Перейти к содержимому



Налоговый вычет

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#1 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

    поняла смысл слова "бесценный"

  • Модераторы
  • 10 982 сообщений

Отправлено 24.01.2012, 20:38

Не нашла подобной темы. Девочки, бухгалтера, расскажите пожалуйста, какие есть налоговые вычеты? В прошлом году был вычет с какой-то суммы на себя (работника) и на ребенка, а теперь что-то поменялось?

#2 Пользователь офлайн   larisa

larisa

    пингвины - это ласточки, которые ели после шести!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 24.01.2012, 21:21

Девочки, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для возврата налога за обучение?

#3 Пользователь офлайн   <Юлия>

<Юлия>

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 24.01.2012, 22:06

Квитанция на оплату за обучение, договор и справка 2НДФЛ с работы за предыдущий год. Это если за себя оплатили.

#4 Пользователь офлайн   Людок

Людок

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 500 сообщений

Отправлено 24.01.2012, 23:13

еще копия лицензии учебного заведения!

#5 Пользователь офлайн   larisa

larisa

    пингвины - это ласточки, которые ели после шести!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 354 сообщений

Отправлено 24.01.2012, 23:25

Просмотр сообщенияЛюдок (24.01.2012, 23:13) писал:

еще копия лицензии учебного заведения!
мне сказали что копия лицензии уже есть в налоговой и брать дополнительно ее уже не надо!

а надо договор на обучение?

#6 Пользователь онлайн   Shelty

Shelty

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 148 сообщений

Отправлено 24.01.2012, 23:44

А есть сроки подачи или когда собрался, тогда и пришёл? И, собственно, куда идти?

#7 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

    Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 206 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 01:20

да, поменялось. на ребенка вычет стал больше - 1400р., на себя вычет больше не действует.

#8 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

    Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 206 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 01:24

сроки до 30.04., идти в налоговую на Яна Фабрициуса, д.2а, зал физ.лиц.

#9 Пользователь офлайн   Yliachka

Yliachka

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 394 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 07:30

Зал №2 теперь декларации принимает

#10 Пользователь офлайн   Mary

Mary

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 09:20

Отменен стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. С 1 января 2012 года стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. в месяц не предоставляются (Абзац 2 подпункта «а» пункта 8 статьи 1 Закона от 21 ноября 2011 г. № 330-ФЗ)
  Увеличен размер стандартных налоговых вычетов для граждан, на обеспечении которых находятся дети. Вычет в размере 1400 руб. предоставляется на первого и второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка размер вычета составляет 3000 руб. (Подпункт «а» пункта 8 статьи 1 Закона от 21 ноября 2011 г. № 330-ФЗ).
Изменения по стандартным налоговым вычетам задним числом с 2011 г. коснутся сотрудников, имеющих больше 2-х детей – увеличится размер вычета на 3-го и каждого следующего ребенка. Для того, чтобы пересчитать вычеты за 2011 г. на 3-го и последующих детей, лучше написать заявление в бухгалтерию, в котором будет обозначена новая сумма вычета – 3000 руб.
Пример предоставления вычетов по трем детям: 12,15 и 30 лет. Так, стандартный налоговый вычет с 01.01.2012 г. применяется следующим образом: 1-ому ребенку в возрасте 30 лет вычет не предоставляется, 2-му в возрасте 15 лет – 1400 руб., и 3-ему ребенку в возрасте 12 лет – 3000 руб.

По материалам журнала «ГлавБух».

Сообщение отредактировал Mary: 25.01.2012, 09:31


#11 Пользователь офлайн   Нюрок

Нюрок

    Новичок

  • Посетители
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 10:10

на возмещение по учебе подавать декларацию можно в течение всего года не только до 30.04.

#12 Пользователь офлайн   !Натка!

!Натка!

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 11:09

А возмещение по учебе действует только на первое  платное высшее образование? :connie_girl_cleanglasses:

Сообщение отредактировал !Натка!: 25.01.2012, 11:09


#13 Пользователь офлайн   Erika

Erika

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 12:01

Просмотр сообщенияMary (25.01.2012, 09:20) писал:

Для того, чтобы пересчитать вычеты за 2011 г. на 3-го и последующих детей, лучше написать заявление в бухгалтерию, в котором будет обозначена новая сумма вычета – 3000 руб.

