Перейти к публикации

Физические упражнения после родов

(Послеродовая гимнастика)

Danna

Рекомендованные сообщения

Физические упражнения после родов

 

После родов ваш организм восстанавливает силы и приспосабливается к новым условиям жизни. Важно приступить к выполнению физических упражнений в первые дни после родов, это поможет улучшить самочувствие, облегчить восстановительный период.

 

Послеродовые упражнения способствуют укреплению мышц живота, спины, ягодиц, тазового дна, ног, улучшают кровообращение, тем самым, уменьшая послеродовую боль. Главное в любых физических тренировках - регулярность. Желательно выполнять упражнения ежедневно. Если не получается, то постарайтесь заниматься по 30 минут 2 - 3 раза в неделю. Нагрузку увеличивайте постепенно, по мере привыкания ваших мышц. Не забудьте расслабиться после занятий.

 

Вернувшись из больницы (при нормальных родах), ежедневно делайте гимнастику. Перед зарядкой не ешьте и опорожните кишечник.

Упражнения:

 

1) Лежа на спине, крутите руками над лицом круги, как будто умываетесь.

 

2) Скользите ногами по полу, одну сгибая, другую выпрямляя.

 

3) Согните руки за головой, ноги - коленях. Поднимая таз вверх, делайте вдох, опуская - выдох.

 

4) Взмахнув руками, сядьте, 3-4 раза достаньте кистями рук пальцы ног, спружинив в талии 3-4 раза, затем лягте.

 

5) Соедините ступни ног, подтяните их к туловищу, разведя колени в стороны, затем ноги вытяните, расслабьте мышцы.

 

6) Крутите ногами круги, имитируя езду на велосипеде.

 

7) Лежа на животе, сцепите руки под подбородком. Поднимите вверх одну ногу, к ней подтяните вторую, подержав в таком положении, опустите.

 

8) Лежа на животе, руки сцепите под подбородком. Поднимите согнутые в коленях ноги вверх, затем опустите их, вытяните, расслабьте мышцы.

 

9) Исходное положение - стоя на четвереньках. Вытяните назад и вверх одну, затем - другую ногу.

 

10) Лежа на животе, руки вытяните вперед. Поднимая туловище, сделайте вдох, опуская - выдох.

 

11) Лежа на спине, руки сцепите за головой, ноги согните в коленях. Поворачивайте ноги в одну сторону, затем в другую.

 

12) Подтянув оба колена к животу, выдохните, выпрямляя ноги, - вдохните.

 

13) Поднимите вверх одну вытянутую ногу, опуская ее, поднимите другую ("ножницы").

 

14) Подтяните к животу скрещенные и поднятые над полом ноги, вытянув, разведите их в стороны.

 

15) Лежа на боку, поднимите вверх одну ногу, к ней подтяните другую, подержите обе ноги поднятыми и поочередно опустите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,Анют,эти упражнения в каждой палате на двери висели )) Тока они мне не помогли (((( У нас медсестра каждый день прибегала и спрашивала-девочки,вы гимнастику делаете? И Пестов тоже при каждом обходе напоминал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага,Анют,эти упражнения в каждой палате на двери висели )) Тока они мне не помогли (((( У нас медсестра каждый день прибегала и спрашивала-девочки,вы гимнастику делаете? И Пестов тоже при каждом обходе напоминал

Я думаю, что всё же их лучше делать ;) Хотя многое и от особенностей органима женщины зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физические упражнения после родов

 

После родов ваш организм восстанавливает силы и приспосабливается к новым условиям жизни. Важно приступить к выполнению физических упражнений в первые дни после родов, это поможет улучшить самочувствие, облегчить восстановительный период.

 

Послеродовые упражнения способствуют укреплению мышц живота, спины, ягодиц, тазового дна, ног, улучшают кровообращение, тем самым, уменьшая послеродовую боль. Главное в любых физических тренировках - регулярность. Желательно выполнять упражнения ежедневно. Если не получается, то постарайтесь заниматься по 30 минут 2 - 3 раза в неделю. Нагрузку увеличивайте постепенно, по мере привыкания ваших мышц. Не забудьте расслабиться после занятий.

