Перейти к публикации

Торты. Мастер-класс


LARA
 Рассказать
Подписчики 14

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

1.Любой желатин сначала замачиваем в холодной воде.

Листовой в любом количестве воды

Порошковый в пропорции 1:6. Т.е. на 10 г желатина 60 г холодной воды

2. Набухшие желатин надо распустить в нагретой жидкости. Здесь возможны варианты. Если для желе, то нагреть небольшое количество сока или пюре, из которого делаем желе примерно до 80 градусов. Листовой желатин отжать и поместить в горячую жидкость. Порошковый отжимать не надо. Перемешать до полного растворения желатина. Если вся масса для желе нагревалась, то можно распускать сразу в этом ой общей нагретой массе. Если желатин для крема, то распускать или в нагретый сливках, или любой другой пригодной жидкости ( сироп, фруктовое пюре). Если делается баварский мусс, то набухшие желатин вводится в горячий крем, потом уже он остается и добавляются сливки.

3. Распушенный желатин ввести в основную массу ( холодную) желе или крема. В крем сначала вводится желатин, а потом уже сливки.

4. Желатин растворяется про температуре примерно 60-80 градусов. Кипятить массу с желатином нельзя.

 

Закрепила в шапке про работу с желатином.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я. Пошла за сливками в пчелку,а здесь только петмол и чудское озеро,какие лучше взять? И белый шоколад нигде не найду,пористый пойдет для глазури?

петмол бери, если тебе взбивать надо, Ира как-то писала, что озеро у нее как-то не взбилось

для глазури пористый пойдет, но темперировать у меня его не получилось - какао-масло в нем кот наплакал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа,я только от кассы отошла :( с чудским озером.

слушай, ну это зимой было. может, партия неудачная была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата,посоветуйте какой нибудь тортик,не очень сложный.Я первый раз вообще)).Хочу заранее подготовиться.Хочу испечь на дочкин день рождения.Желательно чтоб сверху желе заливалось.Вот:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа,я только от кассы отошла :( с чудским озером.

Тоже нормальные сливки, только их очень легко в масло взбить, поэтому взбивать не на самых больших оборотах и будет все ок ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата,посоветуйте какой нибудь тортик,не очень сложный.Я первый раз вообще)).Хочу заранее подготовиться.Хочу испечь на дочкин день рождения.Желательно чтоб сверху желе заливалось.Вот :)

тоже интересно послушать :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так самый простой - Прага, рядом книжки с рецептом нет, посмотрела в инете, там много, но все от моего отличаются, как получится, выложу сюда свой. Блин, девчонки, я все похудеть пытаюсь, а тут про вкусноту много страниц.......... где моя морковь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт Колибри

(делала 2/3 а ве равно выходит внушительных размеров)

 

Прежде всего мелко порубите ананасы (250 гр). Я взял из банки, можно и свежие. Заменять их чем-то другим я бы не советовал, во всяком случае в первый раз лучше приготовить именно так.

Далее в большой миске соединяем муку (390 гр), сахар (400 гр), соду (1 ч.л.) и корицу (1 ч.л.). Можно ещё мускатный орех добавить (тоже ложку). Кажется, что сахара много, но торт в итоге не будет сладким. Если уж совсем боитесь — убавьте его количество до 300.

Дальше берем вторую миску и разминаем в ней большой банан (или два маленьких). Я уже писал в рецепте шоколадных маффинов, что беру твердые бананы, а не переспевшие, как часто советуют в рецептах. Для меня так вкуснее. Разминаем вилкой или картофелемялкой в пюре.

Засыпаем ананасы, вместе с соком (который образовался при нарезании). Можно добавить мелко рубленные орехи (100 гр, пекан или грецкие).

Дальше три яйца.

Растительное масло (180 гр). Многие почему-то путаются и думают, что растительное=подсолнечное. Это, конечно же, не так. Вы также можете взять кукурузное, оливковое, виноградных семечек и так далее. Любое, какое больше нравится, но желательно без яркого запаха и вкуса. Растительное масло в выпечке даёт влажность в коржах и мягкость. Этот ингредиент в рецепте важен и его количество тоже критично. Следом чайная ложка экстракта ванили. Если именно экстракта нет — ничего не добавляйте.

Немного размешали жидкие ингредиенты и добавили в чашку сухие.

Хорошо перемешайте массу. Я поленился доставать миксер и сделал это лопаткой. Никаких сложностей не было, главное старательно это делать. Дальше разливайте тесто в форму с французской рубашкой. У меня 16 см и я делал аж 4 коржа, каждый раз наливал примерно 360-370 грамм теста. Вы можете сделать 3 коржа по 20 см, например.

Выпекаем тесто в разогретой до 180 градусов духовке (режим верх-низ) минут 25-30. Но проверяйте шпажкой. У меня верх прилично румянился, прежде чем корж был готов. Запах будет стоять сумасшедший в кухне. Всё таки выпечка с бананами — это что-то.

Готовый корж через минуту будет легко выходить из формы. Переверните его на решетку, снимите пергамент и выпекайте следующий корж (я форму каждый раз остужаю в холодно воде). У вас получится конвейер. Выпекаем, выкладываем, заливаем новую порцию теста и всё по новой.

Как обычно, заворачиваем каждый остывший корж в пленку хотя бы на час. Крем здесь подойдёт лучше всего на сливочном сыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, очень красивый !!!

(где-то я его уже видела и даже коммент оставляла :ph34r:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...