Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане,

эта тема создана для того,что бы вы могли задавать в ней интересующие Вас вопросы

о вере,духовном воспитании себя и своих деток,узнавать что то новое.

Мы можем обсуждать интересующие Вас проблемы.

А я постараюсь отвечать на них доступным языком,создавать интересные темы и вместе с Вами развиваться духовно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера гуляла и задумалась: чем отличается церковь от монастыря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно-почему в одну церковь в брюках можно,а в другую нельзя.Имеется ввиду дама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера гуляла и задумалась: чем отличается церковь от монастыря?

Отвечаю

Храм - специальное здание для отправления публичного и частного (требы) богослужения.

Церковь - в просторечии название христианского культового здания, имеющего алтарь и помещение для богослужения.

Монастырь:

Форма организации общины монахов, живущих по определенному уставу и соблюдающих религиозные обеты.

Комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных и других построек, огражденный, как правило, стеной.

В определении монастыря нас больше интересует вторая его часть. Анализируя все три понятия, становится ясно, что такие, как церковь и храм, являются почти одинаковыми, но понятие монастырь намного больше по объему и включает в себя первых два, так как помимо помещений для отправки богослужений он вмещает еще и целый ряд других сооружений.

Историки-исследователи отмечают, что первые монастыри возникли после введения христианства на Руси в 988 г. князем Владимиром. В это время стали появляться отшельники, которые, отказываясь от мирских благ, ставили своей целью спасение души На какое-то время изможденный голодом и холодом отшельник становится образом истинного христианина Понятно, что у них появляются подражатели из числа обычных людей, которые селились поблизости жилищ отшельников. Так стали возникать уединенные заселения - монастыри. Обитатели их, монахи, считались как бы братьями и подчинялись старейшему, игумену, чтили его как отца.

Предание гласит, что первый наш митрополит Михаил основал на одной из гор киевских первый монастырь и церковь во имя архистратига Михаила, неподалеку от того места, где прежде стоял Перун.

В первые годы существования монастыри представляли собой земледельческие поселки, хотя и не похожие на обычные крестьянские хозяйства. Монахи расчищали лес, заводили пашню, разводили огороды и сенокосы. Возле созданных монастырей образовывались села, деревни В ряде известных случаев около них строились и города Так, около Гледского монастыря возник город Устюг, около Калязинского -- г. Кашин и др. монастыри играли большую роль в жизни Древнерусского государства. Так, в голодные и суровые годы они кормили сотни голодающих, в годы войны часто в монастырях создавались больницы, гостиницы и богадельни, также монастыри были центрами просветительской и миссионерской деятельности, монастырь же оставался местом убежища и приюта на случай старости и инвалидности.

 

Но надо еще отметить, что, приобретя государственное значение, монастыри служили делу военной защиты Руси от врагов. Обладая людскими, материальными, духовными ресурсами, помноженными на хорошо поставленные управленческое и организационное начала, они становились как бы "волноломами" на пути движения вражеских полчищ. Так, история свидетельствует о том, как в начале XVII столетия защитники Кирилло-Белозерского монастыря, что под Вологдой, более шести лет выдерживали осаду польско-литовских интервентов.

Большую роль играли монастыри в охране и обороне морских рубежей Руси, выполняя роль граничных военно-морских крепостей. Ярким представителем подобной крепости на русском Севере был Соловецкий монастырь, созданный святыми Зосимой и Савватием, свыше двух столетий с XVI века по 60-е годы XVIII века являвшимися почти самостоятельным государством внутри большой русской державы. На Каспии проявлял активность в этом плане Астраханский монастырь, однако история почти не сохранила сведений о военной деятельности.

 

Спасибо за интересный вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно-почему в одну церковь в брюках можно,а в другую нельзя.Имеется ввиду дама.

Отвечаю:

Согласно Апостольским правилам, женщине нельзя входить в храм с непокрытой головой и нельзя ходить в брюках.

Если же она идёт в церковь с непокрытой головой или носит брюки, то она бесчестит своё женское предназначение.

Это общий ответ,так скорее всего ответит любой батюшка.

 

Данный вопрос - наверно самый сложный в обсуждении одежды для посещения храма. Мир меняется, и то, что вчера считалось кощунственным, например, женщине надеть мужскую одежду, сегодня является нормой и самым распространенным делом. Оглянувшись вокруг, замечаешь, что более половины молодых женщин и девушек на улице одеты в джинсы или брючки. Т.е. в настоящее время брюки - это обычный элемент женской одежды. Это очень практично, особенно в слякость, когда женщины одевают массивные ботинки, ни как не сочетающиеся с юбкой, да и на брюках брызги грязи не так заметны, как на чулках. Зимой - брюки гораздо теплее, чем любые гамаши. Все это так. Но!

 

Существует традиция. Традиция посещения православных храмов женщинами. А она предусматривает запрет на посещение храмов женщинами в брюках. И этой традиции никто еще не отменял. И пока мы должны стараться, по мере возможности, этой традиции следовать, ибо не нам эти правила и законы изменять.

 

Великого греха нет в том, что женщина в брюках зашла в храм на 5 минут поставить свечку или что-то узнать.

