Перейти к содержимому

Школьников будут проверять на наркотики

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 322 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 19:32

когда отношения с подростком хорошие это одно. а когда пласт взаимных претензий это у половины семей. я не считаю что тестированием я подрываю довер.отношения.

#82 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 545 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 19:36

Просмотр сообщенияТолстый Лори (12.03.2016, 18:04) писал:

Я бы не согласилась на проверку в отношении своих детей и была бы в шоке, если бы в свое время моя мама подписала бы такую проверку для меня.) Это все-таки явное проявление недоверия для меня. Типа все хорошо, я тебе верю, и тебе нечего бояться такой проверки, но на всякий случай давай-ка мы все-таки проверим тебя, а вдруг ты врешь и скрываешь.
Предпочитаю верить на 100% тому, что дети рассказывают мне о своей учебе, оценках, делах, точно уверена, что они не курят и не пробовали даже пива.) И это не позиция страуса, нет. Доверие - основа наших отношений.
Доверие - это здорово, но в этом вопросе я бы не стала вообще давать родителям право выбора. Принудительно всех проверять, а родителей просто уведомлять заранее. Я могу доверять своему ребенку, и он это доверие может оправдать, а соседский ребенок, имеющий уже проблемы с наркотиками, приведя нас в пример своим родителям, избежит проверки. Ну в самом деле, чем он хуже Саши, которому мама доверяет?! Это вопрос безопасности и будущего детей, лучше не делать его этически спорным, имхо.

#83 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 20:00

По-моему, сами родители из этой проверки раздули не бог весть знает что, и представляют её себе и всем окружающим, как унижение.
Если бы детей проверяли, не оповещая при этом родителей, ни у одного ребенка и мускул бы не дрогнул, что его как-то унизили.

#84 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 691 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 20:03

Как же хорошо, что никакие проверки без ведома родителей не делают.) Для меня это примерно то же, что и прививки делать в школе без оповещения родителей.

#85 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 21:49

А как доверять ребенку, если он сам не знает, что на наркотиках? Вот статья, где говорится, что в некоторых школах наркотики предлагают под видом жвачки - https://versia.ru/na...-vidom-zhvachki (а могут и под видом лимонада, конфеты и т.п.). Ребенок может и рад бы маме рассказать, но сам не знает что там наркотик, а думает, что это просто жвачка/конфета такая необычная.

#86 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 691 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 21:53

И сколько времени ребенок может есть халявные жвачки и карамельки и не замечать, что он на наркотиках?))

#87 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 533 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 22:20

Какая сложная тема, как хорошо, что мои дети еще не подростки...
Чисто теоретически, я самонадеянна как любая мать, и мне кнчн кажется, что я первая заметила бы, если бы с ребенком что-то не так было.
А с другой, почему не замечала моя мама, например (очень хорошая!)...

#88 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 22:53

Я к этим проверкам отношусь, как к возможным способам профилактики наркомании: во-первых, наркодиллеры уже не будут с такой прытью распространять наркотики среди школьников, ну и во-вторых, рассчитываю, что ожидание внезапной проверки способно остановить (хотя бы некоторых) начинающих юных наркоманов, но и, кроме того, дать удобный повод отказаться от предложения попробовать безобидную жевачку и т.п. (когда наркотики распространяют очень навязчиво внушают мысль, что от одного раза ничего не будет).

Наркомания – это не насморк, это яма, из которой выбраться удается не каждому, а кто выбирается – всю жизнь потом балансирует по краю. Когда родители дома заметят, что с ребенком что-то не то, это будет уже пипец.

Сообщение отредактировал Таира: 12.03.2016, 22:55

#89 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 691 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 22:59

Ладно анкетирование, но как будет происходить взятие анализов у детей при таких проверках?
Это выявляется в анализах крови? мочи?
Если крови - то я как взрослый всегда слежу, чтобы использовались только одноразовые шприцы-иглы-инструменты - а будут ли обращать на это внимание дети? и будет ли все одноразовым при том, что пойдет поток детей один за другим?
Если мочи - то как они проверят, что потенциальный наркоман принесет свою мочу, а не брата или сестры или друга, например? Заставят мочиться в баночку прям на месте и проверять будут только тепленький анализ?
Информации пока по этому вопросу явно не хватает.

#90 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 609 сообщений

Отправлено 12.03.2016, 23:49

Просмотр сообщенияТолстый Лори (12.03.2016, 22:59) писал:

Если мочи - то как они проверят, что потенциальный наркоман принесет свою мочу, а не брата или сестры или друга, например? Заставят мочиться в баночку прям на месте и проверять будут только тепленький анализ?
Информации пока по этому вопросу явно не хватает.
В наркодиспансере берешь баночку, идешь в тубзик. Можно конечно водой разбавить, но лаборантка это сразу определит.  а с собой в пакете не принесешь, стакан сразу заметят...

#91 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 691 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 00:05

Я бы подвергла подростка процедуре взятия крови (особенно если из вены, дочь моя, например, боится этого ужасно) и писанья в баночку под присмотром только в том случае, если бы подозревала в употреблении, но не просто так точно.