 

Вернувшись из больницы (при нормальных родах), ежедневно делайте гимнастику. Перед зарядкой не ешьте и опорожните кишечник.

Упражнения:

 

1) Лежа на спине, крутите руками над лицом круги, как будто умываетесь.

 

2) Скользите ногами по полу, одну сгибая, другую выпрямляя.

 

3) Согните руки за головой, ноги - коленях. Поднимая таз вверх, делайте вдох, опуская - выдох.

 

4) Взмахнув руками, сядьте, 3-4 раза достаньте кистями рук пальцы ног, спружинив в талии 3-4 раза, затем лягте.

 

5) Соедините ступни ног, подтяните их к туловищу, разведя колени в стороны, затем ноги вытяните, расслабьте мышцы.

 

6) Крутите ногами круги, имитируя езду на велосипеде.

 

7) Лежа на животе, сцепите руки под подбородком. Поднимите вверх одну ногу, к ней подтяните вторую, подержав в таком положении, опустите.

 

8) Лежа на животе, руки сцепите под подбородком. Поднимите согнутые в коленях ноги вверх, затем опустите их, вытяните, расслабьте мышцы.

 

9) Исходное положение - стоя на четвереньках. Вытяните назад и вверх одну, затем - другую ногу.

 

10) Лежа на животе, руки вытяните вперед. Поднимая туловище, сделайте вдох, опуская - выдох.

 

11) Лежа на спине, руки сцепите за головой, ноги согните в коленях. Поворачивайте ноги в одну сторону, затем в другую.

 

12) Подтянув оба колена к животу, выдохните, выпрямляя ноги, - вдохните.

 

13) Поднимите вверх одну вытянутую ногу, опуская ее, поднимите другую ("ножницы").

 

14) Подтяните к животу скрещенные и поднятые над полом ноги, вытянув, разведите их в стороны.

 

15) Лежа на боку, поднимите вверх одну ногу, к ней подтяните другую, подержите обе ноги поднятыми и поочередно опустите.

Главное, не жалеть себя любимую. Это даст возможность сохранить исходные дородовые параметры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тоже говорили, что надо их делать, а потом врач пришла и сказала, что надо быть осторожными, а то вдруг швы разойдутся!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу смотреть в зеркало на свой висящий дряблый пуз. Так что особо не напрягаясь каждый хожу на цыпочках, пытаясь его втянуть, когда с рыжиком общаемся или с Настей танцуем, лежа ноги приподнимаю чуть чуть, уже влезла в платье с талией :) Все конечно не идеально, но хоть можно на улицу выйти спокойно :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне муж принес какой-то дурацкий тренажер, мне кажется он для инвалидов..я на нем не устаю...может есть у кого такой, есть толк от него?

560322390e56.jpg

Ручки зачем-то пределаны...за них, что держаться надо? Зачем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерочка, я в роде бы много тренажеров видела и на многих тренажерах занималась, но вот твой как-то не пойму, как с ним управляться? И что тренирует? :unsure: Или может ты не все комплектующие показала? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

садишься попой на сидушку между ручек и отклоняешьсч назад, на пресс этот тренажер, честно фигня какая-то, я лучше по-старинке=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
садишься попой на сидушку между ручек и отклоняешьсч назад, на пресс этот тренажер, честно фигня какая-то, я лучше по-старинке=)

Ясненько...Я такого точно никогда не видела, даже интересно стало попробывать. Но раз ты говоришь, что не понравилось, то тогда действительно буду продолжать делать гиманстику по старинке. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я вот тоже начала пресик качать, тяжко конечно, но стараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, я вот тоже начала пресик качать, тяжко конечно, но стараюсь.

Львенка, а почему тяжело? С непривычки или что-то другое? И может Вы какое-то упражнение тяжелое делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...