Перейти к содержимому

Игры на кухне

чем занять непоседу (в помощь маме)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 29.03.2010, 15:33

Игры на кухне

Довольно много времени мама проводит на кухне. Надо и приготовить, и прибрать, и накормить, и посуду помыть. Конечно же, и малыш тут как тут,  хочет помочь. Чем же занять малыша, пока мама готовит вкусный борщ? Предлагаемые «кухонные» игры с предметами способствуют развитию у ребенка любознательности и исследовательской деятельности, стимулирует его интеллектуальное развитие, развивают мелкую моторику пальцев, координацию рук, самостоятельность и умение последовательно выполнять работу.
  «Маленький помощник»

Изображение

В этом возрасте дети стремятся к подражанию. Им хочется делать все, что делает мама. Не упускайте возможность воспитать в ребенке трудолюбие. Поощряйте его желание выполнять домашнюю работу: выкидывать мусор в ведро, сметать крошки со стола, втирать пыль, мыть и вытирать посуду, раскладывать ложки, закрывать крышками кастрюли или вставлять одну кастрюлю в другую, подметать пол, пылесосить ковер, развешивать мокрое белье на батареях, а затем снимать высохшую одежду.

«Липкие магниты»

Главная достопримечательность кухни - это холодильник.

- Можно попросить ребенка снять и показать вам определенную магнитную фигурку (мышонка, котенка и т.д.) или найти красные магниты, синие и т.д.

- Скажите: «Зверушки дружат друг с другом. Найди, кто с кем дружит». Ребенок по своему усмотрению выстраивает на холодильники пары: лиса дружит с медведем, котенок с мышкой и т.д.
  Очень хорошо так и азбуку, цифры изучать  :girl_smile:

Изображение

«Съедобные продукты»

- Попросите ребенка сложить на одну тарелку все морковки, на другую картофелины (или яблоки и груши).

- Положите на столе несколько продуктов: конфетку, солонку с солью и банку горошка. Скажите: «На столе лежит соль, горошек и…» (ребенок сам заканчивает вашу фразу).

«Крупяные игры»

Изображение

- Насыпьте в миску рис и попросите ребенка переложить рис в другую миску при помощи деревянной ложки или просто руками.

- Ограничьте шнурком или палочками круг или дорожку. Ребенку нужно осторожно сыпать крупу (манку, рис и т.д.) внутри круга или дорожки.

- Спрячьте в речном песке (или муке) много фасолин. Поручите ребенку вынимать от туда фасолины и собирать в миску.

- Попробуйте вместе с ребенком растворить в стаканах с водой песок, соль, подсолнечное масло, крахмал, рис, зеленку и т.д.

«Шумелки»

- Понаблюдайте с ребенком за звуками, когда бьешь ложкой по крышке кастрюли, стакану, столу, батарее или наполненным разным количествам воды стеклянным бутылкам т.д.

по материалам сайта http://shkola7gnomov.ru

#2 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 29.03.2010, 15:45

Мамочки, давайте в этой делиться своим опытом, чем занимаем деток, чтобы и самим успеть похозяйничать, и малыши делом заняты.

Начну, пожалуй, сама. Сынуля мой очень любит опыты с водой проводить, помимо тех примеров, которые выше приведены. Берем две чашки, наливаем теплую воду, и понеслось. Игорек занят минут на 15 точно, если еще больше разных емкостей, то и вообще мамка отдыхает  :girl_smile:  Потом подключаем соль - сын насыпает, размешивает, пробует на вкус и т. д. Главное, вовремя остановиться  :rolleyes:

#3 Пользователь офлайн   IvanCoFox

IvanCoFox

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 29.03.2010, 15:52

Просмотр сообщенияЭрика (29.03.2010, 15:45) писал:

Мамочки, давайте в этой делиться своим опытом, чем занимаем деток, чтобы и самим успеть похозяйничать, и малыши делом заняты.

