Перейти к содержимому

Грудное вскармливание

* * * * * 1 Голосов
разные вопросы по организации ГВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1662

Опрос: Как долго ваш малыш был на ГВ? (187 пользователей проголосовало)

соберем статистику

1. до 6 месяцев (43 голосов [21.18%])

Процент голосов: 21.18%

2. до года (42 голосов [20.69%])

Процент голосов: 20.69%

3. до 1 года 6 месяцев (38 голосов [18.72%])

Процент голосов: 18.72%

4. до 2 лет (26 голосов [12.81%])

Процент голосов: 12.81%

5. до 2,5 лет (24 голосов [11.82%])

Процент голосов: 11.82%

6. до 3 лет (9 голосов [4.43%])

Процент голосов: 4.43%

7. были на ИВ (21 голосов [10.34%])

Процент голосов: 10.34%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 25.10.2007, 23:50

Интересно, кормили ли вы своих деток грудью и как долго? Мы до сих пор  на ГВ  :girl_blum:  все никак не оторваться, но втечении 1,5 мес. заканчиваем  :Laie_7:

Консультанты по ГВ в Пскове:

Анна тел. 8 953 240 17 18
Наталья тел. 8 906 220 05 90

#2 Пользователь офлайн   Kulinna

Kulinna

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 26.10.2007, 11:30

Просмотр сообщенияКатеринка (26.10.2007, 0:50) писал:

Интересно, кормили ли вы своих деток грудью и как долго? Мы до сих пор  на ГВ  :girl_blum:  все никак не оторваться, но втечении 1,5 мес. заканчиваем  :Laie_7:
Я кормила Ребенка до 11 месяцев, хотела до года, но не выдержала,на протяжении всеговремени ребенок просыпался за ночь до 5 раз, сосал грудь, как только прекратила кормить стали спать всю ночь, хотя иногда корю себя за недокормленные месяцы, а вообще кормить ребенка это грудью это здорово и у меня большое уважение к женщинам которые продолжаю столь длительно еГВ

#3 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 26.10.2007, 14:20

Я кормила своих деток только по 1 месяцу, так что мы искусственники.
С дочкой месяц пролежали в больнице, там кормят ночью из бутылочки. Расцедить грудь хорошо не смогла, а доча после соски с большой дыркой выплевывала грудь и не сосала, так и перешли на смесь.
А с сынулей молока мало было, пришлось докармливать и потом перешли тоже на смесь. Чего себя мучать и ребенка, если молока мало. Сосет час и через час опять орет, что есть хочет.
Так и выросли на смесях.

#4 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 880 сообщений

Отправлено 26.10.2007, 18:21

Я кормила грудью сыночка 2 года и 1месяц.  :girl_smile:
Отлучала в апреле. Самой было тяжело привыкнуть к тому, что больше не надо его кормить.
После отлучения стал лучше спать ночью.

#5 Пользователь офлайн   liz

liz

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26.10.2007, 18:58

Мой мальчик тоже вырос на смесях. Я кормила только до 2х месяцев, а потом молоко пропало, жаль конечно, но что поделаешь.

#6 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 880 сообщений

Отправлено 03.11.2007, 22:27

Мамочки, как отучали от груди?
Мы отучились быстро, постепенно не смогла бы сама вынести.
На ночь малыш уходил к бабушке, а я перевязанная страдала дома.

#7 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 03.11.2007, 23:41

Мы еще в процессе.... убрала ночные, сократила дневные кормления до 2-х раз... Приходится отказывать, когда просит. Но перевязывать я не буду точно. Это не правильно (и постаринке), так можно заработать лактаз, а я о нем знаю не понаслышке. Сама уже чувствую, что молока стало меньше. Так что потихоньку и закончим. Изображение

#8 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 00:19

Если бы во Пскове был хоть один толковый человек, который поддержал бы, сохранила бы ГВ, а так с 3-х недель на ИВ.

#9 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 00:28

Просмотр сообщенияSnake (4.11.2007, 0:19) писал:

Если бы во Пскове был хоть один толковый человек, который поддержал бы, сохранила бы ГВ, а так с 3-х недель на ИВ.
В каком смысле толковый? Что все говорили бросай это дело, давай смесь?

#10 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 00:55

Цитата

Что все говорили бросай это дело, давай смесь?
да, в частности свекровь. Если бы хоть один чел сказал что Манюшка плачет не от голода (мало молока), а от того что начинался дизбактериоз. Что прикладывать нада через 1,5-1 час. а не через 3. что губки должны быть наружу вывернуты и мн. др., что я узнала через 1-2 мес после родов. Вполне вероятно, мы были ГВ сейчас....

#11 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 01:02

Здесь еще зависит от настроя и желания сохранить.... Мне свекровь, в свое время, говорила.... всё кирдык твоей левой груди, будешь кормить одной, как я Изображение (молока после лактаза было мало)... А я сказала себе Нет, всё сделаю, чтобы выкормить двумя.... Я приложила все усилия, сидела после каждого кормления сцеживалась, разрабатывала.. В итоге - молока ребенку хватило, до сих пор не бросить.  :D

#12 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 01:10

Кстати, в центре "Рожана" в Москве) восстанавливают ГВ до 4х месяцев ребенка, но это действительно тяжелый и упорный труд.
В вашем случае, в этом нет смысла вы уже большие.
Не расстраивайтесь, будет следующий малыш и вы уже будете опытная мама, сделаете все ок!

#13 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 880 сообщений

Отправлено 04.11.2007, 09:35

Я тоже изо всех сил старалась кормить грудью: первые 2 месяца
через 30 минут ложились сисю посасать, это очень утомительно, никуда не отойти было.

