Перейти к содержимому

Кулинарный поединок

* * - - - 1 Голосов
Неделя третья. Десерт

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

Опрос: Выбираем лучше блюдо (64 пользователей проголосовало)

Выбираем лучшее блюдо

1. Чернослив в шоколаде от Таиры (2 голосов [3.12%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.12%

2. Творожные "рафаэлки" от Аромы (2 голосов [3.12%] - Просмотр)

3. Ленивые сникерсы от Слоненка (4 голосов [6.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.25%

4. Домашние конфеты из сухофруктов с орехами от Незабудки (2 голосов [3.12%] - Просмотр)

5. Итальянские новогодние конфеты а-ля "Торроне" от Жасмин (5 голосов [7.81%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.81%

6. Метериты и другие радости от Ква (34 голосов [53.12%] - Просмотр)

Процент голосов: 53.12%

7. Курага по-взрослому от Черепашки (3 голосов [4.69%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.69%

8. Конфеты а-ля "картошка" от Наамы (4 голосов [6.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.25%

9. Леденцы от Каришки (5 голосов [7.81%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.81%

10. Молочно-сахарные сердечки от Божьей коровки (3 голосов [4.69%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.69%

Голосовать

#1 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 16 096 сообщений

Отправлено 15.12.2016, 10:06

Новогоднее застолье. Закуски, горячее... Чего не хватает?

Десерта.

Ночью торты и пирожные не очень хочется есть.

Давайте приготовим что-нибудь вкусное, но совсем маленькое.

А что может быть вкуснее и меньше, чем

КОНФЕТЫ

Изображение

Делаем конфеты сами. Любые. Шоколадные и карамель, из сухофруктов и тянучки. Фантазируем, лепим, украшаем

1.На конкурс принимается одно блюдо.

2.Для участия в конкурсе выкладываем  фотографии блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (пример)

4.Обязательно пишем название блюда.

5.Вопросы и комментарии пишем тут

с 15.12.2016 по  20.12.2016 проводится сбор фотографий и рецептов
с 21.12.2016 по 24.12.2019 проводится голосование
25.12.2016 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

#2 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 278 сообщений

Отправлено 15.12.2016, 11:31

*
Популярное сообщение!

Чернослив в шоколаде

Время приготовления 3 минуты и ни одной испачканной посудины.
Берем готовую глазурь, нагреваем прямо в пакете.
Чернослив выкладываем на пергамент и покрываем глазурью.
Буквально через минуту глазурь полностью застывает.
Самое главное – это выбрать хороший чернослив.
Р.S. Мои самые любимые конфеты, а теперь еще и собственноручно приготовленные ))))

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Таира: 15.12.2016, 21:55

#3 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 171 сообщений

Отправлено 15.12.2016, 19:01

*
Популярное сообщение!

Творожные "рафаэлки"

К фото №1

Берем 400 г пастообразного творога (зернистый будет разваливаться), у меня был творог "Прасковья Молочкова" в прямоугольных брикетах по 200 г - проверено, держит форму хорошо. И 100 г сахара (размолоть в пудру в кофемолке, можно не молоть, но мне показалось что возможно будет на зубах хрустеть). Сладкоежки могут побольше сахара сыпануть. Скатываем шарики с целым миндалем внутри, валяем их в кокосовой стружке. Готово!

К фото №2 и 3

Это уже фантазийные вариации пошли)))
Розовые рафаэлки - "ягоды + изюм" (тот же состав из творога и сахарной пудры, но в творог капнула немного жидкого ягодного варенья, а в середину вместо ореха - изюмина).
Рафаэлки в шоколаде - "вишня + шоколад" (тот же творог и пудра, но внутри вишенка (из варенья вытащила, либо можно размороженную), а снаружи облила шоколадом, а уж потом кокосовые стружки.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Aroma: 15.12.2016, 19:02

#4 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 14 458 сообщений

Отправлено 15.12.2016, 19:37

*
Популярное сообщение!