 

Но, собираясь в храм на требу или службу, постарайтесь уж найти в своем гардеробе юбку, сарафан или платье достаточно целомудренной длины, т.е. не выше колен, без разрезов и запахов, не очень обтягивающую, т.е. практичную и удобную, и в ней идите.

 

Вас никто не выгонит из храма, даже если вы придете туда в джинсах, но будьте готовы к тому, что священник откажется вас исповедовать, причащать, давать для целования крест и т.п.

 

Очень часто молоденькие девушки жалуются, что у них все юбки короткие, и ходить, поэтому, в храм не в чем. Если бы у вас было какое-нибудь торжество, неужели бы вы не смогли убедить своих родителей купить вам новое платье? Уж убедите их и в том, что вам, как православной христианке, должно иметь юбку или платье достаточной длины.

 

Была у меня в хоре одна молодая певчая, которая считала, что уж очень ей идут джинсы. И каких только она оправданий не находила к тому, чтобы приходить в храм на службу в них! Придет время, и она поймет свою наивность, но в данное время мы с ней пришли к мировому соглашению: она приходила в храм в джинсах, но на службу обычно переодевалась в юбку. Хоть так, и то - слава Богу!

http://nikxram.narod.ru/xram/dorkxramu/bes041.html Лара,ответ позаимствовала,т.к он более всего раскрывает данный вопрос.

А на счёт почему в одном можно,а в другом нельзя,есть очень хорошая поговорка,"Каков батюшка,таков и приход".Кто то на это особо внимание не обращает,кто то очень трепетно относится к данному вопросу ,наш отец Алексий из г .Людинова,сделал так,он швее дал задание нашить юбок,которые можно одевать,если ты например,юбку забыл одеть или подходящей нет.Юбка,подобие длинного куска материала с завязками на любой размер,обернулся и Слава Богу.Разные обстоятельства в жизни бывают.Юбки называются дежурными.

Так и прихожанам спокойнее стало.Примерно тоже делают и в Псково - Печерском монастыре.

А вообще это больше зависит от самого человека,я тоже бывало забегала и в штанах,но как то неуютно и всё тут,правила есть правила.

Спасибо, за интересный вопрос,была рада его раскрыть!

С нетерпением жду новых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех форумчан с избранием Патриарха Московского и Всея Руси Митрополита Кирилла!!!

Многая лета!

Да хранит Господь его и Русь Православную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу спрсить а можно ли в церковь заходить без крестика на шее? Иконочку я всегда в сумочке ношу, а вот крестик не всегда. Иногда бежишь мимо церкви, думаю зайду свечку куплю,поставлю. Потом думаю - не нарушаю я ли я какие-нибудь правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу спрсить а можно ли в церковь заходить без крестика на шее? Иконочку я всегда в сумочке ношу, а вот крестик не всегда. Иногда бежишь мимо церкви, думаю зайду свечку куплю,поставлю. Потом думаю - не нарушаю я ли я какие-нибудь правила?

В ответе на этот вопрос мне помогали Протоирей Владимир.

И статья священника из Петербурга отца Геннадия.

Позвонила батюшке и спросила,так и так.Первое что он спросил,если человек крещёный,то почему он крест то носит,то не носит?Это примерно,как хочу не хочу,а когда Господь призовёт на суд Божий,тоже скажет,хочу впустить в царствие Божие или не хочу.

Православный человек крестик должен носить не снимая,это его защита,данная ему при крещении.Как только человек снимает крестик ,его может одолеть любая нехорошая сила.

Было и у меня ,что причастила ребёнка без крестика,сняла и на кроватке оставила,а потом на исповедь пошла.Батюшка грех отпустил,а помню до сих пор.

 

Обязательно ли православному носить нательный крест?

 

- А обязательно ли документу иметь печать? Без печати он недействителен. Так и христианин без креста "недействителен". В древности, например, свидетельств о крещении не выдавали - единственным свидетельством был крест. Это знак нашей веры, та крестная сила, которая с нами. Как же не носить его?

 

Кстати, НАТЕЛЬНЫЙ крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники).

 

Раньше в России крест, данный при крещении, хранили всю жизнь, и с ним человека клали в могилу. Так и говорили:"Прожить жизнь от креста до креста" - от крестильного до могильного. Нательный крест не должно снимать никогда.

 

- Даже в бане?

 

- Даже в бане. Между прочим, в старину в России были особые банные кресты. Они висели в предбаннике. Человек, входя, надевал деревянный крест и только тогда снимал металлический.

 

- Зачем же так сложно?

 

- А вдруг в это самое мгновение он умрет?! Самое страшное для русского человека было умереть без креста!

 

Nadinka,прости меня грешную если что не так или что абидным показалось.Советовалась с батюшкой, не стала сама отвечать без его помощи.

Спасибо тебе огромное за столь интересный вопрос!

С нетерпением буду ждать новых вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни спасибо за ответ, буду знать, хорошо, что я нашла ответ на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонни спасибо за ответ, буду знать, хорошо, что я нашла ответ на этот вопрос.

Рада помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли освящать крестик, купленный в ювелирном магазине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательно ли освящать крестик, купленный в ювелирном магазине?

Конечно.. придете на службу .. и проводят в конце службы ( у меня так было)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...