Перейти к публикации

Гены человека. Влияние генов на ребенка.


Anneli

Рекомендованные сообщения

Я не знаю была такая тема на форуме или нет, если что удалите!

 

Удивительно, насколько похож бывает ребёнок на одного из своих родителей. Можно ли угадать, какие черты унаследует малыш ещё до его рождения? Будущая мама жаждет узнать поскорее, какой цвет глаз или форму носа подарят ему гены. Попробуем разобраться. Несмотря на некоторую непредсказуемость, наследственность все же подчиняется определённым законам.

 

Сложная наука генетика

Все начинается с молекулы ДНК. 1 молекула ДНК образует хромосому. А каждая хромосома содержит сотни генов, отвечающих как за внешность человека, так и за его характер! В каждой клеточке организма в норме есть 46 пар хромосом. Природа очень сложно «устроила» человека.

Жизнь нового человеческого существа начинается с двух клеток — сперматозоида и яйцеклетки. Каждая дарит ему по 23 пары хромосом. В сумме те же 46 — первая клеточка младенца готова и начинает жить! 23 пары хромосом уже вступили в борьбу за первенство.

У каждой пары хромосом одинаковый набор генов, представленных в двух вариантах — материнском и отцовском. Они отвечают за один признак. Например, за цвет волос. Если мама блондинка, а папа — брюнет, чей ген победит? В большинстве случаев ребёнок унаследует тёмный цвет волос. Ген отца доминирует и подавляет действие второго.

Но предугадать, какие гены родителя попадут в набор хромосом ребёнка, невозможно. В одной паре хромосом отца могут быть 2 гена — тёмных волос и светлых. Естественно, ещё до рождения папы ген тёмных волос подавил другой. Но теоретически к ребёнку попасть может любой из этих генов. Случайным образом. И у темноволосых родителей может родиться ребенок-блондин.

Гены сильные и слабые

 

 

Вернёмся к малышу. Для каждого из своих внешних и внутренних признаков он получил по два гена. Эти гены могут совпадать (высокий рост, пухлые губы) или отличаться (высокий и низкий, пухлые и тонкие). Если гены совпадают, противоречий не возникнет, и ребёнок наследует пухлые губы и высокий рост. В другом случае — побеждает сильнейший ген.

 

Сильный ген называют доминантным, а слабый — рецессивным. В состав сильных генов у человека входят тёмные и вьющиеся волосы; облысение у мужчин; карие, или зелёные глаза; нормально пигментированная кожа. Рецессивные признаки включают голубые глаза, прямые, светлые или рыжие волосы, отсутствие пигмента кожи.

Слабый ген может не выявляться у одного или многих поколений, пока не встретятся два рецессивных гена от каждого из родителей. И тогда может проявиться, к примеру, такой редкий признак, как альбинизм.

Ген «голубых глаз» — рецессивный. Для того, чтобы проявиться, он должен присутствовать в хромосомном наборе малыша в двойном экземпляре: один от папы, другой от мамы. Если мама кареглазая, а у папы глаза голубые, то, скорее всего ребёнок будет кареглазым. Но возможно, у мамы рецессивный ген голубых глаз давно дремал, а сейчас случайно передался ребёнку. Тогда есть шансы родить голубоглазого младенца.

За пол ребёнка тоже отвечают хромосомы. Для женщины шансы родить девочку или мальчика равны. Пол ребёнка зависит только от отца. Если яйцеклетка встречает сперматозоид с половой хромосомой X — будет девочка. Если У — родится мальчик.

Сбой в системе

Иногда случаются ошибки в количестве хромосом. И ребёнок может родиться с синдромом Дауна. В этом случае яйцеклетка (в 90% случаев) или сперматозоид (10% случаев) оказывается носителем двух хромосом 21-ой пары вместо одной — и ребёнок получает три таких образца вместо двух. К счастью, новые методы обследования позволяют выявить болезнь уже в первом триместре беременности.

Что касается наследования творческих способностей, исследователи считают, что не все признаки (например, музыкальные или художественные способности) передаются по наследству, а приобретаются после рождения под влиянием окружающей среды.

 

Информация от сюда http://www.7ya.lv/zh...y-reshayut.html

 

Поделитесь своим мнением по этому поводу :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мама блондинка, а папа — брюнет, чей ген победит? В большинстве случаев ребёнок унаследует тёмный цвет волос. Ген отца доминирует и подавляет действие второго.

Но предугадать, какие гены родителя попадут в набор хромосом ребёнка, невозможно. В одной паре хромосом отца могут быть 2 гена — тёмных волос и светлых. Естественно, ещё до рождения папы ген тёмных волос подавил другой. Но теоретически к ребёнку попасть может любой из этих генов. Случайным образом. И у темноволосых родителей может родиться ребенок-блондин.

 

Поделитесь своим мнением по этому поводу :562108:

у двоих знакомых парней черноволосых(они родные братья) жёны - блондинки. И у обоих сыновья блондины, но у одного голубые глаза, у другого - карие.

 

со школы с биологии помню один ген отвечает за белокожесть/голубоглазость/рыжеволосость.

 

к слову у меня у бабушка рыжая, у неё трое детей, из них у каждого из детей есть по одной детке-рыжику :) они получаются между собой все двоюродные, но похожи как родные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с тем, что родился ребенок - полная копия папы и цвет глаз и черты лица. А потом, спустя время, становится похож на маму :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кареглазая, у обоих детей светлые глаза.

 

а как быть с тем, что родился ребенок - полная копия папы и цвет глаз и черты лица. А потом, спустя время, становится похож на маму :)

Значит папа с мамой похожи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немножко о своем опыте расскажу, сейчас не по поводу цвета глаз, волос, определенного роста людей и т.д, а совсем про другое: мне мой папа передал "по наследству" сросшиеся пальцы на одной ноге. Так повторяется у каждой родившейся девочки в нашей семье по линии отца, получается, что это передает мужчина, но я нарушила эту цепочку и у меня у первой родился первый мальчик с такими же пальчиками, но уже срослись не до конца два пальчика на одной ноге и два на другой, а у меня только два, но срослись полностью. Второй мальчик родился с абсолютно нормальными пальчиками, вот так непредсказуема оказалась генетика. У одной моей знакомой от бабушки передалась необычная родинка в виде розочки, точнее необычный рисунок из вен на теле, сама видела, реально очень красивая розочка, с виду очень похожа на тату, у ее бабушки один в один точно такая же, причем она у них на одном и том же месте :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с тем, что родился ребенок - полная копия папы и цвет глаз и черты лица. А потом, спустя время, становится похож на маму :)

Я так в детстве была очень похожа на свою маму, а сейчас очень похожа на свою тетю-папину сестру, на папу и маму совершенно не похожа, многие смеются, а мамина ли я дочка :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь- черноволосая, черноглазая казачка. А покойный свёкр был светлым и светлоглазым. Муж с сестрой тоже светлые, несмотря на мнение, что ген темноволосости и темноглазости доминирующий.

Я беременная была, смеялась: какого ни рожу- все наши: и беленькие, и чёрненькие :girl_blum2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сын очень похож на брата мужа. :blink: Причем, и характером, и даже родинки у него такие же, как у дяди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...