Перейти к содержимому

Аденоиды

- - - - -
Стоит ли удалять аденоиды?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#261 Пользователь офлайн   Оксана))

Оксана))

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 26.03.2018, 21:18

Добрый вечер! Поделюсь нашим опытом.
Мы прооперировались в сентябре в нашей ДОБ. Делал Петров Олег Иванович-золотые руки. Все быстро , не страшно.
Ребенок хоть стал ходить в д/с . Раньше сходит на 3 дня и сразу больничный на 2 нед.
Направляла нас Коломина из д/п 1. Сейчас она Лидере. Очень хорошая врач.
Я боялась делать , оттягивала. Ездили мы в Питер в лор НИИ на консультацию и делали процедуру (забыла как называется) типа Узи .
Потом узнала, что эту процедуру и у нас в Лике делают. Так питерская доктор сказала, что давно надо делать -ребенку нечем дышать. Отругала даже меня, говорит-попробуйте сами так подышать. Ребенок уже и слышать стал плохо. В Питере платно делают лазером.
Но нам посоветовали делать обычную (со слухом было связано) и хвалили наш Псков, что у нас у самих хорошо делают.

Ребенку однозначно помогло удаление. Но у нас сейчас  при простуде уже 2 раза появлялся лимфоденит. Воспаляются лимфоузлы на шее.
тоже ничего хорошего ((((

#262 Пользователь офлайн   KATOK

KATOK

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 10.10.2018, 22:41

Есть свежая информация про удаление аденоидов? Интересует способ удаления у нас и сколько в больнице лежат? Знакомая с Питера приехала, сказали удалять. Надо взвесить все за и против где удалять- Питер или Псков.

#263 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 039 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 13:47

Среднему назначили удаление аденоидов на 15.11. У него, предположительно, как следствие мононуклеоза они, т.к. глоточные миндалины тоже очень большие. Жаловался, что плохо слышит и реально по 3 раза спрашивал.
Срогинене сказала 3 степень, просвета носоглотки не видно по снимку, месяц пили и пшикали кучу всего на кучу денег. После этого слышать стал получше, но в носу все равно все время что-то хрюкает глубоко, болеет часто. При простуде сразу нос не дышит.
Через 2 мес. сходили на конс-ю в ДОБ, переделали снимок: просвет носоглотки сужен (написали бы на сколько?),т.е. какие-то улучшения есть. Врач, когда выписала направление на госп-ю, сказала, что если не решитесь, просто не приходите. Но по ее словам, если периодически страдает слух, надо. И что улучшения часто временные, потом опять.
Собираю анализы, но все думаю, точно ли надо.

#264 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 141 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 14:05

У моей младшей прошло без удаления , ставили 2-3 степень .Может поездки на моря и океаны повлияли,может с возрастом, а может то и другое.
Болеем ТТТ раз в год.  
Это я не говорю что не надо удалять все по показаниям.

#265 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 776 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 14:52

Жень считаю
Что если на слух уже влияет то нужно удалять.

#266 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 982 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 14:56

А к скольки годам 2-3 степень должна сама рассосаться?

#267 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 40 035 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 06.11.2018, 15:00

обычно говорят про  7 лет
я Владу так и не сделала операцию. так и не знаю, правильно ли.
у него 1-2 ст, но неудачно выросли - чуть что - перекрывали слуховой проход, глохнул
сейчас при воспалении слух снижается пару раз в год. лечим

#268 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 662 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 16:07

Кто говорит про 7 лет, а кто и до 12-ти...
Мелкий как приехал с отпуска ночью так плохо дышит что пипец. Надо бы к Лору прорваться, однако из болезни в болезнь всю осень..

#269 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 039 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 16:12

Мы из-за слуха больше всего и беспокоимся+болезни. За 2 мес. уже раза 4 поболел. А в следующем году школа. Знать бы наверняка, что поможет.
А еще меня смущают отдаленные последствия. Ведь для чего-то аденоиды нужны? И не скажется ли в 30-40-50 их отсутствие на здоровье?

#270 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 662 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 16:54

Мне миндалины вырезали из-за хроники.тонзилита в 16 лет. Сначала болела часто фарингитами, потом как человек. Излишне расросшаяся лимыоидная ткань никакой защитной функции особо и не выполняет... Имхо

#271 Пользователь офлайн   KATOK

KATOK

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 17:38

Джейн (06.11.2018, 16:12) писал:

Мы из-за слуха больше всего и беспокоимся+болезни. За 2 мес. уже раза 4 поболел. А в следующем году школа. Знать бы наверняка, что поможет.
А еще меня смущают отдаленные последствия. Ведь для чего-то аденоиды нужны? И не скажется ли в 30-40-50 их отсутствие на здоровье?
знакомая недавно ездила в Питер, тоже аденоиды на слух влияли, частые отиты. сказали удалять. будут у нас удалять. если соберетесь в Питер на консультацию, могу спросить куда и к кому она ездила.

Sista (06.11.2018, 16:07) писал:

Кто говорит про 7 лет, а кто и до 12-ти...
Мелкий как приехал с отпуска ночью так плохо дышит что пипец. Надо бы к Лору прорваться, однако из болезни в болезнь всю осень..
задыхается по-ночам? мой задыхался, 1-2 ст аденоидов и гипертрофия миндалин. после назонекса+промываний- перестал

#272 Пользователь онлайн   Lenchik

Lenchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 17:39

У старшего аденоиды были 3 степени. При простудах слух ухудшался, но не критично. Лор предлагала операцию, но не настойчиво. Тоже говорила, что к 10-12 годам все пройдет. На операцию я не решилась. Ну и к 10 годам все прошло )))

#273 Пользователь офлайн   юллиана

юллиана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 420 сообщений

Отправлено 06.11.2018, 20:16

Что-то я разваливаюсь потихоньку, в сент больничный, в октябре-тоже, наступил ноябрь и опять больничка, там у меня уже как дом родной.

#274 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:48

Мы с аденоидами мучаемся уже не первый год. Все бы ничего, но мелкий плохо слышит. устали ходить по Лор врачам. Сейчас опять круг почета прошли. Были на Металлистов пару месяцев назад... Сказала, сейчас обострение снимем и дам направление на удаление. После лечения сказала пока не надо, продули нос. На пару дней стало получше. Через неделю попали к Строгинене. Первый вопрос: "Что раньше не приходили?" Да, действительно.....Сделали рентген, полость сужена на 1/2, отправили к сурдологу. В понедельник сползали, проверили слух на аппаратах. Нерв не затронут, но  поставила тугоухость 1ст....и ,блин, давайте понаблюдаем, ирс попшикаем :girl_cray2: Подождем пока до  нерва дойдет, че(
Уже через подругу, вчера ходили в ЛОР отделение в ДОБ . Посмотрел мелкого Петров О.И., сказал , что надо удалять, аденоиды 2-3ст. Вот сегодня за направлением и в очередь поставят....

#275 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 40 035 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено Сегодня, 11:58

Ира, удачи
я Владу так и не насмелилась удалять, вроде, перерос, но все равно склонность к отекам носа осталась, и тогда слышит на одно ухо плохо

#276 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:02

Просмотр сообщенияcherepaha (24.04.2019, 11:58) писал:

Ира, удачи
я Владу так и не насмелилась удалять, вроде, перерос, но все равно склонность к отекам носа осталась, и тогда слышит на одно ухо плохо
Спасибо.
Трофим с первого раза очень редко , что услышит. Постоянно переспрашивает.

#277 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 717 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:46

Зима, а сколько лет ребенку?

#278 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено Сегодня, 16:24