Начну, пожалуй, сама. Сынуля мой очень любит опыты с водой проводить, помимо тех примеров, которые выше приведены. Берем две чашки, наливаем теплую воду, и понеслось. Игорек занят минут на 15 точно, если еще больше разных емкостей, то и вообще мамка отдыхает  :girl_smile:  Потом подключаем соль - сын насыпает, размешивает, пробует на вкус и т. д. Главное, вовремя остановиться  :rolleyes:

Оффтоп:
Главное, успеть прибраться на кухне до прихода злого папы )))))  :4d3:

#4 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 884 сообщений

Отправлено 29.03.2010, 16:11

у нас любимая игра- выпотрошить содержимое всех ящиков наружу, а также пока мама не видит открыть ящик с помойкой, перевернуть ведро и растащить по всей кухне.занят и мама и ребенок  ;)

#5 Пользователь офлайн   Ррыбка

Ррыбка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 29.03.2010, 17:35

У меня Арина любит играть с макаронами: складывать их в баночку, в миску... или рассыпать по всему полу. Еще одна любимая игра брать корм у кошек и бросать в миску с водой или на пол, и воду тоже на пол... Всем весело, особенно маме, у которой незапланированное мытье полов. Вообще миски кошек и собак - любимое место игр. Еще на какое-то время спасают "классические" кухонные игры: миски разных размеров, которые можно складывать друг в друга, кастрюли и крышки

#6 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 625 сообщений

Отправлено 29.03.2010, 17:46

Просмотр сообщенияIvanCoFox (29.03.2010, 15:52) писал:

Оффтоп:
Главное, успеть прибраться на кухне до прихода злого папы )))))  :4d3:
У нас это главная задача в играх на кухне  :lol:

#7 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 908 сообщений

Отправлено 30.03.2010, 08:40

Я насыпала разные крупы вместе в миске, кофе в зернах, можно и макароны сгрузить( использовать это многократно можно). Ставила это посередине кухни и давала несколько емкостей и лопатку. Надюша долго могла так играть, пересыпать, складывать. Ну про кастрюльки и ложки-венчики я просто молчу :)

#8 Пользователь офлайн   tank

tank

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 10.05.2010, 12:49

А  я когда пеку пироги оставляю кусочек теста для игры, в целлофановом пакете неделю может в холодильнике хранится.  Не помню с какого возраста старший увлекся лепкой, но ему сейчас 6,5 и он до сих пор с удовольствием лепит из теста.

#9 Пользователь онлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 962 сообщений

Отправлено 10.05.2010, 17:24

Просмотр сообщенияtank (10.05.2010, 12:49) писал:

А  я когда пеку пироги оставляю кусочек теста для игры, в целлофановом пакете неделю может в холодильнике хранится.  Не помню с какого возраста старший увлекся лепкой, но ему сейчас 6,5 и он до сих пор с удовольствием лепит из теста.

а мы тесто только едим сладкое, дала кусочек теста и показала как делать, она носик сморщила, потом пальчики облизнула и давай тесто лопать, мы и из пластилина лепить не хотим, потрогает его как-то брегливо и мне отдает, а вот с крупами тоже возится  :girl_smile:

#10 Пользователь офлайн   Mary

Mary

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 26.06.2010, 20:29

Я разрешила дочке в кастрюли играть, когда она еще ползала. Как-то открыла шкаф - показала что где,а сама смогла спокойно делать свои дела - это спасение и сейчас. Еще дочке очень нравиться, когда я ее ставлю на стул к раковине и включаю водичку, в ручки деревянную лопатку и ребенок счастлив. Правда после водных процедур приходится полностью переодеваться :girl_wink: и мыть полы.
А вот крупы еще ни разу не давала, боюсь, что в рот начнет запихивать, как бы не задавилась,но очень хочу попробовать, возьму на заметку лопатку дать если, типа игры в песок.

#11 Пользователь офлайн   dollar

dollar

Мечты сбываются!!!!если очень захотеть!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 26.06.2010, 21:41

А у нас все просто: ставлю на пол чашку с печеньем(рыбки) и деть занят, раскидывает и кушает - 2-3 часа легко!, я ток потом крошки подметаю))

#12 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 26.06.2010, 22:55

С печеньем замечательная идея для малышей!!! :girl_smile:

#13 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 27.06.2010, 07:49

У нас игры на кухне ничем существенным от игр в комнате не отличаются. Так же одной рукой картоху чищу, другой книжку с ребенком читаем, или в лото сейчас любит, пока она с мешочка вытаскивает - успеваю сделать многое  :rolleyes:

#14 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 199 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 14:39

А мы готовим вместе все. Помощница та еще. Или красками в это время рисует.

