Перейти к публикации

реакция Манту

делать или нет

Лора Палмер

Рекомендованные сообщения

Лора Палмер

у меня вопрос такого плана (может кто сталкивался): моя мелкая часто болеет, в садике когда делают Манту я согласия не даю, так как сразу после болезни Манту будет увеличенной. Сейчас опять сидим на больничном и позвонили из садика и сказали, что у нас Манту нет и надо срочно делать, поэтому сразу после выздоровления сделать и сообщить в сад...А если я не буду делать эту Манту, что тогда? В садике принудительно сделают? Или из садика попросят? У кого какой опыт есть в нашем городе? Кто отказывался от Манту и прививок? Какие последствия отказа для садовского ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте конечно. Это ж не прививка, а проверка организма на инфицирование туберкулезом. Если бактерии обнаружат, за вами будут наблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер - решать конечно нужно врачу-педиатру, если медотвод напишет, то в саду к вам никаких претензий не будет, а так после болезни не раньше чем через 1 месяц после выписки прививать можно, не болейте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, когда доктор разрешит, тогда и сделайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже в этом году что-то никак не соберемся сделать, то они не делают: ампулу не хотят открывать для малого количества деток , то еще чего-нибудь... Уже 2 месяца просрочили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об.ективной оценки после болезни или в случае обострения аллергии проба Манту не дает, лишь зазря сгоняют к фтизиатру. А педиатр(в данном случае мс ДС ) получит похвалу:"Молодец, все детки все процедуры прошли!" А надо ли это ребенку? Мамочки, когда сталкиваетесь с такими требованиями ФОМС медицины включите здравый смысл и крепко подумайте, есть ли возможность грамотную консультацию получить, пусть даже платно! Еще одна"засада" во внутреннем кодексе сада! В некоторых садах дети обязаны проходить все эти мероприятия, несмотря что по действующему законодательству ответственность за это только на родителях. Будте осторожны, в конфликт с садом не вступайте! Здоровья вам и малышам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лора Палмер

Ирина В. полностью согласна с Вами, вот пытаюсь включить здравый смысл и крепко подумать..с некоторых пор не верю врачам, вернее можно сказать по другому: доверяю, но проверяю :) меня просто раздражают звонки из сада с просьбами (пока просьбами) сделать мантушку...еще год назад я бы сделала манту ребенку сразу по выздоровлению ,но за год многое изменилось и я знаю точно ,что здоровье моего ребенка интересует только меня, а все эти "осмотры-прививки" только для отчетности!!!! вот после АКДС в 6 месяцев у ребенка был гнойный абсцесс на месте введения прививки, мне чуть ребенка не изуродовали, теперь начиная с 3-х летнего вораста она стала сильно болеть, причем именно такой кашель как при коклюше...я уж думаю не в этой ли злосчастной АКДС дело? а Манту сама по себе очень вредная...подкожно туберкулин с фенолом - тут и здоровый организм может дать сбой....просто может у кого-то в нашем городе есть уже опыт отказов от Манту? поделитесь опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот после АКДС в 6 месяцев у ребенка был гнойный абсцесс на месте введения прививки, мне чуть ребенка не изуродовали,

Какой ужас! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос такого плана (может кто сталкивался): моя мелкая часто болеет, в садике когда делают Манту я согласия не даю, так как сразу после болезни Манту будет увеличенной. Сейчас опять сидим на больничном и позвонили из садика и сказали, что у нас Манту нет и надо срочно делать, поэтому сразу после выздоровления сделать и сообщить в сад...А если я не буду делать эту Манту, что тогда? В садике принудительно сделают? Или из садика попросят? У кого какой опыт есть в нашем городе? Кто отказывался от Манту и прививок? Какие последствия отказа для садовского ребенка?

 

 

У нас в садике почти такая же проблема была. Как только сделают Манту сыну, так вечером у него сразу температура и больничный обеспечен. Надоело мне всё это и где то с пяти лет я стала отказываться от этой прививки. И никто нас не заставлял её делать. Я тлько писала отказ в тетради по прививкам. У нас в группе кстати большинство так делало. И всё было нормально, так из садика и выпустились и в школу без этой прививки тоже взяли. Правда потом в первом классе нам дали направление сделать её уже в своей поликлиннике( у меня сынок очень боится всяких уколов и поэтому в школе закатил истерику и не дался врачу) . Ну я и пошла к педиатору советоваться, на что она меня послала к фтизиатору и там нам сделали альтернативную заменяющую Манту прививку. Ребенку делают четыре маленькие царапинки на ручке и капают на каждую царапинку разные лекарства, а потом смотрят как организм на них отреагировал. Вроде всё нормально и сынок не испугался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с детства (лет с 4-х) был медотвод (слово было выучено и научена прививок делать не даваться), т.е. никаких прививок мне не делали вообще, в т.ч. и манту. Ничего, живу. :) И сад закончила, и школу, и институт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лора Палмер

Lyuc, я впервые слышу про альтернативную заменяющую Манту прививку :blink: ...надо будет по интернету поискать...а вообще вижу на вашем примере, что нет никаких проблем, если не делать эту Манту в садике хотя бы...ведь до 7 лет иммунитет ребенка еще только формируется, а у моей вообще слабенький....(а закаливание в нашем случае не помогает, так как мы просто не успеваем его начать, как тут же заболеваем :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, почитайте пожалуйста:

"Одна из первых прививок - против туберкулеза. Знаменитая вакцина называется БЦЖ.

 

Прививка, как правило, делается в роддоме в первые дни после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7 и в 14 лет.

 

Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию, Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.

 

Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, то есть микроб попадает в организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом.

 

Допустим, микроб попал, а организм благодаря прививке имеет защитное количество антител - вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует. Реакция Манту - это не прививка, это проба на инфицирование туберкулезом.

 

Кстати, выражение "не прививка, а проба" принципиально. После проб не бывает общих реакций - не повышается температура, не изменяется самочувствие. Местная реакция, т. е. непосредственно в том месте куда укололи, вполне может быть, собственно, для этого проба и делается. Итак, если в организме туберкулезных бактерий нет - проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.

 

Как же все это осуществляется на практике? Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, она, разумеется, отрицательная, но вот в один не очень прекрасный момент из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это виражом туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного - в три года, а у другого - в 12 или в 19. И вот тут-то необходимо получить ответ на важный вопрос: человек инфицировался, но не заболел потому, что имел (имеет) иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания - защитных антител не хватило.

 

Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенка осматривают, берут анализы, при необходимости делают рентгенографию органов грудной клетки."

(жирный шрифт от меня)

Взято отсюда http://www.rg.ru/2008/09/18/privivka.html

 

Как видите реакция Манту штука нужная. Я считаю что чем раньше узнаешь об инфицировании туберкулезом тем лучше. И побочных эффектов нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...