а на одного ребёнка можно вернуть вычет за 2011, 2010?

#14 Пользователь офлайн   Ollga60

Ollga60

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 12:57

а на одного ребёнка можно вернуть вычет за 2011, 2010?

не поняла вопрос, если вы работали в 2010, 2011 то вычеты на ребенка предоставлялись по заявлению, перерасчет идет на 3-го ребенка так как они 3000 ввели в конце года а пересчитывать надо было весь 2011

#15 Пользователь офлайн   Marusja

Marusja

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 15:56

Девочки, а если платные роды были, я имею право на налоговый вычет?

#16 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 265 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 16:23

Просмотр сообщения!Натка! (25.01.2012, 11:09) писал:

А возмещение по учебе действует только на первое  платное высшее образование? :connie_girl_cleanglasses:

Если с первого не возвращали, то действует и на второе. Там без разницы. Правом на возрат этого налога можно воспользоваться 1 раз в жизни.

#17 Пользователь офлайн   !Натка!

!Натка!

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 17:23

Просмотр сообщенияTitanik (25.01.2012, 16:23) писал:

Просмотр сообщения!Натка! (25.01.2012, 11:09) писал:

А возмещение по учебе действует только на первое  платное высшее образование? :connie_girl_cleanglasses:

Если с первого не возвращали, то действует и на второе. Там без разницы. Правом на возрат этого налога можно воспользоваться 1 раз в жизни.
А 1 раз в жизни для учебы или на все ситуации в жизни распространяется?И если за учебу возмещать, то надо по окончании всего периода учебы или курса?(я уже на 2 и остался еще год учебы)

#18 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 265 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 17:33

Просмотр сообщения!Натка! (25.01.2012, 17:23) писал:

Просмотр сообщенияTitanik (25.01.2012, 16:23) писал:

Просмотр сообщения!Натка! (25.01.2012, 11:09) писал:

А возмещение по учебе действует только на первое  платное высшее образование? :connie_girl_cleanglasses:

Если с первого не возвращали, то действует и на второе. Там без разницы. Правом на возрат этого налога можно воспользоваться 1 раз в жизни.
А 1 раз в жизни для учебы или на все ситуации в жизни распространяется?И если за учебу возмещать, то надо по окончании всего периода учебы или курса?(я уже на 2 и остался еще год учебы)
1 раз в жизни для учебы. Еще раз в жизни можно вернуть налог за покупку недвижимости. И, вроде, налог за какую-то крупную покупку типа машины. На счет учебы не знаю. Наверное, возвращается какой-то процент от всей стоимости обучения.

#19 Пользователь офлайн   !Натка!

!Натка!

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 17:41

Просмотр сообщенияTitanik (25.01.2012, 17:33) писал:

Просмотр сообщения!Натка! (25.01.2012, 17:23) писал:

Просмотр сообщенияTitanik (25.01.2012, 16:23) писал:

Просмотр сообщения!Натка! (25.01.2012, 11:09) писал:

А возмещение по учебе действует только на первое  платное высшее образование? :connie_girl_cleanglasses:

Если с первого не возвращали, то действует и на второе. Там без разницы. Правом на возрат этого налога можно воспользоваться 1 раз в жизни.
А 1 раз в жизни для учебы или на все ситуации в жизни распространяется?И если за учебу возмещать, то надо по окончании всего периода учебы или курса?(я уже на 2 и остался еще год учебы)
1 раз в жизни для учебы. Еще раз в жизни можно вернуть налог за покупку недвижимости. И, вроде, налог за какую-то крупную покупку типа машины. На счет учебы не знаю. Наверное, возвращается какой-то процент от всей стоимости обучения.
Спасибо большое за ответы :711909:

#20 Пользователь офлайн   ФЕЕЧКА

ФЕЕЧКА

    с рождением дочки поверила в чудеса:)

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 25.01.2012, 18:45

Проконсультируйте по воросу налогового вычета за покупку квартиры. Как процедура происходит - известно. Неизвестен тот факт- будет ли возможность продать квартиру, если пойдет процесс возврата налогового вычета. Или продажа недвижимости осуществима после полного возврата налогового вычета?