#15 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 01.07.2010, 20:32

Молодцы, у вас полное согласие  :girl_smile:
А Игорь повадился краски в воде смешивать - очень нравится, может мешать и мешать, в общем, экспериментирует  :girl_smile:

#16 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 882 сообщений

Отправлено 02.07.2010, 08:28

У нас Саша больше всего любить что-то мыть на кухне - посуду, пол, холодильник. Гречку/рис вместе варим я ему подаю стаканы с крупой, водой, а он их в кастрюльку выливает. Саша режет огурцы, настоящим маленьким ножиком (потом правда надо еще чуть-чуть измельчить). Блендером Саша управляет - я загружаю ингредиенты (или в измельчитель или в стакан, если для коктейля), а Саша кнопку нажимает. Игры по принципу "сложи макароны в бутылку" действуют до пятой макаронины, потом их надо горстями брать, в бутылку не помещаются, сыпятся на стол, Саша их еще и на пол скинет.. Я когда читаю, игры для 9-ти месячных детей "насыпьте ребенку гречки или манки и пусть он рисует пальчиком..." то думаю, неужели есть такие дети, которые действительно будут рисовать пальчиком на манке, а не пытаться наесться ею и раскидать её по полу :)

#17 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений

Отправлено 29.04.2011, 00:53

У нас на кухни есть две коробки не очень большие. Одна с гречкой, там монетки и бусинки прячутся, вторая с фасолью, там камушки стеклянные прячутся. Вот как только я готовить, так ставлю ему поднос на стулья и коробку даю одну, потом другую. Ну еще пару маленьких баночек, ложки, толкушку (обязательно просит), и т.п. и минут на 30 сыночек занят. Но это уже после 2 лет, когда можно только приглядывать, до 2 лет сидела рядом чтоб в рот ничего не запихал. Еще иногда даю чашку с водой и туда высыпаю фишки с мозаики и ситечко, тоже очень любит это занятие, кроме фишек потом еще мелочь какую-нибудь добавляю. А так любит конечно суп варить из пластмассовых овощей, чтоб маму накормить. Если я посуду мою, то и он берет губку и трет кастрюли и ковшики (то,что стоит на полке и можно брать). Ну конечно и холодильник весь в магнитах, последнее время больше всего интересуется буквами, просит меня слова составлять. Магнитные буквы нам помогли выучить русский алфавит, вместе с другими приспособлениями сыночек учил буквы с большим желанием, для него это была просто интересная игра. Так что и на кухни много всего интересного и развивающего для любого ребенка.

#18 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений

Отправлено 29.04.2011, 14:57

Еще забыла один игровой наборчик. У нас в разных баночках, коробочках насыпаны жёлуди, шишки, каштаны, орехи грец., фундук, камушки, ракушки. Все это высыпается в чашку побольше и сыночек опять все раскладывает по местам, а у мамы опять же есть время на дела.

#19 Пользователь офлайн   Мариночка

Мариночка

На то и дети, чтоб родители не скучали.

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений

Отправлено 29.04.2011, 19:31

Просмотр сообщенияSolnyshko (29.04.2011, 14:57) писал:

Еще забыла один игровой наборчик. У нас в разных баночках, коробочках насыпаны жёлуди, шишки, каштаны, орехи грец., фундук, камушки, ракушки. Все это высыпается в чашку побольше и сыночек опять все раскладывает по местам, а у мамы опять же есть время на дела.
супер надо на моей кукле проверить :rolleyes:

#20 Пользователь офлайн   Мариночка

Мариночка

На то и дети, чтоб родители не скучали.

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений

Отправлено 29.04.2011, 19:35

Просмотр сообщенияdollar (26.06.2010, 21:41) писал:

А у нас все просто: ставлю на пол чашку с печеньем(рыбки) и деть занят, раскидывает и кушает - 2-3 часа легко!, я ток потом крошки подметаю))
везёт тебе, мою едой не заманишь, обязательно надо влезть и навредить маме(либо воду по столу разлить, либо картошку на пол побросать) :lol: и даже любимые фломастеры в это время не помогают.