Перейти к содержимому

Все о покупке-продаже недвижимости, документы, Росреестр, МФЦ

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 666 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 26.01.2019, 19:46

Просмотр сообщениябоня (26.01.2019, 14:02) писал:

Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике
Звонить и узнавать о степени их готовности в Росеестр:
Пн-Чт с 09.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.45),
Пт с 09.00 до 15.45 (обед с 13.00 до 13.45),
по телефону 8 - (8112) - 68-70-99.

Узнать о том доставили ли документы из Росеестра в МФЦ 8-800-100-60-11 добавочно 1 (поговорить с оператором)

Сообщение отредактировал Нюся: 26.01.2019, 19:46

#1 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 982 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 12:06

Подскажите кто погасил ипотеку, потом надо снимать обременение с квартиры? Это в рег палату идти или в МФЦ теперь? Какие док-ты надо собрать?
Нам еще и долю ребенку надо выделить за материнский капитал.

#2 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 666 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 12:27

Просмотр сообщенияSolnyshko (23.01.2019, 12:06) писал:

Подскажите кто погасил ипотеку, потом надо снимать обременение с квартиры? Это в рег палату идти или в МФЦ теперь? Какие док-ты надо собрать?
ты в банк позвони узнай. там что-то изменилось теперь. я на прошлой неделе сдавала документы для закладной, теперь не надо идти в МФЦ, они все документы сканируют и в питер отправляют, через пару недель позвонят придти к ним что-то подписать.

и в регпалату теперь вообще не ходят, все сделки через мфц.
и разве надо куда-то идти что-то в СБОЛе читала что обременение само снимается, но может путаю(

телефон сбера ипотечного есть.

#3 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 982 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 13:26

Ипотека в Росельхозе была, а в свид-вах на собственность написано обременение. Значит где-то мне должны новые св-ва оформить. Вопрос где и что я должна предоставить.

#4 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 26 271 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 23.01.2019, 13:29

Как снять обременения по ипотеке в МФЦ: пошаговая инструкция

Как только, внесете последний платеж по ипотеке, Вам необходимо выполнить следующие действия:
Шаг 1. Обращаетесь в банк, на месте пишите заявление, в соответствии с которым, Вам выдадут закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств (по закону допустим совместный с Вами визит представителя кредитной организации или залогодателя в МФЦ или Росреестр).
Шаг 2. Заблаговременно записываетесь на прием в МФЦ, в противном случае прибываете в ближайшее отделение получаете талон электронной очереди, кроме того вы можете запросить предварительную консультацию по телефонам горячей линии.
Шаг 3. На приеме, специалист МФЦ еще раз проверит закладную и наличие в ней отметок, поможет заполнить заявление.
Шаг 4. Если все порядке, выдаст расписку о принятии документов, по номеру которой, вы можете отследить статус заявки.
Шаг 5. Как только процедура будет завершена, вы сможете получить в том, же отделении МФЦ документ (выписка из ЕГРН) подтверждающий Ваше полное право собственности на жилье без обременения.

***

Как снять обременение по ипотеке: документы

Пакет документов перед снятием обременения заемщик собирает самостоятельно. Он обращается в кредитную организацию, оформлявшую ипотеку, получает все необходимые документы о том, что задолженность погашена, заполняет заявление о снятии обременения.
Снимать обременение можно сразу же после погашения кредита и получения необходимых документов.
Перед тем, как снять обременение после выплаты ипотеки, необходимо подготовить все необходимые документы. Список документов можно получить в банке или отделении юстиции. Потребуются оригиналы и копии документов.
  • Паспорт заемщика. Необходим оригинал и копии страниц с фотографией и пропиской заемщика и созаемщиков. Все собственники квартиры должны присутствовать лично, либо у одного из владельцев должны быть нотариально заверенные доверенности от остальных собственников.
  • Заявление о снятии обременения. Заявка включает в себя данные о собственнике, заемщике и недвижимости, в ней указываются реквизиты кредитного договора. В заявлении должны стоять дата оформления и подписи заемщика и сотрудника банка, оформлявшего договор.
  • Закладная на квартиру. Закладная – это документ, содержащий информацию о квартире, собственнике жилья и третьем лице, у которого она находится в залоге. Указываются параметры квартиры и условия договора, правила выплат и прочее. Закладная хранится в банке и выдается на руки заемщику только в момент снятия обременения.
  • Кредитный договор. Необходим оригинал и копия ипотечного договора с указаниями выплат и подтверждением погашения долга с процентами. В документе должна быть запись о том, что заемщик не имеет задолженностей перед банков и кредитная организация претензий к заемщику не имеет.
  • Документы на квартиру. При обращении в Росреестр необходимо предъявить свидетельство о собственности всех заемщиков и созаемщиков, договор купли-продажи с копиями.
  • Квитанция об оплате госпошлины. Перед тем, как снять обременение по ипотеке в силу закона, нужно оплатить госпошлину. При снятии обременения пошлина невелика, но без предоставленной квитанции регистратор не примет документы. Узнает сумму и получает саму квитанцию собственник в Росреестре, оплачивает ее на почте или отделении Сбербанка и отдает регистратору чек об оплате или его копию.

