки) бросаются поднимать и утешать его все, и искренне смотрят на нас непонимающе, почему мы спокойно стоим. В общем я настолько привыкла к постоянным улыбкам и вниманию в нашу сторону, что вернувшись в аэропорт в Питере даже как-то почувствовала себя неуютно, стоя в общей очереди на таможенный контроль. В Грузии всех с детьми априори пропускают вперед причем с радостными восхищениями, а не осуждающе. Вернувшись в Псков, я теперь тоже улыбаюсь проходящим малышам. Эта поездка кардинально изменила моего Яна, он у меня был немножко диковатый, ни за что не протянет руку незнакомому человеку, после Грузии он сам подходит ко всем прохожим, знакомится, что-то спрашивает. В общем Грузия сделала за неделю то, что я не могла изменить 3 года :lol:

02789b033f91.jpg0ed335791c39.jpg

 

У нас оказалось не самое удачное время для поездки, как рассказали местные - январь - февраль у них теплые месяцы, а вот март - самый непредсказуемый, т.к. тают ледники и потому погода обманчива, греет солнце и дует ледяной ветер, Как только солнце прячется - вообще наступает конкретный дубак. А я промахнулась с теплой одеждой, но ничего, мы взяли хозяйские пледы и в вечерние прогулки укутывали мелких в них. Мы снимали домик на букинге, хозяйка - чудо, завтраки готовила, причем такие, что надо 2 таких семьи, чтобы все съесть, очень сокрушалась, что мы мало едим, спрашивала что еще приготовить, чтобы мы были довольны. На кухне полно еды (макароны, картошка, гречка, сахар, чай + все в холодильнике) можно брать все, т.е. будь я понаглее можно было бы на еду и не тратиться, а есть хозяйское, но мы только изредка что-то брали, старались или в кафешке есть, или самим покупать. Еда там очень сытная, недаром большинство грузин и грузинок не худосочные (да и я пару кг привезла), не видела там ни одной рекламы или вывески фитнес-клуба, но полно салонов красоты и большинство грузинок очень ухоженные. Как сказала моя Юля, они "на стиле", т.е. в джинсах и ветровке (как я) там никто не ходит, это будет интересная блузка, или куртка, или как-то интересно повязан шарф, или еще какая-то интересная деталь, красивая обувь. Возможно потому, что мы были в столице, предполагаю, что в городах поменьше люди менее заморачиваются))

407681bb25bb.jpg b5b20758edf2.jpg

 

Еще что касаемо вина. Грузинское вино отличается от привычных нам вин, традиционно это белое сухое, достаточно тяжелое с своеобразным привкусом, нам не понравилось, но как говорят сами грузины - к нему надо привыкнуть, большинству европейцев оно не нравится, мы пили традиционное Киндзмараули, и хотя оно считается грузинское, но это так сказать грузинское вино для европейцев, сами они его не пьют f09fa4a3.png

Еще что бросилось в глаза, это город подпорок, там вообще не парятся - покривился забор - подперли палками и живут дальше, стала трескаться стена - тоже подставили подпорок помощнее и норм, это сначала удивляло-пугало, а потом просто вызывало улыбку, некоторые интересные подпорки даже фоткали)))

af0ebbe3882c.jpg f2f06d357213.jpg

Вообще, какая-то немного бесхозяйственность чувствуется. Хотя дороги у них хорошие (там же нет снега, это у нас асфальт по весне тает), но с тротуарами беда, из-за горной местности они и так неровные (на колясках это очень чувствуется), так еще и частенько на тротуары ставят машины, поэтому приходится обходить по проезжей части. Вообще на дорогах действует правило "кто наглее, тот и прав", т.е. никто пешеходов не пропускает - пока сам пешеход внаглую не пойдет, но в этом мы заметили и плюсы, там никто не расслабляется пешеходы внимательно смотрят и водители тоже f09f9886.png Вообще за все время я не видела там аварий даже мелких, хотя передвигались мы по городу очень много.

Экскурсию по городу мы бронировали через сайт, по отзывам, а вот уже экскурсию за город (Мцхета, Уплисцихе, Боржоми) покупали на месте. И как лучше, я даже не знаю. Через сайт дороже раза в 2-3, но ты уже примерно по отзывам видишь, какой экскурсовод тебя ждет. Беря экскурсию на месте, скорее всего ты получишь "таксиста" который просто провезет тебя по местам, рассказав минимум и ответив на вопросы (но это еще нужно знать, что спрашивать). Все остальное, либо собственные прочитанные накануне знания, либо внаглую примазаться к проходящим мимо экскурсоводам и прислушиваться к их рассказам. Некоторые не очень интересные, а некоторые экскурсоводы просто супер, только вот как на них выйти я не выяснила. К слову, забронированный мной через сайт экскурсовод, оказалась не супер мастер, хотя имела очень хорошие отзывы. Но большой плюс, она нам посоветовала интересные кафешки.

a1bf66d603c8.jpg dfc31f7bf164.jpg

68c6e864176f.jpg 80529e3a32ce.jpg

Обязательно, если будете в Тбилиси, сходите в серные бани. Это, конечно очень здорово и расслабляюще, поэтому идти лучше под вечер, чтобы потом завалиться спать. Мы были с мелкими, снимали отдельную комнату, где есть купель (этот вопрос уточняйте, т.к. купель есть не во всех комнатках, в некоторых просто душ).

Вот такой навскидку рассказик получился. Не претендую на истинность, это просто мои ощущения от Тбилиси)))

 

b0c56b0a6f99.jpg 5a46043c1afb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два главных впечатления - очень бедненько и очень вкусно ))))

Тоже обратила внимание на дружелюбие нации, несмотря на сложные отношения между нашими странами.

Вино мне, кстати, понравилось. А почему ты про белое пишешь? Там, по-моему, все виды представлены, причем нормальное вино на наши деньги от 130 рублей.

И его можно не покупать )))

Просто заходить дегустировать в каждый винный магазин )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вино мне, кстати, понравилось. А почему ты про белое пишешь? Там, по-моему, все виды представлены, причем нормальное вино на наши деньги от 130 рублей.

И его можно не покупать )))

Просто заходить дегустировать в каждый винный магазин )))

о да, мы так и делали))) Вино есть разное, просто как нам рассказывали и в магазинах, и хозяйка, и вообще местные - они традиционно пьют белое сухое. Просто меня этот факт удивил, т.к. грузин Сталин предпочитал красное Киндзмараули (если не врет интернет)

В Батуми я теперь тоже подумываю, если успеем, пока мелкие еще мелкие. Хочу еще раз почувствовать любовь всех окружающих к моим детям :lol: :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грузинское вино шикарное, конкретно в восторге от хванчкары, но я в принципе к белому равнодушна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! Интересное отношение к детям) Нет , не так, нормальное отношение к детям! Я когда с мелкой ездила к себе на родину в Украину.там тоже, нас угощали, внимание прохожие уделяли, даже в магазине спрашивали -Можн угостить ребенкка? И угощали самым большим и свежим пряником))) Я предлагала тут же деньги)))) как так! бесплатно) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.04.2019 в 11:47, кицунэ сказал:

грузинское вино шикарное, конкретно в восторге от хванчкары, но я в принципе к белому равнодушна

Ага, я тоже больше по красному. я там первый раз попробовала гранатовое, как компотик, но вкусно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...