Тоже простые и быстрые Ленивые сникерсы

Приготовила буквально за 10 минут, в холодильнике постояли еще столько же. На 20 штучек нам понадобятся:
  • сахар 0.5 стакана
  • какао 1-2 ст. л.
  • сливки или молоко 30 мл
  • орехи
  • масло 30 г
  • сухое молоко или сливки 150 г
Перемешайте какао, сахар и жидкие сливки. Поставьте на плиту и доведите до кипения, помешивая. Добавьте масло и орехи, перемешайте. Добавляйте понемногу сухое молоко, когда схватится, можно мешать руками. Для красоты можно положить в формочки для льда. Поставьте в холодильник минут на 15-20. Дети сказали: Вау, вкусно! Значит - вкусно, эти товарищи мало что едят)))))

Изображение

#5 Пользователь офлайн   незабудка

незабудка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 408 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 01:59

*
Популярное сообщение!

Домашние конфеты из сухофруктов с орехами.

Изюм-100 грамм
Курага- 100 грамм
Чернослив- 100 грамм
Фундук- 100 грамм.
Мёд-2 столовые ложки
Посыпка-какое,коксовая стружка,семечки
.
Сухофрукты замочить,воду слить,дать сухофруктам полежать на салфеточке,чтобы ушла лишняя влага.
Прокрутить сухофрукты на мясорубке,добавить 2 ложки мёда.Оставить фундук для начинки.Скатать шарик,внутрь фундук(можно любой орех).Обвалять шарик в стружке,какое,семечках.
моим детям больше всего понравилась кокосовая стружка,да и мне тоже.На будущее вместо какао буду брать шоколад,а семечки заменю кунжутом.
И пожалуй,можно добавить пророщенную пшеницу,тогда это буду супер полезные конфетки(но у меня не было в наличии).
Изображение
Изображение
//radikal.ru
]Изображение

Изображение

самое главное,что дети ели с удовольствием,кураги в конфеты досталось немного,так как дети поели ещё когда я её вымачивала.
А ещё приятно,что сын ест,а там мёд,который он не любит,но в конфетах не заметил даже.Следущий раз подложу пророщеннную пшеницу и пергу.
Это у нас вышел вечерник,перед сном с копорским чаем.Дети обещали на завтрак тоже скушать по конфетке.

Сообщение отредактировал незабудка: 16.12.2016, 02:04

#6 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 9 884 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 13:22

*
Популярное сообщение!

"Итальянские новогодние конфеты а-ля "Торроне".
Этого этапа конкурса я ждала с волнением, т.к. догадывалась или чувствовала, что будет не выпечка, а именно конфеты. Их я не делала сама никогда. Мы не любители сладкого, и покупную, если очень захочется, можно съесть. Хотя я понимаю, что свои полезнее и сделаешь из добротных продуктов, но как-то не случалось у меня этого. Пока не наступил конкурс. :)
В начале испуг и суетливые мысли, а что же я буду делать? Потом в голове крутились какие-то известные варианты домашних конфет, а-ля Рафаэлло и т.д. Но их мне делать как раз не хотелось. За этой время девочки успели уже наготовить многое, что может быть и я попробовала бы сделать. Поэтому я себе поставила несколько иную задачу.
Во-первых, ищу рецепт не простых конфет, а тех, которые все таки нужно готовить.
Во-вторых, очень хотелось бы рецепт новогодний именно, праздничный.
И вот такой рецепт нашелся. Конфеты Торроне.
Эти конфеты итальянцы делают на новогодний стол. И во многих областях Италии рецепт приобрел некоторые свои региональные особенности. Так в Пьемонте его делают только из фундука, в Венеции предпочитают миндаль, в Неаполе любят добавлять фрукты, на Сицилии торроне делают с цукатами и добавляют кунжут, а где-то готовят шоколадный вариант этого рецепта.

