Перейти к публикации

Оформление документов по беременности и родам

что нужно знать

kat_psk

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, завтра иду в поликлинике оформлять декретный.... на что обратить внимание, чтобы потом не попасть впросак и не бегать по 100 раз с работы в поликлинику и обратно? Должны ли на руки выдать родовой сертификат? Ну и вообще, у кого какие были проблемы с оформлением? Есть ли какие-нибудь нюансы?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, что ответить. Никаких нюансов и проблем я не помню, значит все прошло нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат оформляют, но выдают через пару дней вместе с больничным, и, если положена вам, справкой о ранней постановке на учет. Вообще там все нормально делают-у них схема отработана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да там вроде как обычно все нормально. Только обычно не сразу все отдают. Правда, мне отдали сразу, просто я сама бегала подписи собирала. Это как врач предложит, но это не столь важно в принципе. И если есть вторая работа, то по ней тоже можно получить больничный и декретные соответственно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я не знаю, нормально это или нет, что я в декретном с 24 ноября, а больничный мне сказали, что в лучшем случае в конце недели дадут. Может так и положено, только на меня с работы наезжают, кадры и бухгалтерия, типа деньги уже заказали, человека надо на мое место оформлять, приказ чуть ли не у мэра на столе уже, а тут я все задерживаю, больничный не несу. Говорят, иди требуй. У кого? К своему врачу идти? Никто не сталкивался?

Правда, мне отдали сразу, просто я сама бегала подписи собирала. Это как врач предложит, но это не столь важно в принципе.

А вот мне важно :) И врач ничего не предлагала.. А что, много подписей надо? И как подписчики реагируют? Неохота спорить ни на работе, ни в консультации.. Мне ж покой нужен! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воббще когда я уходила на больничный, я приходила мне оформляли все документы, потом я ставила печать в регистратуре и относила старшей акушерке (вроде так она называется) в консультаци, а потом через день я пришла и забрала все готовые документы. Так что иди и требуй и своего врача. :connie_wackygirl: А то как то долго они собираются все тебе делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка
через день я пришла и забрала все готовые документы. Так что иди и требуй и своего врача.

Да, через день это еще ничего, что ж пойду, конечно, куда деваться.. Просто я сразу спрашивала, нельзя ли побыстрей (просто сама хотела все решить поскорее), так она мне: что вы, это такой важный документ, на целых 140 дней, нужно все проверить и тд.. Ну я не знала, что на работе проблемы будут, и согласилась на предложенные сроки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка, почти всем оформляют его долго, я тоже больничный забрала только на следующем приеме, где-то через неделю. Буквально единицам делают в тот же день и то если врач знакомый. Вообще, когда идешь на обычный больничный, ведь сам больничный уже при выписке выдают на руки и оплата уже потом идет. Так что здесь тоже не обязаны тебе все в первый день выдать. а на работе... чтож так торопяться. Выплата денег должна быть проведена в течении 10 дней после предоставления документа, т.е больничного этого. Там же они все должны посчитать по какое число точно, приказ напечатать... тогда и деньги заказывать :). А пока тебе точно сказали, что ты в декрете с 24 ну и все :). На работу не надо. Как принесешь больничный, так и выплатят.

 

Ну если только сказать, что сам мэр торопит :).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все документы оформили сразу, без всяких проблем :connie_girl_cleanglasses: .Зато "декретные" я получила, когда доченьке было уже 2 (!!!) месяца.Просто "выбивала " свои деньги в нашей бухгалтерии. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не знаю, как потом сказать начальству!? просто я всего лишь 2 месяца работаю, когда устраивалась ничего не знала, а тут бац. и малыш будет. Так что мне даже неудобно перед начальником.

А еще я слыашал что можно декретные оформлять на отца ребенка, а не на мать! Так ли это? может кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я не знаю, как потом сказать начальству!? просто я всего лишь 2 месяца работаю, когда устраивалась ничего не знала, а тут бац. и малыш будет. Так что мне даже неудобно перед начальником.

А еще я слыашал что можно декретные оформлять на отца ребенка, а не на мать! Так ли это? может кто знает?

Pritty Kitten, ну теперь то уж ничего не сделаешь :), пусть войдет в ваше положение.

 

Декретные оформляются на того, кто рожает (это же больничный лист!, как его может получить отец ребенка :)) и рассчитываются по вашему среднему заработку (кстати до наступления декретного отпуска должно быть отработано не менее 90 календарных дней (т.е. 3 месяца) иначе расчет пойдет не по среднему заработку, а по МРОТу). Муж на совей работе может получить только единовременное пособие на рождение ребенка -оно выдается у одного из родителей и при этом требуют справку с работы супруга, о том что там его не выдавали.

Пособие до 1.5 лет получает тот из родителей , который фактически сидит в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. если вы решите, что пусть муж сидит с ребенком, а вы выйдете на работу, то тогда ему будут платить пособие до 1.5 лет (40% от средней ЗП, но не менее 3 тыс .... рублей (не помню точно цифру, она менялась)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...