#92 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 952 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 13.03.2016, 08:41

Просмотр сообщенияЛеся-Олеся (12.03.2016, 23:49) писал:

В наркодиспансере берешь баночку, идешь в тубзик. Можно конечно водой разбавить, но лаборантка это сразу определит.  а с собой в пакете не принесешь, стакан сразу заметят...
простейший выход - в плотный пакет с собой налить. под одежду спрятал - и вуаля

#93 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 09:49

Просмотр сообщенияcherepaha (13.03.2016, 08:41) писал:

Просмотр сообщенияЛеся-Олеся (12.03.2016, 23:49) писал:

простейший выход - в плотный пакет с собой налить. под одежду спрятал - и вуаля
А у нее разве не изменяется химический состав со временем? Мне кажется, возможно определить пописал ты 2 часа или пол-минуты назад. Или не?

#94 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 952 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 10:03

Просмотр сообщенияAroma (13.03.2016, 09:49) писал:

А у нее разве не изменяется химический состав со временем? Мне кажется, возможно определить пописал ты 2 часа или пол-минуты назад. Или не?
за 2-3 часа не изменится
тестируют не на свежесть продукта, а на наличие определенных групп веществ

#95 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 20 246 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 10:16

*
Популярное сообщение!

Так можно и на кровь товарища за себя отправить.
И, вообще, много чего.
Честно, я так много раз наблюдала, как у милых, домашних послушных девочек отличниц вдруг срывало крышу, что не зарекалась бы.
Давайте и на СПИД анализы не делать, и на гепатит, и на сифилис.
А что, у нас же доверие полное.

По-моему мы иногда перегибаем планку в стремлении не нанести психологическую травму своему ребенку.
Ну вот не такие они прямо нежные цветочки, что любой косой взгляд сразу оборачивается травмой.
Как-то и закаляют трудности, а не только травмируют.
Или мы растим-растим такой весь из себя нежный домашний мамин цветочек, а потом его реальная взрослая жизнь раз, и сапогом по морде.

#96 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 691 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 12:14

Просмотр сообщенияири (13.03.2016, 10:16) писал:

.
Честно, я так много раз наблюдала, как у милых, домашних послушных девочек отличниц вдруг срывало крышу, что не зарекалась бы.
Давайте и на СПИД анализы не делать, и на гепатит, и на сифилис.
А что, у нас же доверие полное.
А кто-то делает детям эти анализы? Ооо... :blink:

Недавно, когда с ними как раз разговаривали про поступление, я старшему кинула фразу "а вот если ты не поступишь - тебя заберут в армию". Так он бомбанул! Говорит, "как ты вообще можешь допускать такую мысль, что я не поступлю? Пусть кто хочет так думает, но не ты! Ты в меня должна всегда верить, а иначе я ничего не смогу! Ты моя мама и всегда-всегда должна в меня верить!"
Так что предпочту остаться для детей человеком, который всегда им верит и в них верит.

#97 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 20 246 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 12:25

*
Популярное сообщение!

Я просто, вообще, не вижу, что в этом такого страшного.
Надя верит своим детям. Это замечательно. Уверена, что у нее прекрасные дети, и пусть и дальше так будет.
Некая тетя Глаша тоже верит своим детям. Но вот дети тети Глаши уже не столь замечательны, и не во всем оправдывают доверие своей мамы. Так вот может быть, если дети тети Глаши будут знать о возможности проверки на наркотики, то это в какой-то момент остановит их и убережет от чего-то страшного.
И я, например согласна, пусть проверят и моих детей, которым я доверяю, если это убережет чьих-то чужих.

Т.е. я считаю, что не надо просто особо акцентировать на этом внимание и прямо ставить знак равенства проверка=недоверие.
Относиться к этому, как к данности.
Да, мы выставляем оценки в дневник , а не просто говорим родителям устно - это данность
Мы получаем паспорт, а не устно сообщаем всем официальным структурам, что мы - Фрося Бурлакова из Нижних Пупырок.
Мы регистрируем брак.
Никто же не говорит, что это насилие и недоверие.

#98 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 691 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 12:31

Я вчера кстати своих спрашивала, стали бы они проходить проверку на наркотики.
Они заржали, мам, какие наркотики, у нас же нет денег.)) Ты думаешь их нам кто-нибудь бесплатно давать будет? Ну да, нет денег - нет проблем.))
Сказали, что они бы прошли ради прикола, только если бы не было никаких иголок (анализов). А так как в этой проверке будут, очевидно, анализы, то дети не согласятся.

#99 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 20 246 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 12:35

На самом деле, видишь, дети относятся к этому проще. Это взрослые запариваются больше. Как, впрочем, и во многом другом.
У меня сын когда в армии служил (в учебке) то у них после увольнений все писали в баночку. Ну и ничего, выжили.
Вряд ли это через анализ крови будет. Проще писать в баночку.

#100 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 952 сообщений

Отправлено 13.03.2016, 12:42

Просмотр сообщенияТолстый Лори (13.03.2016, 12:31) писал:

Сказали, что они бы прошли ради прикола, только если бы не было никаких иголок (анализов). А так как в этой проверке будут, очевидно, анализы, то дети не согласятся.
не, кровь на такое не берут
анализ мочи может достоверно показать факт употребления довольно большого перечня наркотиков
причем, насколько я помню, каннабиоиды (марихуана) выводятся из организма долго, до 2 или трех недель, поскольку они жирорастворимые и накапливаются в жировой ткани