У этих конфет очень давняя история, вот что написано в Виккипедии о них:
Туррон, (итал. torrone, исп. turrón, кат. torró) — кондитерское изделие, традиционно изготавливаемое из мёда, сахара, яичного белка и жареного миндаля или других орехов, обычно имеющее прямоугольную или круглую форму. Является традиционным рождественским лакомством в Италии, Испании и Чехии, некоторые разновидности также распространены во Франции (под называнием нуга) и Латинской Америке.
И вот я решилась попробовать сделать именно этот итальянский новогодний десерт. Нам понадобится:
вода: 50 мл.-60 мл.
сахар 120-150 гр. (можно заменить медом)
орехи 150 гр.
яйцо- 1 шт., если большое, два, если маленькие, то два.
И всевозможные варианты украшения: тертый или талый шоколад, белый или темный, какао-порошок, цукаты, сахарная пудра, кокосовая стружка, кунжут, в общем что любите и пожелаете увидеть в своих конфетках.
1. Итак,  берем орехи и измельчаем их в крошку. Я взяла микс из орехов, и фундук, и миндаль, и арахис (не соленый конечно), и грецкий орех. Измельчила не со всем в мелкую крошку, оставляла кусочки орехов, чтобы потом они чувствовались в конфетах.
2. Делаем карамель. В воду отправляем сахар или меда, увариваем 10 минут как минимум или больше, до степени "мягкого шарика". Как проверить, готова ли карамель? В миску налить холодную воду, туда капнуть карамели и если получается скатать мягкий шарик, то карамель готова.
Изображение
3. В карамель добавляем ореховую смесь, тщательно перемешиваем и еще минуту держим на огне.   Затем остужаем 10-15 мин.
Изображение
4. В карамельно-ореховую смесь вбиваем яйцо, ставим на огонь, тщательно перемешиваем и вот так варим минут 10, чтобы масса начала отлипать от стенок кастрюли. Мне показалось, что орехов маловато и я решила подсыпать овсяных хлопьев. И полезно, и масса как раз набухнет. И действительно масса быстро загустела.
Изображение
5. Как масса остыла, начинаем лепить конфеты. Нам вновь поможет холодная вода. Руки в нее окунаем и мокрыми руками формируем шарики, обваливаем конфету в шоколаде, или пудре, или какао и выкладываем на пленку. А можно и на тарелку сразу.
Конфеты готовы сразу к употреблению. Верхняя корочка становится твердой, карамелизированной, но внутри это очень мягкая и вкусная смесь.
Изображение
Основные конфетки для конкурса я припорошила сах.пудрой, в таком виде они очень на снежки похожи и зимняя-новогодняя тематика ощущается лучше. А остальные конфеты обваляла в крошке шоколадной и кунжуте, захотелось попробовать такое вкусовое сочетание.  Изображение
Приятного чаепития! :)

#7 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 148 сообщений

Отправлено 18.12.2016, 01:12

*
Популярное сообщение!

несколько лет назад родители отдыхали на Кавказе и привозили оттуда разные местные конфеты - чернослив с орехами в шоколаде, курага с орешками в шоколаде, много чего еще в шоколаде, но самыми чумовыми оказались просто ореховые. Это была смесь разных порубленных орехов в чем-то липко-сладком и как и все остальное - в шоколаде :)
Именно их я и попыталась воспроизвести.

Название  у них какое-то космическое было.
Пусть будут Метеориты
всего примерно поровну:  миндаль, фундук, кедровые и грецкие орехи (кедровые вот прям обязательно, без них вкус другой).
Орехи немного поджарить на сухой сковородке, порубить (я делала это в измельчителе, но надо вовремя остановиться, чтобы не смолоть все в труху, должны оставаться довольно крупные кусочки)
Добавила пару ложек меду для липкости.
Силиконовые формочки смазала растопленным шоколадом, потом надо подождать чтобы он застыл, теперь кладем ореховую массу, немного трамбуем и сверху опять шоколад.
Все это отправляется на холод застывать.
Когда доставала уже готовые конфеты из формочек - мой внутренний перфекционист радовался - какие они ровненькие и гладенькие!
Получилось - то что надо! Мягкая очень ореховая начинка и шоколад. Вкусно!

Но много одинаковых конфет есть скучно, поэтому - Инжир с грецким орехом в шоколаде
Название полностью содержит рецепт :)
Добавлю только, что инжир ненадолго замочила в кипятке, чтобы он стал мягким  и его легко было бы фаршировать

Но и это еще не все, осталось некоторое количество ореховой массы от метеоритов.
В общем-то она и сама по себе вкусная, только слипаться в шарики не хотела, пришлось сделать карамель и все смешать и вот он - Грильяж

Прикрепленный файл  SDC13049.jpg   120,31К   3 Количество загрузок:
на фото: с грецким орешком сверху - это инжирки, ровные и круглые - метеориты, "голыши" - грильяж

метеорит в разрезе (полон инопланетной жизни, правда? :))
Прикрепленный файл  SDC13052.jpg   99,53К   1 Количество загрузок:

инжир в разрезе
Прикрепленный файл  SDC13056.jpg   121,92К   1 Количество загрузок:

#8 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 28 953 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 09:54

*
Популярное сообщение!