#14 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 05.12.2007, 17:05

Обоих детей кормила грудью более двух лет.

#15 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 728 сообщений

Отправлено 05.12.2007, 17:29

Мы с горем пополам были на ГВ до двух месяцев. В роддоме его приучили к бутылочке: часы кормления совпадали с его сном, а не голодом. Дома еле еле приучила его к груди. А накануне защиты диплома свалилась с температурой 39. Чтобы как-нибудь закончить учебу "наелась" аспирина. Но кормить его несколько дней боялась. Потом он сам уже наотрез отказывался.

#16 Пользователь офлайн   _lisenok_

_lisenok_

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 05.12.2007, 19:36

я кормлю, планирую до полутора лет еще продержать на ГВ. Пережили уже два простудных сезона - ни соплинки. Попали в поликлинику во время краснухи - не заболели. иммунитет у сына достойный, я аж завидю.
Я к ГВ готовилась долго, еще до беременности читала много, потом всю беременность проболталась на форуме, где тусуются кормящие мамы, а поосле родов прямо с первого дня в конференции-он лайн :) Ребенок засыпал в роддоме, а я в интернет - задавала все вопросы. В итоге - в роддоме ни  разу не сцеживалась, ребенка докармливать не давала, смесь, что приносили - выливала. Первые два дня, пока не было молока - сосал молозиво, веса не набирал, меня ругали, что я ребенка заморю :)

#17 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 996 сообщений

Отправлено 05.12.2007, 21:25

Кормила ГВ до 9 месяцев, прикорм пришлось ввести в 4,5 месяца.Так как ГВ было мало. А потом я вообще заболела ангиной пришлось антибиотики пить и по этому отказать дитю в кормлении.

#18 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 05.12.2007, 22:50

Кормила до 6 мес. Ровно в 6 мес он поел, а на следующий день молоко просто не пришло никак! Вводить прикорм стала в 4,5, т.к стало не хватать молока. В 5 мес 2 раза в день кушал кашу, так постепенно....

#19 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 09.12.2007, 21:17

Цитата

Что прикладывать нада через 1,5-1 час. а не через 3. что губки должны быть наружу вывернуты и мн. др., что я узнала через 1-2 мес после родов. Вполне вероятно, мы были ГВ сейчас....
Snake, а вы чем занимались во время беременности? Я вот например много читала про саму беременность, про роды, про грудное вскармливание: журналы, книжки (все подряд), интернет, спрашивала у знакомых, кто рожал... Вы полагали, что к вам кто-то придет и все расскажет? Сами ничего не пытались узнать? Я не понимаю, как можно было не интересоваться такими вещами до 1-2 месяцев после родов...  А простите, о чем вы тогда думали?

А вообще лактацию можно восстановить в любое время. Я читала, что где-то на Тибете, в горах, есть народ, где люди считают, что ребенок должен получать только молоко и никаких смесей. В случае, если у младенца умирала мать (при родах, например), его прикладывали к груди бабушки, не давали ничего другого кушать, или по крайней мере давали очень мало, чтобы от голода он сосал грудь. Через неделю-две у бабушки восстанавливалась лактация. Это правда.
Как-то я рассказала эту историю на одном форуме (на Акушерстве) и там мне одна молодая мама ответила, что когда она родила ребенка и приехала с ним из роддома, то первое время у ее мамы (то есть у бабушки ребенка) тоже сочилось молоко из грудей, хотя ребенка к бабушке не прикладывали, просто он рядом был все время. Это у бабушки-то!!! Более того, я сама видела по телевизору эксперимент, когда ребенка прикладывали к груди мужчины много раз в день до еды, пока малыш еще очнь голодный, чтобы сильнее сосал. Через две недели у мужчины появилось... молоко!!! Показывали эти кадры. Хотя у мужчины молока было "кот наплакал", ребенок все равно не наелся бы, но появилось!
У меня тоже были периоды, когда молока было мало и казалось, то оно пропадает. Да, ребенок висел на груди, насасывал молоко. Да, неделю было никуда не отойти. Но молоко ведь важнее всех других дел! Кроме того, есть же натуральные средства для увеличения лактации, например из маточного пчелиного молочка. Кому интересно, могу написать названия всех средств, какие знаю.

А вы - молодая красивая девушка, любящая мама - и бросили кормить грудью???????????????

#20 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 20.01.2008, 00:53

Я кормила дочку грудью до 2 лет 11 месяцев. Это при том, что с 2х недель и до 3х месяцев докармливала смесью. Потом от смесей ушли. Если бы вовремя нашла в интернете  сайт www.rojana.ru, смесей бы и не было. Но правильную информацию о ГВ (ребёнок может сосать когда и сколько хочет, необходим ночной сон рядом с мамой, никакого особого режима питания кормящей не нужно: просто кушать вмеру и пить тоже, главное - позитивный настрой) я прочитала, только когда моей Маше было уже год и три. Я думала, пора нам отлучаться - оказалось, совсем не пора! :)
Милые мамочки, для кого эта тема актуальна! Не позволяйте себе сомневаться! Выкормить своего ребёнка грудью может каждая - КАЖДАЯ - женщина!
Я через многое прошла на пути к радостному и спокойному ГВ. Я бы очень хотела помочь тем, у кого что-то не получается.
Если информации сайта rojana.ru кому-то будет мало, или просто понадобиться поддержка добрым словом или советом опытной кормительницы - я себя такой считаю, сейчас второму ребёнку уже семь месяцев, конечно же, кормимся маминой сисей - буду рада помочь.

Пишите личные сообщения
или ICQ 14 414 11 22