Перейти к содержимому

Будни первоклашек

* * * * * 1 Голосов
Адаптация к школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4551

#4541 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 39 978 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 04.04.2019, 09:52

Просмотр сообщенияLenchik (03.04.2019, 22:09) писал:

А здесь даже стихи почти не задают учить. Сегодня вроде второе за год было задано.
зависит от учителя. старший регулярно учил и учит, мелкому почти не задают. поэтому задаю учить я) возмущаться можно, но учить все равно придется

#4542 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 148 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 11:33

Просмотр сообщенияLenchik (03.04.2019, 22:09) писал:

Скажите, вашим детям в 1 классе задают пересказывать сказки/рассказы по чтению и окружайку? Мой утверждает, что им ничего подобного не говорит учитель. Когда я сама прошу его пересказать, то встречаю бурю возмущения ))), что я заставляю делать то, что не просит учитель, а учителю видней что нужно, а что нет ((. Уже конец первого класса, а умение пересказывать хромает. Много дополнительной отсебятины или наоборот максимально коротко. Я уже не уверена, но мне кажется, что со старшим мы пересказывали все. А здесь даже стихи почти не задают учить. Сегодня вроде второе за год было задано.
в прошлом году не помню, сейчас иногда задают окружайку пересказывать. Некоторые понятия надо учить (а потом в классе на листочках пишут). Моя первый раз забыла, получила двойку, пока больше не повторялось

#4543 Пользователь офлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 101 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 12:21

Наши в первом классе постоянно что-то учили. Некоторые стихи вообще неадекватных были, я думала иногда сама убьюсь )))
И пересказы были. Причем у нас правило можно своими словами рассказывать, главное, чтоб ребенок понял.

#4544 Пользователь офлайн   Мама Чудика

Мама Чудика

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 13:53

У нас постоянно было, и сейчас есть, особенно по окружайке - пересказ всех тем. Стихи учили, как часто не скажу, может раз в месяц, плюс правила по русскому. И наша новая учительница, на замещении, на собрании говорила про полезность пересказа. Хоть какого, пускай слово в слово, хоть отдельными фразами.

#4545 Пользователь офлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • 7 101 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 19:20

У Дениса как раз проблемы с кратким пересказом в школе. У него память хорошая, поэтому он читает, запоминает, а потом чуть ли не дословно рассказывает, часто просто цитируя. Пока это не наказывается у них. А вот что мы будем делать потом... как только прошу покороче рассказать, всё, человек в ступоре

#4546 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 333 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 19:26

А что у вас дети делают на продлёнке?

#4547 Пользователь офлайн   Театралка

Театралка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 19:39

Просмотр сообщенияNatuska (04.04.2019, 19:20) писал:

У Дениса как раз проблемы с кратким пересказом в школе. У него память хорошая, поэтому он читает, запоминает, а потом чуть ли не дословно рассказывает, часто просто цитируя. Пока это не наказывается у них. А вот что мы будем делать потом... как только прошу покороче рассказать, всё, человек в ступоре
У меня так старший до 4го дожил и ничего)))  не такие большие тексты чтобы долго пересказывать, пока только пятерки ставят

Просмотр сообщенияkateroska (04.04.2019, 19:26) писал:

А что у вас дети делают на продлёнке?
гуляют, играют, ходят по кружками, уроки ( по желанию), моя делает

#4548 Пользователь офлайн   Мама Чудика

Мама Чудика

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 20:23

Это считается хорошо, когда именно пересказывает все. Потом проще запоминать материал. Поэтому даже приветствуется)) а короткий пересказ со временем придет.

#4549 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 795 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 20:25

мне кажется, у младшеклассников и нет умения ни у кого вычленять главную мысль

#4550 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 942 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 20:44

*
Популярное сообщение!

Кратким пересказом отлично владеют мальчики-подростки.)
- Как дела у тебя в школе?
- Да все норм.
- Как тебе этот рассказ?
- Ничо так, читать можно.

#4551 Пользователь офлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • 7 101 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 22:24

Просмотр сообщенияТолстый Лори (04.04.2019, 20:44) писал:

Кратким пересказом отлично владеют мальчики-подростки.)
- Как дела у тебя в школе?
- Да все норм.
- Как тебе этот рассказ?
- Ничо так, читать можно.
Ржу :-D
Я думала мальчики вообще такие ))
Не, дети у нас болтливые, но стоит начать задавать вопросы!... «Не помню», «не знаю», «да», «нет», «прикольно» )))

#4552 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 941 сообщений

Отправлено 04.04.2019, 23:30

у Алиски  такая же проблема, прошу перескажи - прям  пот со лба), а как  сама что-то рассказывает - отлично.  Вот зато у Ярика все норм, точнее   у него проблемы с выучить, тк  даже стихи он  пытается пересказать, словарный запас  увеличить  только нужно, а то он  непонятное ему слово может спокойно заменить на свое выдуманное и даже не подумает, что что-то не так)