уфффф
че-то думала, что я опоздала
так вот,
Курага по-взрослому

замоченную и подсушенную курагу блендерируем перемалываем блендером, добавляем немного ликера - так, чтобы начинка была менее вязкой
силиконовые формочки обливаем шоколадом, подмораживаем, раскладываем начинку,запечатываем шоколадом
вкусно необыкновенно,да
Изображение

#9 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 17 306 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 21:13

*
Популярное сообщение!

Конфеты а-ля "картошка"

Орехи дорогие, чернослив и курага - тоже. Поэтому у меня супер-бюджетный вариант конфеток, основа которых - сухари))) А вообще, пирожное "картошка" - одно из моих любимых :)

Итак, нам понадобятся:
- сухари - 400 гр (у меня панировочные готовые), но можно и самостоятельно сделать.
- сгущенное молоко 150 гр
- сливочное масло 120 гр
- какао-порошок 3 ст.л.
- корица молотая 1 ч.л.

Для "украшения"
- шоколад (его мы будем растапливать)
- посыпка кондитерская
- сахарная пудра
Изображение

Все просто и быстро: сухари, мягкое сливочное масло, сгущенку, корицу и какао вымешиваем в однородную массу. Оставляем при комнатной температуре на минут 20 (чтобы сухари немного "размякли"). Затем формируем шарики размером с грецкий орех и отправляем конфетки в морозилку имнут на 10.
За это время  растапливаем шоколад. Можно на водяной бане (80 lvl кулинарии). Я в микроволновке это дело провернула за  2 минуты :ph34r:
Достаем охлажденные конфетки, обмакиваем в шоколад, некоторые  - в какао. Украшаем.
Всё. ^_^
Изображение

з.ы. телефон решил сегодня прикинуться тапком и отказался делать красивые снимки :girl_sigh:

#10 Пользователь офлайн   Каришка

Каришка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 20.12.2016, 14:26

*
Популярное сообщение!

Леденцы
Я решила сделать леденцы.При желании можно привязать ленточки и повесить на Ёлку.
На 100 грамм сахара 30 грамм воды,можно ещё добавить и эссенцию,но у меня не было.Я добавляла лимонную кислоту,появилась приятная кислинка.
Сахар с водой на газ и варить,пока не появится густой пены.Я делала несколько подходов,для каждого вида леденцов,уж слишком быстро застывает карамель. После варки сразу добавить щепотку лимонной кислоты и всю карамель вылить на силиконовый коврик.Здесь уже добавить краситель,раскатать три палочки,соединить в одну палочку и уже формировать трости,отрезать ножницами.Дело требует спешки,а то карамель так и хочет застыть.Я подогревала несколько раз на камфорке карамель.Ну для летнего настроения слепила корзиночку с клубничкой(надеюсь похоже).В формочки влила горящую карамель и дала застыть,получились Дед мороз и елочка,с колокольчиками.Детворе понравилось хрустеть леденцами.
Прикрепленный файл  IMG_20161220_140554.jpg   73,92К   5 Количество загрузок:

#11 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 15 898 сообщений

Отправлено 21.12.2016, 14:31

*
Популярное сообщение!

В последний вагон.. Честно говоря энтузиазма особо не было, так как сладкое у нас не в почете )) поэтому и рецепт взяла максимально простой.. зато приготовить может каждый и практически в любой момент, если вдруг неожиданно захотелось сладенького, а дома ничего нет, так как продукты такие обычно в наличии у всех имеются ))
молоко- 100 мл.
сахар- 300 гр.
я еще добавила ложечку сливочного масла, но я так поняла это не обязательно.

все перемешать и проварить помешивая деревянной ложечкой до легкого загустения, потом быстренько разлить по формочкам и подождать остывания. все! ) для фото я взяла формочки сердечек и на дно положила сладкое украшение, для себя еще делала в других формах и с ягодками (для кислинки), может позже выложу, так мне понравилось больше- так как сладкое не очень люблю ) а без ягодок вкус похож на конфеты коровка.. с чаем без сахара тоже хорошо ) ну и собственно фото:

Молочно-сахарные сердечки
Изображение