#5 Пользователь офлайн   боня

боня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 14:02

Девочки, как долго вам в МФЦ вылеляли детям доли? Мы сдали документы 14 января. В описе написано, что делают 9рабочих дней. Документы до сих пор не готовы! Нам документы все в среду нужно сдавать в опеку чтобы разрешили продать нашу квартиру и купить нам новую, а тут такая попа((( Ездили в мфц, сказали, что задержки до месяца могут быть! И возможно, уже все зарегестрировано, только Россреестр им документы еще не прислал. У мужа отпуск через 3 недели заканчивается и он уезжает в Питер, думали успеть оформить сделки, а теперь нифига не получается. Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике

#6 Пользователь офлайн   KATOK

KATOK

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 14:11

Девочки, как долго вам в МФЦ вылеляли детям доли? Мы сдали документы 14 января. В описе написано, что делают 9рабочих дней. Документы до сих пор не готовы! Нам документы все в среду нужно сдавать в опеку чтобы разрешили продать нашу квартиру и купить нам новую, а тут такая попа((( Ездили в мфц, сказали, что задержки до месяца могут быть! И возможно, уже все зарегестрировано, только Россреестр им документы еще не прислал. У мужа отпуск через 3 недели заканчивается и он уезжает в Питер, думали успеть оформить сделки, а теперь нифига не получается. Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике
я писала в какой то теме (найти не могу) как звонить в росреестр. на сайте у них найдите тел горячей линии и там могут вам помочь. у меня долгая эпопея была с ними

#7 Пользователь офлайн   Маришок

Маришок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 14:11

звонить в росреестр и трясти их...только так , наверно.

#8 Пользователь офлайн   боня

боня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 14:15

Просмотр сообщенияKATOK (26.01.2019, 14:11) писал:

я писала в какой то теме (найти не могу) как звонить в росреестр. на сайте у них найдите тел горячей линии и там могут вам помочь. у меня долгая эпопея была с ними
буду звонить, что делать то... По срокам вме впритык и такая подстава!

#9 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 14 043 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 14:26

Со всеми операциями в мфц косячат? Сдали доки на прописку зефирки (20 минут оператор заполняла заявление, сделав три ошибки), хотелось бы в срок получить и в целостности, но как то не спокойно. Уж больно много сомнений в компетентности сотрудников.

#10 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 574 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 18:03

Просмотр сообщенияNatenka (26.01.2019, 14:26) писал:

Со всеми операциями в мфц косячат? Сдали доки на прописку зефирки (20 минут оператор заполняла заявление, сделав три ошибки), хотелось бы в срок получить и в целостности, но как то не спокойно. Уж больно много сомнений в компетентности сотрудников.
Я три раза обращалась. Из них только получение сыном паспорта прошло успешно. Надо собрать с духом и опять к ним идти, может повезет и они правильно все сделают.

#12 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 114 сообщений

Отправлено 26.01.2019, 22:04

нам в МФЦ пришлось второй раз документы подавать из за ошибки сотрудника, у моих родителей нормально сделка прошла. 50 на 50, как повезёт .

#13 Пользователь офлайн   боня

боня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 27.01.2019, 09:49

Просмотр сообщенияНюся (26.01.2019, 19:46) писал:

Как узнать когда будут документы готовы и выделены детям доли или еще нет? Может можно какие-то выписки заказать? Я маленько в панике
Звонить и узнавать о степени их готовности в Росеестр:
Пн-Чт с 09.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.45),
Пт с 09.00 до 15.45 (обед с 13.00 до 13.45),
по телефону 8 - (8112) - 68-70-99.

Узнать о том доставили ли документы из Росеестра в МФЦ 8-800-100-60-11 добавочно 1 (поговорить с оператором)
звонила на горячую линию россреестра, сказали что документы готовы, но еще не отправлены в МФЦ.

#14 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 666 сообщений

Отправлено 27.01.2019, 11:01

Звони пусть ствят у себя там пометки что на отправку. К вечеру звони узнать отправили или нет

#15 Пользователь офлайн   KATOK

KATOK

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений

Отправлено 27.01.2019, 14:50

Надо их долбать. Иначе фиг дождешься. Я пока сдвинула наше оформление с места обзвонила кучу их номеров. Дали данные ответственного оформителя. Искала его, никто не мог понять кто это и куда мне еще позвонить...жалобу писала на их почту. Звонила несколько раз в день. И что - получили доки, а там ошибка в названии деревни! Звонить ругаться нет смысла. Ответственных и концов не найдешь...у нас сроки а им пофиг

#16 Пользователь офлайн   боня

боня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 27.01.2019, 17:03

Просмотр сообщенияНюся (27.01.2019, 11:01) писал:

Звони пусть ствят у себя там пометки что на отправку. К вечеру звони узнать отправили или нет
звонила сейчас, сказали, что понедельник/вторник документы должны быть в мфц..

#17 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 982 сообщений

Отправлено 31.01.2019, 19:42

Оказывается и тему я уже создала...
Из практики: пришла в Россельхоз, работник банка сам заполняет данные, договорились о встрече в МФЦ, отдали док-ты (от меня св-ва о регистрации, паспорта собственников, св-во о рожд-и ребенка-собственника), совершеннолетние лично приходят. Работник банка отдал свои док-ты, мы свои, все оформили, теперь ждем.
Это для снятия обременения.

Сообщение отредактировал Solnyshko: 31.01.2019, 19:43

#18 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 666 сообщений

Отправлено 31.01.2019, 20:09

Совершеннолетние именно для этой операции? Не с 14и лет присутствие обязательно?

#19 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 982 сообщений

Отправлено 31.01.2019, 20:50

да, наверное с 14, раз с 14 паспорт. Моему еще 10, так мне просто сказади св-во о рождении.

#20 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 114 сообщений

Отправлено 01.02.2019, 00:38

Просмотр сообщенияKATOK (27.01.2019, 14:50) писал:

у нас сроки а им пофиг
вот - да! мы в росреестр писали и звонили по этим многочисленным  номерам, хорошо что хоть в положенные 10 дней уложились.