Перейти к содержимому

Сроки возникновения навыков

Что должен уметь делать ребенок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 14:36

Что должен уметь делать ребенок. Крайние сроки возникновения навыков

В данной таблице представлен максимальный возраст, к которому у ребенка должны появиться определенные навыки и умения, если ребенок старше указанного здесь возраста и не обладает соответствующими возрасту навыками, то стоит обратить на это внимание и проконсультироваться со специалистом. Если ваш ребенок выполняет перечисленные действия до указанного срока, то можно быть уверенным, что психо-эмоциональное развитие ребенка протекает нормально.

Пример:если ребенку исполнилось два месяца, а он еще не прислушивается к звуку погремушки, то это - повод обратиться к педиатру.

Навыки и умения ************************************************************** Крайний срок появления(в месяцах)

Следит глазами за источником света (лампочкой или фонариком)*******************1 мес

Прислушивается к звуку погремушки, следит за ней глазами***********************2 мес

Удерживает головку в вертикальном положении, хотя бы 30 с**********************3

Улыбается в ответ на разговор и улыбку*****************************************3

Тянет руки к игрушке***********************************************************4 мес

Переворачивается со спины на живот*********************************************5 мес

Просится на руки к матери******************************************************6 мес

Стучит кубиком или игрушкой по поверхности*************************************7 мес

Стоит кратковременно при поддержке за руки*************************************8 мес

Ползет вперед******************************************************************9 мес

Сбрасывает игрушки со стола****************************************************10 мес

Стоит и передвигается, держась за опору****************************************11 мес

Реагирует на свое имя**********************************************************11 мес

Делает шаги, держась за руки взрослого*****************************************12 мес

Подает взрослому игрушки*******************************************************12 мес

Стоит сам, хотя бы 10 с********************************************************13 мес

Говорит «мама», «папа»*********************************************************15 мес

Ходит свободно*****************************************************************16 мес

Повторяет слова (или части слов) за взрослыми**********************************16 мес

Играет игрушками, мячиком, строит башню из трех кубиков************************18 мес

Знает 6 слов, знает части тела*************************************************20 мес

Моет сам руки******************************************************************24 мес

Просит есть словами************************************************************29 мес

Может сам спуститься по лестнице***********************************************30 мес

Выкладывает кубики в одну линию************************************************32 мес

Ест сам суп ложкой*************************************************************33 мес

Говорит о себе «я», просится на горшок*****************************************34 мес

Может стоять на одной ноге без поддержки***************************************36 мес

Знает свое имя и фамилию*******************************************************37 мес

#2 Пользователь офлайн   dollar

dollar

Мечты сбываются!!!!если очень захотеть!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 14:42

ааа...у нас вондекирд наверно растет :lol:  :rofl: по этому описанию))

#3 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 14:48

Да, думаю, это крайние сроки, просто, если малыш в 13 мес сам не может стоять, повод серьезно задуматься :girl_sigh:

#4 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 14:50

А там нет, когда в рот перестает все тянуть?  :rolleyes: :lol:

#5 Пользователь офлайн   Ofelija

Ofelija

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 411 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 15:19

Просмотр сообщенияОлеся (24.10.2010, 14:50) писал:

и у меня такой же вопрос :connie_wackygirl:  во рту ВСЁ и ПОСТОЯННО! просто беда! облизано всё что только можно и нельзя!!! :blink:

а описание это действительно про крацние сроки, я думаю :girl_sigh:  :connie_girl_cleanglasses:

#6 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 891 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 15:24

Просмотр сообщенияЭрика (24.10.2010, 14:48) писал:

Да, думаю, это крайние сроки, просто, если малыш в 13 мес сам не может стоять, повод серьезно задуматься :girl_sigh:
как раз хотела написать по этому пункту своё несогласие. моя Алёнка сама не стояла до 14 мес. пошла в 14,5. а сейчас носится попробуй догони

#7 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 15:35

Вот это наиболее актуально, ну ка пусть ответят что там со сроками закрытия "Ямы бездонной" во рту. :connie_girl_cleanglasses:

#8 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 15:40

Просмотр сообщениясветКа (24.10.2010, 15:24) писал:

Просмотр сообщенияЭрика (24.10.2010, 14:48) писал:

как раз хотела написать по этому пункту своё несогласие. моя Алёнка сама не стояла до 14 мес. пошла в 14,5. а сейчас носится попробуй догони
Я думаю что надо обращать внимание,но вот скорее всего в купе на несколько составляющих,допустим,не стоит самостоятельно, и плохо с опорой, не делает вдоль опоры шагов, это так примерно.....

#9 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 15:58

Просмотр сообщенияМося (24.10.2010, 15:35) писал:

Вот это наиболее актуально, ну ка пусть ответят что там со сроками закрытия "Ямы бездонной" во рту. :connie_girl_cleanglasses:
Ну вот, нашла, кажись. В том, что ребенок тоже все тянет в рот, нет никакой патологии - нормальный этап в жизни ребенка. До двух лет психологи называют оральной стадией развития - познание мира через тактильно-осязательные впечятления в-основном. То есть, все надо потрогать-попробовать на вкус. Ну Викуля решила продлить себе это удовольствие, не наигралась еще. Игорь сегодня тоже учудил - давно не замечала, чтобы руки во рту были, а тут засунул их в рот, так еще и меня всю умыл на людях, Солнце мое :Laie_7:
Вот ссылочка, кому интересно стадии психосексуального развития детей по Фрейду

#10 Пользователь офлайн   dollar

dollar

Мечты сбываются!!!!если очень захотеть!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 16:08

а я с братом до школы кажись сосала пальцы, и ничего)))) и знаю, что некоторые до сих пор грызут ногти...но это правда ужасно!

#11 Пользователь офлайн   Midget

Midget

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 110 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 17:45

хехех...у нас детка на год тянет следуя этому списку! :girl_smile:

#12 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники