Перейти к содержимому

Осложнения после родов

- - - - -
У кого были?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 651 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 00:48

Послеродовые осложнения

Незамедлительно обращайтесь к врачу, если:

- Появились обильные кровяные выделения со сгустками, ярко-красного цвета, приходится менять несколько прокладок в течение часа. Это кровотечение, причиной которого может быть остаток куска плаценты в матке, инфекция или перенапряжение.
- Покраснение, уплотнения в груди, резко болезненное в сочетании с высокой температурой является признаком мастита. - присоединение инфекции к застоявшемуся молоку.
- Неприятный запах выделений, повышение температуры, озноб, может быть признаком воспаления в матке.
- Некоторое открытие шва после кесарева сечения с неприятно пахнущими выделениями, возможно с кровью - признак инфицирования послеоперационного шва.
- Увеличение болезненности в области разреза промежности, появление выделений с неприятным запахом, как результат инфицирования или расхождения шва.
- Покраснение, болезненные участки на ногах, припухшие, горячие на ощупь – признак тромбофлебита - образования кровяных сгустков в венах.

Кровяные выделения из влагалища
Это нормальное явление. Матка после родов сокращается, а крупные сосуды там, где прикреплялось детское место (плацента), закрываются постепенно.
Первые 2 - 3 дня выделения достаточно обильные, как в первые дни менструации. Затем их становится меньше, буровато-коричневого цвета, а через 10 - 14 дней они приобретают желтоватый цвет. Обычно кровяные выделения усиливаются во время кормления грудью.
Обратиться к врачу следует, если кровяные выделения станут очень обильными (приходится менять несколько прокладок за час), ярко красного цвета, со сгустками. Лучше обратиться в тот же роддом, где вы рожали.

Боли внизу живота
Могут быть схваткообразными или тянущими. Это обычное явление для послеродового периода. Матка сокращается, возвращаясь к прежнему состоянию (размером меньше кулачка), это сопровождается болевыми ощущениями.
Боли усиливаются при кормлении грудью, так как увеличивается выработка окситоцина, который способствует сокращению матки.
Обычно боли проходят к 4 - 7 дню после родов. Если вам тяжело переносить эту боль, возможно применение обезболивающих препаратов. Но посоветуйтесь с врачом.

Боли в промежности

Бывают, даже если у вас нет никаких разрывов. Все-таки там проходил ребенок, и все ткани подверглись сильному растяжению. Обычно боли не очень интенсивные и проходят через 2 - 3 дня. Если были разрывы или разрез промежности боль сохраняется дольше. На заживление требуется 7 - 10 дней.
При выраженной болезненности попросите врача назначить вам обезболивание.

Проблемы со стулом
Первое опорожнение после родов всегда вызывает страх у женщин, в первую очередь, что могут разойтись швы. Страх необоснованный, так как швы при этом никогда не расходятся. Стул обычно бывает на 2 - 3 день после родов. Чтобы облегчить этот процесс, включите в свою диету изюм, курагу, орешки, пейте побольше минеральной воды. Если стула нет на 4 день, то можно воспользоваться слабительной свечой.

Геморроидальные узлы
Иногда появляются после родов, отекают и служат причиной болевых ощущений.
Уменьшить боль помогает прикладывание льда к промежности, замороженного в пластиковой бутылке, применение свечей по назначению врача.

Отсутствие молока
В первые трое суток после родов в молочных железах вырабатывается молозиво. Его немного, но оно в 10 раз более питательное, чем молоко. Поэтому даже небольшого количества молозива хватает, чтобы накормить ребенка.
Чтобы в дальнейшем было достаточное количество молока, самое основное - регулярноприкладывать ребенка к груди и ничем его не докармливать. Нагрубание молочных желез.
Обычно молоко приходит к концу 3, началу 4 суток после родов. Иногда молоко появляется позже - на 5 - 6 день. Молочные железы в течение нескольких часов твердеют, увеличиваются в объеме, становятся болезненными, повышается температура.
Эти проявления постепенно исчезают при правильном режиме кормления. Уже через 1 - 2 дня становится значительно легче.

Трещины сосков
Кожа сосков очень нежная. При кормлении грудью постепенно происходит закаливание сосков, но в первые дни возможно образование трещин. Чтобы этого не случилось, нужно в первые 2 - 3 дня после родов прикладывать ребенка к груди не больше 5 - 7 минут, затем дать другую грудь, также на 5 - 7 минут.

Можно пользоваться специальным кремом для предотвращения трещин сосков.

#2 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 00:54

всё хорошо, но грудь с самого начала даём неограниченно! трещины - от неправильного прикладывания бывают. при правильном хоть сутки сосёт подряд - всё ок.
и не надо обе груди в одно кормление.

#3 Пользователь офлайн   Марлен

Марлен

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10.03.2009, 22:48

У меня были.Выписывалась из роддома,сказали всё супер,всё зажило,анализы в порядке.А дня через три поднялась температура,а я и хожу как луна,думаю простудилась наверное(хотя ещё даже на улицу не выходила),день хожу,два хожу,три хожу,на четвёртую ночь у меня уже под 40 и с кровати не встать,тут до меня только допёрло что не какая это не простуда.Оказалось какой-то там церквальный канал закрылся раньше времени и выделения не выходили,пришлось всякую бяку пить,чуть ГВ из-за этого не потеряла

#4 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 11.03.2009, 12:18

Было почти всё вышеперечисленное, кроме болей в промежности и геморроидальных узлов, ещё, как следствие операции, низкий гемоглобин, т.к. потеряла много крови. Трещины тоже были, но после применения молокоотсоса прошли и кормить стало одно удовольствие.

Сообщение отредактировал Шубинка: 11.03.2009, 12:20

#5 Пользователь офлайн   Vesna

Vesna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 16:54

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

#6 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 107 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 16:59

Просмотр сообщенияVesna (31.05.2012, 16:54) писал:

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.
мне релиф рекомендовали, но я так и не дошла до аптеки

#7 Пользователь офлайн   Vesna

Vesna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 18:34

Просмотр сообщенияMayBe (31.05.2012, 16:59) писал:

У вас они сами прошли?

#8 Пользователь онлайн   Лю-люба

Лю-люба

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 20:11

можно ещё мазь Гепатромбин Г

#9 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 28 946 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 22:07

Релиф. Самые убойные, что сейчас есть.

#10 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 572 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 22:33

Ванночки с холодной водой и лед прикладывать.

#11 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 107 сообщений

Отправлено 31.05.2012, 22:43

Просмотр сообщенияVesna (31.05.2012, 18:34) писал:

Просмотр сообщенияMayBe (31.05.2012, 16:59) писал:

У вас они сами прошли?
угу, очень тяжело и долго. Больше не буду так над собой издеваться. Лед чуток облегчал жизнь, но не особенно помогал (лично мне)

#12 Пользователь офлайн   Kleo

Kleo

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений

Отправлено 01.06.2012, 11:37

Я тоже релиф покупала, месяца 2 мучалась .. Уже хотела кварцу бежать

Сообщение отредактировал Наташенька: 01.06.2012, 11:38

#13 Пользователь офлайн   Vesna

Vesna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 01.06.2012, 17:07

Смущает аннотация этого лекарства, связ. с гв. А облепиховыми свечами кто-нибудь в такой ситуации пользовался? Есть положительный эффект?

#14 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 28 946 сообщений

Отправлено 01.06.2012, 18:19

Просмотр сообщенияVesna (01.06.2012, 17:07) писал:

Смущает аннотация этого лекарства, связ. с гв. А облепиховыми свечами кто-нибудь в такой ситуации пользовался? Есть положительный эффект?
по-моему дискомфорт от геморроя такой, что лучше быстро вылечиться. От облепиховых свеч толку мало, честно.

#15 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 107 сообщений

Отправлено 01.06.2012, 22:30

Просмотр сообщенияcherepaha (01.06.2012, 18:19) писал:

по-моему дискомфорт от геморроя такой, что лучше быстро вылечиться. От облепиховых свеч толку мало, честно.
ой правда что. Можете, конечно, и потерпеть. У меня где-то полгода ушло, то лучше то хуже становилось, но лучше уж курс свечек пережить, хотя бы до стабильного облегчения, ничего с ГВ не случится. Второй раз точно буду пользоваться, если вдруг припечет

#16 Пользователь офлайн   ОЛ_25

ОЛ_25

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07.06.2012, 15:11

Просмотр сообщенияcherepaha (31.05.2012, 22:07) писал:

Релиф. Самые убойные, что сейчас есть.
мне релиф не помог совсем. Неоанузол - вот это супер для меня было. Цена - копеечная, вот только цет (как голубая глина). И мыться настоем ромашки...

#17 Пользователь офлайн   Галюня

Галюня

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01.07.2012, 18:10

А мне облепиховые свечи помогли после родов...   ;-)

#18 Пользователь офлайн   Vesna

Vesna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 01.07.2012, 21:47

Просмотр сообщенияГалюня (01.07.2012, 18:10) писал:

А мне облепиховые свечи помогли после родов...   ;-)
Мне тоже (как оказалось). :)

#19 Пользователь офлайн   inga43

inga43

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27.09.2012, 11:27

полезная информация спасибо!!

#20 Пользователь офлайн   Виолла

Виолла

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 05.04.2013, 20:05

У меня были очень сложные проблемы СРАЗУ как только малыш появился на свет! Начались обильные кровотечения (потеря крови 1.5 литров!!!!!!!!!!) Мне еще "повезло" как сказал доктор, что матку оставили....сейчас мы очень хотим третьего малыша ..начали выяснять причины таких осложнений и выяснили, что матка просле родов у меня практически не сокращается....и вот теперь думаем как быть..рисковать или нет? может у когго-то было подобное? :897451:

Сообщение отредактировал Виолла: 05.04.2013, 20:06